Школьников Екатеринбурга вновь подвергают дискриминации

536 0

st-1Прокуратура Екатеринбурга проводит проверку нескольких школ города, где, по сообщениям СМИ и родителей, детей делят на «богатых» и «бедных».

В начале мая в Екатеринбурге разгорелся очередной скандал из-за дискриминации учеников в некоторых школах города. Писатель Валерий Зеленогорский обратил внимание общественности на проблему, опубликовав пост в социальных сетях. «В Екатеринбурге в средней школе детей кормят за разными столами, малообеспеченные, неспособные сдать на дополнительное питание 500 рублей в месяц, сидят за отдельным столом, у них котлета на 50 грамм меньше, и им не положено яблоко», – рассказал он.

Сообщение нашло отклик среди тысяч людей, которые рассказали о подобных проблемах в своих регионах. А после происшествием заинтересовалась и свердловская прокуратура. В ведомстве отметили, что подобные нарушения уже происходили в апреле в двух других школах города. Представитель прокуратуры Мария Канатова рассказала: «Дети одного и того же класса в одну и ту же перемену едят абсолютно по-разному. Тем детям, которые питаются на дотацию, подают завтрак (творожную запеканку и чай с лимоном), в то время как дети, за которых платят родители, в это же время уже обедают (супом и пюре с котлетой)». Кроме того, в столовых были нарушены нормы калорийности и массы блюд.

Проблема школьных столовых обнаружилась в Екатеринбурге еще в марте 2016 года, когда в одной из школ льготников даже усаживали за отдельные столы, чтобы оградить от «благополучных» детей.

Год назад широкий резонанс обрела и история в детском саду, где разделение детей по уровню обеспеченности привело к тому, что одни воспитанники танцевали и веселились на утреннике, а другие вынуждены были сидеть и наблюдать за праздником со стороны. «Мама не заплатила – сиди на стульчике» – с такими словами воспитатель отводила в сторону детей, которые не платили за дополнительные занятия хореографией.

Подобное деление по социальным слоям происходит и во многих других регионах страны. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков обратил внимание на организацию питания в Перми: «Во всех учреждениях бросилось в глаза разное меню, поскольку компенсация из бюджета не увеличилась, в то время как цены на продукты поднялись. В результате разница есть и в меню, и в порциях для разных категорий детей».

Однако в большинстве регионов страны из областного бюджета выделяется достаточно средств, чтобы не подвергать льготников дискриминации. К примеру, в Казани, согласно бюджету, рассчитанному на три ближайших года, на социальной сфере решили не экономить. Среди прочего сохранятся субсидии на питание в школах и компенсации многодетным семьям. А это значит, что никакого деления на «богатых» и «бедных» детей в школах не было и не будет.

В Москве и вовсе всех без исключения воспитанников детских садов кормят за счет бюджета, учеников начальной школы также обеспечивают бесплатным завтраком. Льготники всех классов получают бесплатно завтрак и обед. При этом всем ученикам дают одинаковые блюда. Продукты проходят одни и те же проверки и пробы, а потом компонуются в соответствии с рекомендациями врачей и диетологов, а не с целью экономии средств.

Именно финансовым аспектом объясняется разница в питании школьников Екатеринбурга. Свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков предлагает выдавать дотации малоимущим семьям лично в руки: «Сейчас эти деньги идут напрямую столовым, которые и распоряжаются ими, как хотят. А в нашем варианте все будут определять родители. Пусть они с детьми сами решают, как лучше тратить эти деньги, как питаться детям». Альтернативное предложение – уравнять все категории школьников до уровня льготников. Омбудсмен подчеркнул, что на выделенные из бюджета 55 рублей можно «нормально питаться». «Но рядом обязательно должна быть буфетная продукция, чтобы дети при желании могли докупить еду», – добавил он.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru