Образ будущего — Россия без коррупции

1826 11

6

Уже сейчас, за год до президентских выборов, стало совершенно очевидно, что главным запросом общества к власти является борьба с коррупцией, причем не только с низовой коррупцией, но и с коррупцией на верхних ступенях чиновничьей пирамиды. Власть этот запрос слышит и реагирует на него. В основном реагирует арестами и уголовными делами, которые уже заведены на нескольких губернаторов и одного федерального министра.
 
Недавно пользователи соцсетей провели интересный подсчет. В России 85 субъектов федерации. За последние несколько лет под арестом оказались восемь губернаторов. Давайте вспомним этот список: Николай Денин (Брянская область), Никита Белых (Кировская область), Александр Соловьев (Удмуртия), Вячеслав Гайзер (Коми), Леонид Маркелов (Марий Эл), Михаил Юревич (Челябинская область), Александр Хорошавин (Сахалинская область) и Василий Юрченко (Новосибирская область). Получается, что почти 10% (!) губернаторского корпуса страны сидит за решеткой, а их имущество находится в процессе конфискации. Я предсказываю, что до выборов президента этот список значительно увеличится. Работа по наказанию губернаторов и мэров за коррупционную деятельность уже дает свои результаты.
 
Если присмотреться к тем уголовным делам, которые заведены на представителей губернаторского корпуса, то можно обнаружить интересную деталь. Самая токсичная и самая серьезная коррупция возникает тогда, когда на ниве незаконного обогащения объединяют силы чиновники и бизнес. А уж если в отдельно взятом регионе возникает коррупционное трио чиновников, бизнесменов и местных силовиков, то все, пиши-пропало. Вы заметили, что для того чтобы обезглавить конкретные коррупционные схемы в регионах приходится почти всегда привлекать федеральных силовиков. Совпадение? Даже и думать нечего, это не совпадение, а суровая жизненная необходимость.
 
Вот, кстати, один наглядный пример ликвидации преступной схемы, в которой участвовали чиновники, региональные силовики и бизнес, разворачивается прямо на наших глазах, в Кемеровской области.
 
Вкратце пересказываю суть проблемы. В прошлом году под арестом оказались семь человек, которых обвиняют по статье "Вымогательство", а конкретно в том, что они пытались "отжать" 51% акций кузбасского АО "Разрез "Инской" стоимостью не менее 1 млрд рублей. Пикантность этому делу придает тот факт, что на скамье подсудимых оказались не просто рядовые рейдеры, а несколько очень известных и влиятельных в Кемеровской области персон. По версии следствия в вымогательстве участвовали первый заместитель губернатора Кемеровской области, двое его коллег из администрации региона, руководитель Следственного управления СК РФ по Кемеровской области и два его подчиненных, а также очень известный кемеровский олигарх Александр Щукин.
 
И вот на последнем фигуранте этой истории, "угольном олигархе" Александре Щукине стоит остановиться подробнее, ведь не каждый день в руки ФСБ и СК попадает настоящий участник списка Форбс самых богатых людей России, который одновременно был удостоен звания Герой Кузбасса с формулировкой "за выдающиеся заслуги и достижения, принесшие славу Кузбассу, за высочайшую самоотдачу, патриотизм, активную государственную и гражданскую позицию".
 
Судя по версии следствия та самая активная гражданская позиция заключалась в попытке отжать угольную компанию с применением силового и административного ресурса, которые у этого олигарха имелись в избытке.
 
Местные и федеральные СМИ описывают схему просто — собственника под любым предлогом помещают в СИЗО, прессуют, а потом с помощью силовиков и административного ресурса принуждают переписать актив на кого надо. Вникнув в историю расширения бизнес-империи олигарха Щукина, можно найти как минимум еще один аналогичный инцидент. Он оказался таким громким, что о нем писали даже западные СМИ.
 
В декабре 2013 года в британской Гардиан появилось интервью директора компании Лехрам, казахстанца Игоря Рудыка, который утверждал, что у него просто "отжали" шахту "Грамотеинская", которой он управлял. По версии Рудыка, местные силовики продержали его 10 дней в СИЗО и угрожали 5 годами тюрьмы, а выпустили его только после того как он подписал договор на передачу шахты.
 
Чем отличается эта история от тех обвинений, которые следствие сейчас предъявляет Александру Щукину? По сути — ничем. Показательно, что защитники и пиарщики обвиняемых, в том числе близкие к администрации региона, пытаются представить "угольного олигарха" как некоего Робин Гуда, который при поддержке чиновников и силовиков забирал шахты у плохих собственников, а сам занимался чуть ли не благотворительностью на убыточных шахтах, выплачивая шахтерам долги по зарплате. Елейный образ портят сообщения СМИ о том, что права собственности на шахты Щукин выводил в офшор, и то что сами жители Кузбасса подписывают петицию с требованием лишить Щукина звания "Герой Кузбасса". Автор петиции упоминает случай, когда обанкроченная олигархом компания, несмотря на решение суда, не выплатила компенсацию шахтеру, который пострадал на производстве. Не получается из этих элементов сложить имидж эдакого доброго Робин Гуда из списка Форбс, а вот образ обвиняемого в вымогательстве коммерсанта с крепкими связями в силовых и административных структурах Кузбасса складывается без проблем. А пока Аман Тулеев думает над петицией, самому Щукину недавно продлили домашний арест до августа этого года.
 
Сегодня часто обсуждается то, какой должна стать Россия после 2018 года и то какой образ будущего власть может предложить избирателям. Обсуждаются сложные философские концепции, рисуются сложные схемы и описываются гигантские проекты социального переустройства. Однако представляется, что наиболее эффективным будет совсем другое решение, а самый притягательный образ будущего легко описать простыми словами - "Россия без коррупции". Однако для появления такой России нужно чтобы по всей стране, в том числе на Кузбассе, прокуроры и судьи систематически доводили до конца такие дела, и за решетку отправлялись все виновные — чиновники, силовики и особенно олигархи, которые посчитали, что закон написан не для них. 
 
Руслан Осташко
 

 

https://cont.ws/@ruslanostashko/595914
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1609 1353

    Всех, «кто верит и любит», всех, «в ком память жива» – с Днём СОЛИДАРНОСТИ!

    • 18949 12805

      Голос Земли
      Музыка: А.Островский Слова: Л.Ошанин
      Исполнитель: Муслим Магомаев

      Небо, небо, небо, небо, небо,
      Тучами укрой родную Землю,
      Чтобы демон смерти не прорвался
      В этот мир.

      Все народы, все люди,
      Все, кто верит и любит,
      Все, в ком совесть жива –
      К вам мои слова.

      Море, море, море, море, море,
      Бурей, бурей, бурей разгуляйся.
      Пусть в пучине сгинет демон злобы
      Навсегда!

      Все народы, все люди,
      Все, кто верит и любит,
      Все, в ком совесть жива –
      К вам мои слова.

      Люди, люди, люди, люди, люди,
      Всюду, всюду, всюду, в каждом доме,
      Повторяйте люди все со мною
      Мой призыв.

      Все народы, все люди,
      Все, кто верит и любит,
      Все, в ком совесть жива –
      К вам мои слова.
      Все, в ком совесть жива –
      К вам мои слова.

      Не вышло ссылку на песню дать, только текст.

  • 7734 4432

    пока будет капитализм-будет и коррупция..Пора бы понять.

  • 17490 10580

    Ещё один прид-урок хочет “победить” коррупцию, но ему западло выгнать оккупантов…

  • 15019 12289

    С коррупцией должны боротся не сами коррупционеры. А у нас пока дело борьбы с коррупцией во многом доверено самим коррупционерам. Поэтому и такой хилый результат.

  • 2125 1829

    В чём заключается смысл коррупции…?
    Правильно… Бабло… Много… Любыми средствами и методами… Воровскими конечно…
    Интересное уравнение…
    Бабло (обман+Воровство+бандитизЬм+продажность+взятка+шпиЁнаж и т.д.) + семейно-клановые связи + государственная иудология(рыночно-либерасто-толерасто-де рьмо красто…, экономика) = коррупция…
    Что бы уничтожить коррупцию…, нужно уничтожить ВСЕ её составляющие… Только и всего…
    Поняв что такое “бабло”…, и кому, как и с какой радости, достался “станок” для печатания фантиков…, проблема значительно упростится и с пониманием остальных…
    Анекдот советских времён…
    Объявление в киоске Союз печати:
    Правды нет.
    Советская Россия продана.
    Остался один труд…
    А теперь…, труд…, назвать трудом…, безопасным…, с достойной зарплатой…, согласно конституции…, можно только в воспоминаниях…
    Берегитесь враги… Всему есть предел…
    С праздником! Друзья!

  • 11302 8882

    Вот и почти сформулирована национальная идея: без коррупции и… олигархии.

  • 6069 4668

    Вся власть в России принадлежит ИНОродцам. Все они надсистемной властью Земли запрограммированы на паразитизм и насилие. Оккупационная надсистемная власть Эбров была уничтожена в 2009 году и 24 апреля 2011 года Системная власть на планете Земля полностью поменялась. Программы насилия и паразитизма вменённые ныне занимающим власть в России более не поддерживаются, не сопровождаются и постепенно затухают. Но захватившие власть ИНОродцы с упрямством камикадзе продолжают в автомоторном режиме исполнять вменённые им пауками Эбрами прораммы. Эбры с помощью инопланетных цивилизаций нашей галактики Млечный путь были уничтожены полностью в 2011 году. Большая заслуга в этом наших ближайших родственников “Плеядианцев”.
    Вся Питерская команда находящаяся у власти была запрограммирована пауками на захват власти ещё в 1990 году, но пауки Эбры уничтожены, а их антиподы удерживают власть. Родная Система Управления Земли сейчас активно работает над изменением частот и ликвидацией всех последствий оккупации планеты пауками. В ближайшие годы в России будет установлен справедливый социальный строй и России вменено поддержать и повести за собой те народы, которые останутся на планете. Перевыборы Путина ничего не изменят, он один из Питерской команды. Поэтому он не хочет расставаться ни с одним со своей команды, ни с Медведевым, ни с Чубайсом, ни с Кудриным, даже арестованного Улюкаева не хочет посадить в СИЗО, а держит под домашним арестом. Арест губернаторов ничего не изменит. Губернаторы сейчас для Путина работают как громоотводы. Менять необходимо всю Питерскую команду во главе с ВВП. Ни США, ни Европа уже серьёзное влияние на смену строя в России повлиять не смогут, поскольку они сами подлежат ликвидации за паразитизм и насилие и это будет происходить в ближайшие годы. Чем быстрее полностью сменится власть ИНОродцев, тем быстрее восстановится на ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ СПРАВЕДЛИВЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СТРОЙ. Дальнейший паразитизм на планете ЗЕМЛЯ наказуем. Те кто будет и дальше на планете пытаться путём насилия паразитировать будут уничтожены Системой Управления Земли, вместе с ликвидацией души на энергетическом уровне. Этим паразитам ещё есть возможность оставить насильственную власть и подумать о своей душе.

  • 13176 12174

    Нужны законы карающие коррупцию,например как в Китае-смертная казнь.А у нас что?Сколько лет Дума рассматривает налог на роскошь? И будут рассматривать этот закон вечно,потому что против себя,любимого никто не проголосует. Про коррупцию можно вообще промолчать.Потому что все повязаны,и против себя никогда нормальный закон не примут.Одна видимость….противно,Тьфу!((.

  • 295 269

    Ещё один кремлёвский мечтатель, перед выборами, решил пофантазировать о том, что сняв с должности нескольких губернаторов, можно победить коррупцию. Есть опыт СССР, при великом Сталине не было никакой коррупции, а экономика страны развивалась семимильными шагами, народ с каждым годом жил всё лучше и лучше. Сегодня коррупционеры довели население до нищеты и обрекли на вымирание. По официальным данным в стране 20 млн. нищих. На самом деле их гораздо больше. Позор.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru