Сводки от ополчения Новороссии 05 мая 2017

2431 0

Военная обстановка в ЛДНР от портала MilitaryMaps. 05.05.2017

Оперативная военная сводка событий в Донецкой и Луганской Народных Республиках от портала MilitaryMaps.

18:43 В р-не Путиловки перестрелка длинной в 2 минуты, средней интенсивности, по неподтвержденной информации группа скрылась в сторону трассы.

Донецк | ДНР ★ Стрелковый бой. ДРГ

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/05/mil_m_10.gif
18:19 ШирокаяБалка | ДНР ★ Стрелковый бой, миномёты, АГС

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/05/mil_m_09.gif
18: 15 ЯБП Спартак | ДНР ★ Стрелковый бой, миномёты, АГС, ККП

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/05/mil_m_08.gif

Информация предоставлена порталом MilitaryMaps.

По всей линии фронта идут обстрелы со стороны ВСУ, — глава ДНР

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной

Вчера в населенном пункте Безыменное украинские силовики обстреляли из танковых орудий пункт СЦКК.
Сегодня, 5 мая, во время пресс-конференции Глава ДНР Александр Захарченко рассказал о ситуации на линии соприкосновения.
«По всей линии фронта идут обстрелы со стороны ВСУ из таковых орудий, минометов и артиллерийского оружия. Пока информации о пострадавших не поступало», — рассказал Александр Захарченко.

Басурин: за прошедшую неделю ВСУ 339 раз нарушили режим прекращения огня в ДНР

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/04/basurin-kievskaya-hunta-perebros.jpg

За прошедшие сутки ВС Украины 46 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах территории Республики применялись: танки, минометы различного калибра, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Об этом сообщил замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю ВСУ 339 раз нарушили режим прекращения огня, и выпустили по территории Республики, из запрещенного Минскими договоренностями вооружения, 1788 реактивных, артиллерийских снарядов, мин и танковых выстрелов.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись 28 населенных пунктов Республики: Зайцево, Горловка, Озеряновка, Доломитное, Михайловка, Красный партизан, Железная Балка, Верхнеторецкое, Васильевка, Пантелеймоновка, Крутая Балка, Ясиноватая, Жабичево, Яковлевка, Спартак, Ясное, Докучаевск, Новоласпа,  Октябрь, Заиченко, Коминтерново, Дзержинское, Сосновское, Саханка, Куликово, Ленинское, район Аэропорта и Петровский и Кировский районы г.Донецк, в которых получили повреждения 38 домов.

По информации, полученной от жителей Красногоровки, находящейся на временно подконтрольной Украине территории, военнослужащими  ВСУ, вблизи городского кладбища, с использованием землеройной техники выкопан ров, в который впоследствии в темное время суток захоронены  20 человеческих тел. Отметок на местности о захоронении не выставлено.
Данное захоронение произведено по личному указанию командира 72 омбр полковника Соколова А.В.
Нашей разведкой получена часть списка захороненных: Дудченко А.А., Юрченко А.О., Ребристый В.Е., Клименко В.А., Гавриляк Т.В., Шкурко А.В.
Все они числятся в официальных списках «пропавших без вести» 72 омбр (в/ч А2167), и, предположительно, скрытно захоронены в целях сокрытия боевых потерь и отказе родственникам погибших в положенных выплатах.
Прошу максимально распространить и, по возможности, сообщить родственникам погибших.»

Поселок Трудовские после обстрела ВСУ

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной

«Поселок Трудовские ул. В. Гюго,  вечер прошел довольно таки напряженно, были прилеты снарядов украинской армии, по словам мирных жителей было выпущено несколько мин по поселку, есть разрушения к счастью обошлось без человеческих жертв», — рассказала военный корреспондент Катерина Катина.

«Видите, ударило крышу, защитили ветки ореха, вот такие фашисты», — рассказал житель поселка.

«Снаряд оттуда прилетел, был дома, дверь заклинило не мог открыть, пришлось вызывать МЧС, приехали выломали, помогли выйти», — отметил житель пос. Трудовские

Тренировка спецназовцев МВД ЛНР

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

Спецназовцы МВД ЛНР провели тренировку в преддверии Дня открытых дверей. Военнослужащие отработали основные этапы торжественной части, а также провели репетицию показательных выступлений.

6 мая состоится День открытых дверей в рамках празднования второй годовщины вручения Боевого Знамени МВД. В программе мероприятия ожидаются показательные выступления бойцов спецназа, кинологической и взрывотехнической служб, принятие присяги курсантами Училища первоначальной подготовки и торжественное вручение Краповых беретов четырем бойцам спецназа ОМОН «Беркут», СОБР, УИН и Генпрокуратуры, неделей ранее завоевавшим право на его ношение.

ВСУ увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов Республики в ночь на 5 мая

В ночь на 5 мая ВС Украины подвергли обстрелам населенные пункты Республики:

Район н.п. Саханка, высота «Дерзкая» 21.27, н.п. Коминтерново 21.26,  Докучаевск 21.32, г. Донецк Петровский район 21.23, г. Донецк (Вольво-Центр) 21.37, АП 21.36, н.п. Спартак 21.27, Алмаз-1 21.22, ЯБП (промзона) 21.22, н.п. Широкая Балка 21.19, район перехода н.п. Майорск 21.40, н.п. Зайцево 20.47 4 мая по которым применялись РСЗО, артиллерия, танки, минометы, БМП, БТР, ПТУР, гранатометы и стрелковое оружие.

Украинский агрессор продолжает устраивать провокации и грубо нарушать Минские соглашения.

Источник — MilitaryMaps

О боях на Светлодарской дуге

http://www.depo.ua/static/files/gallery_uploads/images/!!!!00000020200299939.jpg

Материал о боях на Светлодарской дуге во время "безальтернативного минского процесса".

Военнослужащий ВС ДНР, недавно сменившийся после месячного пребывания на передовой, рассказал корреспонденту АиФ.ru о последних событиях на Светлодарской дуге.

— Ты провел целый месяц на позициях в одной из самых горячих точек на Донбассе. Расскажи реальную картину происходящих событий.

— Реальную картину можно охарактеризовать одним словом — там просто ад. Наши позиции буквально ровняли с землей. Обстреливали постоянно, всем чем можно, днем и ночью. Целый месяц нас долбила ствольная артиллерия, минометы 120-е, «Василек» и проч. Про стрелковое я просто молчу, это в порядке вещей. Если честно я думал, что вообще не вернусь. Боестолкновения практически каждый день. Диверсионные группы проникают как на нашу территорию, так и наши к ним. Мы их прощупываем, они нас. Идет нормальная позиционная война. Буквально перед ротацией они попытались «прощупать» нашу оборону. Хотя если честно, как правило, они боятся идти.
Мы менялись первого апреля, когда в ночь с 31 марта на 1 апреля с ноля часов было объявлено «пасхальное перемирие». В эту же ночь они обстреливали нас целый час. САУшка (самоходная артиллерийская установка, — ред.) выехала и долбила наши позиции, потом перекатилась к соседям. Раньше ВСУ искали повод для обстрелов и придумывали оправдания, а сейчас нам наглядно показывают, что соблюдать перемирие они не собираются. Они уже не скрывают, что приезжают натовские инструктора, снайпера, артиллеристы и прочие спецы. Ситуация поменялась и мое видение — они скоро пойдут, так как прослеживаются явные намерения решить конфликт силовым путем в ближайшее время.

— А какие к этому предпосылки?

— Я вижу наращивание техники. Техника не просто дислоцируется практически у нас на виду, а идет постоянно ее накапливание. Она обновляется, подвозятся боеприпасы постоянно. Наращивается живая сила противника и прочее. Вопреки словам, что солдаты ВСУ бегут с позиций, я не увидел у них упадка духа или чего-то подобного. Наоборот. Они стали очень борзые, заряженные, готовые на эту войну. Они пойдут. По их заряду, их желанию это видно. Психологически они не просто готовы к наступлению, они его требуют, по сути, рвутся в бой. В данный момент нужно признать, что они сильны. Стреляют хорошо, они учатся. Время реагирования на наши действия, я сам лично видел и засекал — составляет пять минут и приезжает усиление на два блок-поста. Это очень хороший показатель. И так у них постоянно. Нам есть чему поучиться. У них есть вторая линия обороны, третья, пятая, седьмая, у них все четко расписано и согласовано, а у нас пока такого нет.
По многим показателям они сильны, но у них не хватает духа. Мы защищаем свою землю, свою веру, свои семьи. За нами правда и мы знаем, за что умирать. У них этого нет. Одна бравада, но как доходит до дела — начинаются гнуться и неохотно идут вперед.

— Ты наверняка знаешь противника, с кем вы непосредственно соприкасались на передовой?

— Да. 54-я бригада ВСУ.

— Это срочники?

— Да срочники. От наших позиций до укров расстояние примерно 600 метров, и мы с ними постоянно перекрикиваемся. Я им кричу «Шахтер» чемпион»! Они в ответ — «москаляку на гиляку», так и общаемся. На печально известной позиции Кикимора, которую, нужно отдать должное ребятам, отбили путем неимоверных усилий и потерь, расстояние местами вообще доходит до 50 метров. Слышимость просто идеальная.
Но недавно еще появились наемники-снайпера. Это настоящие профи. Объясню почему. Был очень сильный ветер и один парень хотел зарядить ленту и снимал крышку ствольной коробки пулемета. Получилось так, что он высунулся случайно буквально на секунду, и в тот же момент снайпер его снял. Царство ему небесное. С такого расстояния и при очень сильном ветре сделать подобный выстрел мог только настоящий профессионал.

— Как прячетесь от обстрела, делаете какие-то убежища?

— Какие там убежища. Просто сложили бревна в два наката, и это считается нормальная землянка, вот и все убежище. А так в окопе, вгрызаемся в землю.

— Расскажи про обычный день в окопе.

— Мы на высоте, а сам понимаешь, что по высоте корректировать огонь очень просто, и не нужно специальных навыков. Вот нас и утюжили днем и ночью. Про стрелковое молчу, потому что оно работало постоянно. Плюс снайпера. Я, извините, пошел в уборную и думал все, уже не вернусь. Меня заметили и начали «накидывать» и мины, и «Утес», АГС. Вот, думаю, сходил в последний раз. 20 минут полз на брюхе до блиндажа, а там расстояние метров 10-15 максимум. Вот представь — целый месяц бегать на полусогнутых ногах, ползать на брюхе и на карачках, не имея возможности элементарно выпрямиться в полный рост. А так приносим им всякие неприятности, напоминаем о себе, в общем, не даем скучать. Делаем свою солдатскую работу. Они нас боятся, нервничают, делают глупости. На диалог, правда, не идут. Разведка у нас на уровне. Хочу отметить артиллерийскую разведку. Их высокий уровень профессионализма. Только благодаря им нашу высоту не разнесли в щепки. Иначе я бы перед тобой сейчас не сидел. Самое примечательное — у меня дед освобождал Дебальцево во время ВОВ. А я его сейчас защищаю."

https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_143512%2Fa988422549f43d4777 – цинк

PS. И в дополнение.
В электронном виде вышла книга Михаила Поликарпова "От Славянска до Дебальцево" – https://www.litres.ru/mihail-polikarpov/donbass-ot-slavyanska-do-debalcevo-hroniki-zapisannye-krovu-okopnaya-pravda-grazhdanskoy-voyny/

В ДНР ранен молодой парень из-за обстрела украинской армии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/11/skoraya-psihiatricheskaya-pomosh.jpg

В Донецкой Народной Республики сообщили об одном раненом за сутки из-за обстрелов Вооруженных силы Украины.

«В результате обстрелов ВСУ г.Ясиноватая ранение в спину получил Быков Александр Владимирович, 1997 г.р.. Госпитализирован в Ясиноватскую центральную районную больницу № 2», — сообщи источник в ВС ДНР.

Напомним, что за прошедшие сутки ВС Украины 46 раз нарушили режим прекращения огня.

В ДНР рассказали о разрушениях за сутки из-за обстрелов ВСУ

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/mino2.jpg

За прошедшие сутки ВС Украины 46 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщил источник в Вооруженных силах ДНР.

«Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись пятнадцать населенных пунктов Республики, по которым применялись танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — рассказал он.

Разрушения:

04.05.17 г.

н.п. Зайцево

ул. Мирная, 10 — дом разрушен.

ул. Красных партизан 14 — дом сгорел.

ул. Красных партизан 15 — частичное разрушение дома.

ул. Рыбалка, 187 — прямое попадание.

ул. Полетаева, 127 — повреждена кровля.

04.05.17 г.

21.05 ч

Кировский район г.Донецк — пгт. Старомихайловка:

ул.Пионерская, 12 – прямое попадание в дом, летнюю кухню, огнем уничтожены все надворные постройки и крыша дома.

ул.Дальневосточная, 3а-повреждено остекление дома.

04.05.17 г.

19.00 ч – 21.00ч

пос. Трудовские г.Донецк:

ул. Лукьяненко, 23-повреждение кровли, кровли на летней кухне;

ул.Павлуновского, 29 — повреждение кровли, перекрытия.

ул. В.Гюго д.39А — возгорание частного дома.

ул. Пионерская д.12 — сгорела летняя кухня, сарай и частично поврежден дом.

н.п. Коминтерново

ул. Ахматова 2 — возгорание частного дома. Дом не жилой.

н.п. Безыменное

База отдыха «Дончанка» — возгорание гаража.

Фиксация подрыва машины ОБСЕ

http://veche-info.ru/wp-content/uploads/2017/04/2017-04-28_14-00-24.png

Коротко про видео с подрывом машины ОБСЕ.



Придерживаюсь мнения, что произошедшее является случайностью.
Украинская ДРГ (предположительно, это были диверсанты 8-го полка спецназа ГУР МОУ http://colonelcassad.livejournal.com/3390572.html), просочилась через неплотную линию фронта, поставила мины в том же районе, где ранее уже подрывались машины армии ЛНР и отошла. Ожидалось, что там могла поехать какая-то техника, а камера должна была зафиксировать подрыв для закрытой отчетности. По каким-то причинам, по этой прифронтовой дороге двигались ОБСЕшники, которые и наехали на противотанковую мину, которую ставили не для них. Трудно сказать, на что они рассчитывают публикуя это видео, так как оно скорее подтверждает версию о том, что за заминированной дорогой велось наблюдение и подрыв ожидался.

Менее вероятной, но не исключенной версией, можно рассматривать организацию провокации с целенаправленным подрывом машины ОБСЕ с убийством наблюдателей и последующим обвинением ЛДНР в этом. Но в силу того, как обстоит дело, если такая цель и существовала, то с такой топорной реализацией, вряд ли можно говорить об успехе такой провокации. В любом случае, вряд ли кто-то понесет ответственность за подрыв машины ОБСЕ.


ВСУ три раза нарушили «режим тишины» в ЛНР

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/mino6.jpg

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве ЛНР.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Фрунзе и Калиново.

Огонь велся из вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, зенитных установок ЗУ-23-2 и стрелкового оружия.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru