Сводки от ополчения Новороссии 16 мая 2017

2552 0

Сводка новостей: ДНР, ЛНР, Сирия, мир / 16.05.2017

Киев расширил антироссийские санкции
СМИ узнали о возможных планах ИГИЛ по нападению на российские корабли
Обстрелам ВСУ под Ясиноватой уничтожен жилой дом
Армия САР заняла стратегические высоты у трассы Холмс-Пальмира
Представители НМ ЛНР сообщили, что сбили беспилотник ВСУ

Военнослужащий ВС ДНР о своём боевом пути и истории бригады «Кальмиус»

Видео предоставлено пресс-службой ВС ДНР

Военнослужащий ВС ДНР Владимир Зеленов рассказал в интервью военным корреспондентам пресс-службы ВС ДНР о своём боевом пути со времён мая 2014 года, о возникновении первых отрядов ополчения и о истории бригады «Кальмиус».

«Начал я с самого начала 25 мая 2014 года, до этого мы встречались думали, как это организовать.

До войны работал на строительстве, было предприятие свое, когда увидели, что творится на майдане, целью которого было затеять большую-большую войну, мы стали барьером на пути военной эскалации. Мы делали правое дело и это продолжение той истории которую прошли наши деды и мы не могли предать свою Родину», — рассказал Владимир Зеленов.

Срочное заявление Басурина

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/05/basurin-vsu-61-raz-narushili-per.jpg

Замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин сделал срочное заявление:

«Командование ВСУ предпринимает очередные попытки дестабилизировать обстановку на территории ДНР. Сегодня утром спикер пресс-центра штаба АТО в своем заявлении с передовой позиции обвинил ВС ДНР в нарушении Минских договоренностей и сокращении дистанции до позиций ВСУ на 400 метров. После чего данный материал был в срочном порядке удален со всех информационных ресурсов и опровергнут.

Однако нами отмечается активизация артиллерийских и минометных обстрелов по территории Республики с украинских позиций на Донецком направлении, где противник в период с 15.30 до 18.00 выпустил более пятнадцати 122 мм артиллерийских снарядов и тридцати мин различного калибра.
Данная ситуация вполне в духе украинского руководства, которое уже не раз создавала ложные факты, используемые для объяснений своих преступлений.»

ЛНР: карта обстрелов со стороны ВСУ. 16 мая 2017

Видео предоставлено Народной Милицией ЛНР специально для агентства News Front

За сутки украинские боевики 4 раза нарушили режим прекращения огня в ЛНР, применив минометы 120-мм и АГС. Обстрелам подверглись позиции защитников Донбасса в районе населенного пункта Сокольники, Донецкий, Первомайск, Молодежное.

Разрушений и пострадавших среди военнослужащих Народной милиции ЛНР и гражданского населения, к счастью, нет.

ДНР: украинские террористы 29 раз нарушили перемирие

Видео предоставлено пресс-службой ВС ДНР

За прошедшие сутки украинские террористы 29 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки ВС Украины значительно уменьшили количество обстрелов территории Республики. Зафиксировано 29 нарушений режима прекращения огня, из них на Донецком направлении зафиксировано 19 нарушений.

С позиций подразделений 72 омбр противник вел обстрел н.п. Спартак, применив при этом шесть 122 мм артиллерийских и 5 танковых снарядов, а также 73 мины различного калибра. Минометному обстрелу также подверглись н.п. Жабичево и Ясиноватая, по ним противник применил 16 мин калибром 82 мм.

На Горловском направлении применение противником запрещенного Минскими договоренностями вооружение зафиксировано в районе н.п.Зайцево, где минометные расчеты 53 омбр выпустили по поселку 9 мин калибром 82 мм.

К тому же, украинские каратели за минувшие сутки применяли вооружение БМП, БТР, различные виды гранатометов и стрелкового оружия на всех направлениях.

По данным нашей разведки противник уменьшил активность обстрелов территории Республики, с целью усиления своих позиций и подвоза боеприпасов к тяжелому вооружению», — рассказал Басурин.

Неустановленный автомобиль появлялся у Пришиба перед подрывом машины ОБСЕ, — Александр Слепцов

Замначальника разведки одной из бригад Народной милиции ЛНР подполковник Александр Слепцов сообщил, что военнослужащие Народной милиции ЛНР перед подрывом автомобиля из состава патруля СММ ОБСЕ зафиксировали нахождение в районе инцидента неустановленного автомобиля. Слепцов также рассказал, что киевские силовики следили за районом подрыва автомобиля СММ ОБСЕ с помощью беспилотных летательных аппаратов.

«Мы находимся на месте совершения террористического акта, ДРГ 23 апреля.

22 числа (апреля) по служебной необходимости я двигался по этой дороге. Мое нахождение в этом районе было связано с тем, что поступила информация, что в данном районе нашими военнослужащими было замечено перемещение неустановленного автомобиля, который ранее здесь не наблюдался, это был зеленый УАЗ», — рассказал Слепцов.

«Собственно говоря, мы знаем практически каждый автомобиль местных жителей, естественно — свои автомобили. И этот автомобиль здесь находился — в связи с этим мы определенные мероприятия здесь и проводили», — пояснил он.

Киев перебросил в Славянск двадцать вагонов с боеприпасами — разведка ДНР

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/basurin2.jpg

Замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин поделился данными разведки:

«По данным нашей разведки противник уменьшил активность обстрелов территории Республики, с целью усиления своих позиций и подвоза боеприпасов к тяжелому вооружению.

Так нами отмечается прибытие десяти танков в район н.п. Кальчик (17 км от линии соприкосновения), четырех танков в н.п. Верхнеторецкое (4 км от линии соприкосновения) и трех танков в н.п. Авдеевка (5 км от линии соприкосновения).

Замечено проведение противником работ по дооборудованию инженерных и фортификационных сооружений вдоль всей линии соприкосновения.

К тому же зафиксировано прибытие в район н.п. Славянск железнодорожного состава из двадцати вагонов с артиллерийскими, минометными и реактивными боеприпасами».

Басурин рассказал об обстрелах ДНР за сутки

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/basurin-e1483440922515.jpg

За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины значительно уменьшили количество обстрелов территории Республики.

Об этом сообщил замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

«Зафиксировано двадцать девять нарушений режима прекращения огня, из них на Донецком направлении зафиксировано девятнадцать нарушений.

С позиций подразделений 72 омбр противник вел обстрел н.п. Спартак, применив при этом шесть 122 мм артиллерийских и пять танковых снарядов, а также семьдесят три мины различного калибра. Минометному обстрелу также подверглись н.п. Жабичево и Ясиноватая, по ним противник применил шестнадцать мин калибром 82 мм.

На Горловском направлении применение противником запрещенного Минскими договоренностями вооружение зафиксировано в районе н.п.Зайцево, где минометные расчеты 53 омбр выпустили по поселку девять мин калибром 82 мм.

К тому же, украинские каратели за минувшие сутки применяли вооружение БМП, БТР, различные виды гранатометов и стрелкового оружия на всех направлениях», — говорится в сообщении Басурина.

ЛНР располагает новыми доказательствами причастности Украины к подрыву машины ОБСЕ

Видео предоставлено Народной Милицией ЛНР специально для агентства News Front

Следственные органы ЛНР располагают видеозаписями уничтожения киевскими диверсантами автомобиля УАЗ, на котором перемещались члены диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), причастные к подрыву машины Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Народная милиция ЛНР обнародовала данные радиоперехвата, из которых следовало, что вскоре после теракта в отношении патруля СММ оставшиеся на территории ЛНР диверсанты получили указание найти и уничтожить в Стаханове автомобиль УАЗ, на котором перемещались члены ДРГ.

«У следственной группы имеются видеофайлы момента сожжения автомобиля, полученные в результате обнаружения сотового телефона одного из диверсантов недалеко от места сожжения, — сообщил Марочко, — Также следствие обнаружило на телефоне фотографии, на которых сохранились геолокационные данные, а также переписку, содержащую текст постановки задачи об уничтожении автомобиля украинских диверсантов после совершения теракта».

«Указывается, что все украинские диверсионно-разведывательные группы имели позывной «Грот» по номерам, соответственно», — подчеркнул спикер ЛНР.

Обстрелом ВСУ под Ясиноватой уничтожен жилой дом

Украинские военные ежедневно продолжают нарушать режим прекращения огня. На этот раз ВСУ обстреляли поселок Крутая Балка под Ясиноватой, в результате чего в населенном пункте сгорел жилой дом.

«В результате обстрела сгорел дом в поселке Крутая Балка по улице Победы, 13», — сообщают в оперативном командовании ДНР.

В общей сложности за минувшие сутки ВСУ 29 раз нарушили «режим тишины» при обстрелах территории ДНР. Под огонь подразделений Киева попали 17 населенных пунктов ДНР.

Противник применял артиллерию, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Читайте также: Россия настаивает на введении особого статуса Донбасса

Боевики «АТО» четыре раза нарушили «режим тишины» в ЛНР

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/mino5.jpg

Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве ЛНР.

Обстрелам подвергся районы Первомайска, поселка городского типа Донецкий, поселка Молодежное и села Сокольники.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ и автоматических станковых гранатометов АГС.

ООН назвала последние данные по числу жертв в Донбассе

http://linkis.com/url-image/http://s2.reutersmedia.net/resources/r/?m=02&d=20150205&t=2&i=1022718318&w=&fh=810&fw=545&ll=&pl=&r=2015-02-05T173502Z_31025_GM1EB241T7O01_RTRMADP_0_UKRAINE-CRISIS-MOGHERINI

Согласно отчету Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ), за период с 1 марта по 30 апреля в результате конфликта на востоке Украины погибли и получили ранения более 170 мирных жителей, общее число убитых за время боевых действий превысило 2 тыс. человек.

«Тенденция к росту числа жертв среди гражданского населения продолжается. С марта по 14 мая 2017 года Управление верховного комиссара по правам человека подтвердило 178 жертв среди мирных жителей (35 убитых и 143 раненых)», – цитирует ТАСС документ.

По данным ООН, «общее число гражданских лиц, убитых с начала конфликта (с 14 апреля 2014 года по 14 мая 2017 года) превышает 2 тыс. человек, в то время как число раненых мирных жителей оценивается в 7-9 тыс. человек».

В докладе подчеркивается, что ситуация на востоке Украины находится «на грани широкомасштабного гуманитарного кризиса».В результате артиллерийских обстрелов ряда предприятий в Донецкой области начались перебои с поставками воды, электроэнергии и газа, которые коснулись более 1,3 млн человек.

Кроме того, в ООН предупреждают, что дефицит чистой питьевой воды может спровоцировать вспышки холеры и гепатита.

В отчете приводится информация о гуманитарных конвоях, которые регулярно направляет в Донбасс Россия.

Напомним, в понедельник представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов заявил, что Москва последовательно настаивает на введении в действие особого статуса Донбасса по «формуле Штайнмайера» и на разведении сил и средств в Станице Луганской. Между тем, провозглашенные республики неоднократно заявляли, что Киев блокирует введение особого статуса по «формуле Штайнмайера».

Антон Никитин



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru