Ускользающая Победа. Почему мы упустили то, что завоевали наши деды?

1323 6

8

У тебя дед где воевал? На украинском? Киев освобождал? Хм... вот ведь... А у тебя? Крым? Вот! То, что надо! Хотя...

А где воевал у тебя? Освобождал Белоруссию? Ну вот же! Отлично! Минск? Хм... С Минском у нас сейчас какие-то ассоциации кривые... А у тебя? Ригу? Отлично! Впрочем, нет. Не отлично. Просто хорошо. А у тебя? Кунашир? Это где? Курилы? Хорошо... тоже хорошо...

А у тебя? С американцами встречался? На Эльбе? Врешь! Правда, что ли? Круто! Вот только с американцами у нас сейчас...

Ну может хотя бы у тебя? Варшаву освобождал? Ну да, что же еще... Хотя у нас сейчас в Варшавой...

Что же это происходит, а?

Наши деды освобождали-освобождали – Украину освободили, Белоруссию освободили, Минск, Ригу освободили, Варшаву, пол-Европы прошагали, полземли... До Берлина дошли, флаг над Рейхстагом водрузили, с американцами братались, мир от фашизма спасли...

Как же оно так получилось, что теперь все сначала надо начинать?

То ли деды как-то некачественно освободили, не до конца... Впрочем нет. Деды нормально освободили. Куда уже дальше было освобождать? И так пол-Европы контролировали, полземли.

Похоже, что не в дедах дело. Похоже, дело в нас. Мы эту Победу как-то незаметно упустили. Не уберегли.

Говорят, что на детях гениев природа отдыхает. Видимо, на внуках героев природа тоже решила отдохнуть.

 

Впрочем не на всех. Немножко осталось. Особенно там, в Донбассе. Вы там, ребята, пожалуйста, не сдавайтесь. Не сдавайте Донбасс. Мы Союз не уберегли, не уберегли завоеванную предками половину Европы, не уберегли Победу, добытую такой дорогой ценой...

Может быть, у вас хотя бы получится, а? Хотя бы Донбасс. Может, у вас получится уберечь свою долю Победы, а мы потом возьмем с вас пример...

Хотя когда это потом?

Три года вы уже там держитесь, а мы тут...

Мы тут тоже, в общем, держимся... Только мы тут держимся за другое – за наши уютненькие норки в городах, которые делятся на умирающие и нерезиновые. Причем за норки в самом нерезиновом городе мы держимся особенно сильно, двумя руками, мертвой хваткой. Держимся за работу, которую боимся потерять, особенно в Нерезиновой. А кто-то уже за остатки этой работы. Держимся за бизнес. А кто-то за его остатки. Держимся за наши кредиты, которые обязательно надо погасить, чтобы взять новые – поэтому надо двумя руками держаться за остатки работы...

Держимся за странные надежды, что все как-нибудь само образуется, если мы будем достаточно сильно держаться. НАТО наконец-то начнет отступать от границ России, если мы будем старательно смотреть по телевизору, как наш главнокомандующий жалуется на своих партнеров. Процентная ставка снизится, если будем с особым старанием платить проценты по текущим ставкам. Пенсии станут больше, если пенсионеров станет меньше... Работы станет больше, если... если что? Если будем держаться за ее остатки?

Так и держимся...

 

Держимся за огрызок России с гордостью за то, что он перестал уменьшаться и даже прирос Крымом, но при этом стараемся не замечать, как он медленно проедается изнутри.

И еще держимся за что-то скользкое, на чем по официальной версии держится Россия, хотя на самом деле она не держится, а вертится на нем. Вернее ее вертят – те, кто сначала обкусал Россию снаружи, а теперь проедают ее изнутри.

И мы за все это держимся.

И чем крепче мы держимся, тем удобнее нас вертеть.

Но вы там все равно не сдавайте пока Донбасс. Может быть, мы тут в конце-концов соскользнем... Или, наоборот, с нас соскользнут... В общем, может быть, тут кто-то с кого-то соскользнет и тогда...

Но пока нам тут есть еще, за что держаться – вы там тоже держитесь.

Так и будем держаться, каждый за свое, пока можем.

И только когда станет не за что держаться – мы снова окажемся вместе, нам снова будет нечего терять и... Может быть, тогда мы снова победим.

Победим, когда отступать будет некуда, когда Москва снова будет позади нас, а не впереди, когда будем идти в Москву как в последний бой, а не как на шабаш.

Видимо, мы так устроены, что новую победу добываем только тогда, когда ничего не остается от старой. А пока от старой победы еще хоть что-то осталось – будем держаться за остатки, ведь остатки сладки...

Поэтому Победа, за остатки которой мы с таким упоением держимся и которую наше поколение пока ничем особенным не заслужило – будет все время ускользать, ускользать и ускользать от нас... Пока не ускользнет до конца.

 

 

Александр Русин
➡ Источник: 
http://publizist.ru/blogs/107563/18505/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2129 1737

    Всегда думаю о том, что уйдёт целая эпоха с последним ушедшим в вечность ветераном. Я рад тому, что живу при живых Героях, победивших страшнейшую болезнь 20-го века.

    • 15019 12289

      Враги наши взялись за самое главное, за наших детей. Обманув и воспитав их в невежестве и лжи, враг добивается победы. А наши “рули” почему то в этом помогают нашим врагам. Интересно почему?

  • 9926 3644

    “Мы Союз не уберегли, не уберегли завоеванную предками половину Европы, не уберегли Победу” – вот всегда было интересно – “МЫ” это кто? Народ? Ну да, конечно, народ, а кто же еще… Но понимают ли авторы, которые апеллируют к народу через “мы”, что народ никогда ни чего САМ не решал, а если и решал, то все “это” быстро заканчивалось, причем очень кроваво… А фишка в том, что народ сам по себе, без ВОЖДЯ, ни чего не сделает. Нет сделает, конечно, Ивашку очередного с колокольни сбросит, поголдит-поголдит да и разойдется по домам есть, пить и спать…

    Весь народ СССР был против развала Союза (вспомните референдум) и что… его послушали? Ага, разбежались… Не надо вину “вождей” вешать на народ. Народ всегда чтил погибших в той войне и свою победу, а ее плоды просрали вожди. Народ был против развала Союза… ну в общем понятно…

    • 8943 4528

      Народу на референдуме задали вопрос- хотите ли вы сохранить Союз Советских СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ Республик КАК Союз Независимых Государств ,где в полной мере будут соблюдаться права человека.Ну,чего вам ещё ? СНГ у нас есть,вы сами за него проголосовали.А то,что вы сохранили норковую шубу КАК телогрейку- это ваши проблемы. В вопросе есть слова о сохранении социализма?Учили вас,учили русскому языку,да так и не выучили,что вы даже смысла предложений не понимаете.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru