Дорогая копейка. Мультфильм о денежной реформе в СССР 1961 г

1846 2
В первом квартале 1961 г. в СССР происходила деноминация – денежные знаки, введённые в ходе денежной реформы 1947 года, обменивались в течение первого квартала 1961 года без ограничений на новые денежные знаки уменьшенного формата в соотношении 10 к 1. Этой реформе посвящён мультфильм "Дорогая копейка".





Никто не ищет потерявшуюся Копейку. Приходится ей самой бежать за своей хозяйкой и проситься обратно, да не обращают на неё внимание. В автомате на копейку не взять стакан газированной воды, даже без сиропа. По телефону также позвонить не получилось. Только мопс-копилка обрадовался Копейке и заманил её к себе. Не захотела пленница сидеть у скряги без дела и подговорила своих товарищей на побег.

На воле, в музее современных монет, познакомилась Копейка с денежками разных стран. В полночь ожили экспонаты и затеяли концерт с песнями и плясками. Конферансье Пенс представлял участников. Реваншист Пфенниг тоже пытался выступить с милитаристским номером, но лопнул от досады.

В спортивных соревнованиях надумала состязаться Копейка с Центом, но весовая категория оказалась не та, не хватило немного до тяжёлого веса.

Всё поменялось после радиосообщения о выпуске новых денежных знаков. Монетки пошли на перековку в Гознак. Вернувшиеся, потяжелевшие и окрепшие копейки создают электростанции, строят школы, больницы и детсады. Запускают ракеты, на одной из которых улетела наша героиня, уверяя, что скоро на копейку можно будет купить коробок спичек где-нибудь на Луне. (с)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru