Система школьного питания на Западе сделала шаг назад

600 0

phpxpb56yАдминистрация президента США Дональда Трампа изменила стандарты школьного питания, ранее введённые Бараком Обамой. Американские школьники вновь будут потреблять больше сладкого, жира и соли.

Изменения фактически отменили ограничения на содержание соли в пище школьников, смягчены требования к цельнозерновым продуктам, а также в меню снова разрешено включать подслащенное молоко.

Стоит отметить, что немалая часть американского общества положительно приняла изменения. Не исключено, что школьников снова начнут кормить чипсами, сосисками, рыбными палочками, наггетсами и сладкими молочными коктейлями.

С потреблением фастфуда в учебных заведениях активно боролся прежний президент США, который в 2010 году подписал федеральный закон о здоровом питании в школах. Стоит ли говорить, что за время без неправильной пищи, отметилась положительная динамика в решении проблемы детского ожирения. Сейчас же всё рискует вернуться на прежнее место.

Неутешительная статистика говорит о том, что каждый пятый ребёнок в США страдает от избыточного веса. При этом многие родители негативно относятся к тому, что их детей в школе кормят овощами и фруктами, большая часть которых попросту выбрасывается учениками. Видимо, здесь сказывается иное понятие о здоровом питании.

По аналогичному пути пошла и Латвия. Там по инициативе Минздрава в школах разрешили продавать растворимый кофе и его производные, мороженое и различные сушёные овощи. Скорее всего, в меню латвийских школьников вновь войдут пончики, пицца и иные продукты с повышенным содержанием жира, сахара и соли, которые, так же как и в США, некогда была запрещены.

Своё решение латвийский кабинет министров мотивировал тем, что учащимся нельзя отказывать в лакомствах, да и их родители дома вряд ли пристально следят за здоровым питанием. С сожалением остаётся констатировать тот факт, что западная система организации школьного питания сделала шаг назад.

В России ситуация со школьным питанием иная. Традиционно локомотивом и новатором в этом вопросе выступает Москва. Вот уже несколько лет там активно идёт пропаганда здорового питания. Для учеников, их родителей и учителей проводятся специальные уроки, на которых диетологи рассказывают о пользе правильного питания.

Стоит отметить, что культура правильного и здорового питания была заложена ещё во времена СССР и бережно хранилась все эти годы. С тех пор в российских школах действует строгий запрет на жареное, острое, пряное, предлагая взамен бульоны, каши и отварное мясо.

Также в московских школьных столовых работают специальные витрины, где дети могут себе купить продукцию без сахара и глютена.

Для ребёнка главное, чтобы еда была вкусной. Однако отечественная система школьного питания позволяет делать ее и полезной.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru