Неразборчивость Полтавченко в выборе кадров привела к коррупции на местах

617 0

ksp_013236_00170_1_t218_191731В начале мая руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» Дмитрий Сухарев дал  интервью порталу Санкт-Петербург.ру. Он рассказал о попытках борьбы с коррупцией в Северной столице, а также о своем отношении к губернаторству Георгия Полтавченко. По мнению специалиста, действующему главе города совершенно не удается организовывать эффективный процесс по борьбе со взяточничеством и растратами городского бюджета. Сухарев обратил внимание, что на сайте петербургской прокуратуры в разделе «Коррупция» нет ни одного документа, и это при том, что  в последнее время город сотрясал не один скандал, связанный с коррупцией.


Стоит вспомнить дело бывшего заместителя  председателя КГИОП Игоря Гришина, осужденного в 2015 году за неоднократное вымогательство взятки на сумму 4,5 млн рублей. Эти деньги он пытался получить у подрядчика комитета за подписание бумаг, подтверждающих выполнение госконтрактов на сумму свыше 46 млн рублей. В том же году начальник комитета по управлению городским имуществом Приморского района Михаил Веселов был арестован по делу о взятке в 150 тысяч  рублей за согласование пристройки на территории района. Имя нынешнего заместителя председателя Комитета имущественных отношений Владимира Филановского также не раз упоминалось в СМИ. В последний раз – после очередного опубликования декларации о доходах, в которой чиновник не указал заработков супруги.  Ходят слухи, что он даже фиктивно развелся, что вовсе не мешает ему проживать в особняке бывшей жены  на Староорловской улице и вести с ней совместное хозяйство.


Кстати, госзакупки комитета, в котором трудится Филановский, также  оставляют много вопросов, если тщательно разобраться в документации. Во-первых, конкурсы на поставку канцелярии обычно выигрывают две фирмы, учрежденные одним и тем же человеком – неким Валентином Владимировичем Архиповым. Во-вторых, рациональность трат ведомства ставится под сомнение. Например, КИО требовалось 6 тысяч папок-скоросшивателей с золотым тиснением, на которые в бюджете было заложено 3,39 млн рублей. Цена одной такой папки, судя по документам, составляет 553 рубля, тогда как точно такие же скоросшиватели, но без золотого тиснения в розничной продаже стоят значительно меньше - от 6 рублей.


Некоторые эксперты приходят к общему мнению, что рекордный дефицит   бюджета Петербурга в 64,3 млрд рублей, заявленного на 2017 год,  связан с неумением Полтавченко подбирать кадры, а также рационально подходить к заключению важных для города контрактов. Только за компенсацию расходов по эксплуатации ЗСД Смольный должен заплатить примерно 4,5 млрд рублей. На прошедшей в конце апреля в Мариинском дворце ежегодной речи губернатора, глава города так и не раскрыл секрет государственно-частного партнерства строительства ЗСД.  И это несмотря на то, что депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов обратил внимание на огромные суммы выплат оператору платной внутригородской магистрали скоростного движения. «И где же расчет прибыли от такого частно-государственного партнерства?» — задался вопросом депутат, но ответа не получил.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru