С чего вы взяли, что роботы в первую очередь заменят именно рабочих? http://img11.nnm.me/7/a/e/1/0/f272c283c2a10cd9f76f716b818.jpg В последнее время уж очень стали активны буржуазые фрики, которые рассуждают ни много ни мало о скором исчезновении рабочего класса и замене его роботами. Очевидно их окрыляют успехи робототехники и занимательное видео про роботов на ютубе. Больше всего поражает то, что пророчат они исчезновение в первую очередь почему-то именно рабочим профессиям, хотя налицо тенденции совсем другого плана. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Так уж устроено человеческое общество и человеческая психика. Со времен египетских жрецов интеллектуалы всегда бескорыстно прислуживали господствующим классам, стремясь доказать, что только "элита", которую никем (и ничем) нельзя заменить, является источником всех благ, а "чернь" должна быть благодарна уже за то, что ей дают работу и кормят. Так и теперь, стоит только кому-нибудь построить очередную куклу, способную двигать ручками и ножками, так сразу раздается восторженный визг: "смотрите, нищеброды, и благодарите хозяев за...
Читать далее 2416 слов 93%.
Робот может делать практически всё, ещё незадолго до перестройки англичане выпускали роботов по покраске автомобилей ядовитой краской. Правда собирали их из советского металла на территории СССР. Особенно они незаменимы на технологических линиях, где нужна высокая точность процесса. В СССР автоматизация не проводилась, нужна была специальная программа партии с выделением финансирования. КПСС боролась с безработицей, поэтому предпочитала ручной труд, доказывая его преимущество.Особенно в сельском хозяйстве.
Автор далек от жизни, судя по всему о реальной экономике знает из журналов о фантастике.
Пусть робот сдаст отчетность бухгалтера в налоговую. И определит себестоимость продукции где себестоимость каждой партии отличается из-за тысячи причин.
Пусть определит узкое место в цепочке производственной где нач.участка списывает не 300 метров кабеля а 255 при норме 188.
Кого-то напугать решил, что ли?
Я об бухгалтерах еще 15лет назад говорил как о тупиковй специальности. А сейчас она самая востребованная на рынке среднего админа.
Мы деградируем а фантастика о роботах для стада, чтобы думало что мы прогрессивное человечество.