Языковая война на Украине продолжается

1410 1

 

О митинге националистов, участники которого вышли с требованием запретить использование русского языка в сфере обслуживания в столице. Организатором "мероприятия" выступила партия "Свобода", известная своими националистическими выходками. Акция проходит возле Киевской горадминистрации, так как выдвигаемые требования адресованы в первую очередь властям столицы.
 

 

Для теста введите в переводчике Гугла вот эту фразу: Этот обаятельный, волшебный, очаровательный, прелестный, чародейный, пленительный, обворожительный, восхитительный, чудесный, дивный, чудный, превосходный, замечательный украинский язык.

 

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/31adb8e9a0497f4a7a770aa1c6dfc31c.png

Другими словами, радикалы хотят, чтобы все продавцы, официанты и другие представители сферы обслуживания использовали в качестве основного языка коммуникации "рiдну мову". Активисты вооружились плакатами с надписями антироссийского содержания, а также плакатом "Единый язык — единая Украина".

С учетом того, что большинство киевлян говорит на русском языке, поведение националистов выглядит крайне провокационно. Но, видимо, горстку вышиванистых маргиналов не волнует мнение сограждан и земляков. Более того, глава фракции "Свобода" Юрий Сиротюк намерен поставить этот вопрос на ближайшем голосовании городского совета. По словам размовляющего Сиротюка, проект этот готов уже как год и ждет рассмотрения.

Предполагается, что проект будет рассмотрен уже сегодня. Отчасти поэтому представитель "Свободы" и пригнал к зданию горсовета толпу националистов. Если положительного решения не последует, свидомиты продолжат акцию. Так что история может развиваться по совершенно непредсказуемому сценарию.

Языковой вопрос для Украины — один из наиболее больных, особенно для тех, кто привык с детства говорить по-русски. Все потому что рогули и националисты вовсю спекулируют на этой теме, создавая в обществе искусственный конфликт. Русский язык используют в общении почти три четверти населения, поэтому языковая война на Украине, развязанная недальновидными политиками, может окончательно расколоть и так далеко не самое однородное украинское общество. К чему привела попытка Верховной рады отменить закон об основах государственной языковой политике 2012 года на Украине, в Донбассе и Крыму отлично помнят.

О чем тут говорить, если даже у главного политика Украины Петра Порошенко с мовой огромные проблемы? История про "гаманок" далеко не единственная в его биографии, когда он забыл "родной язык". Жаль, что на Украине так и не научились делать выводы.

http://politikus.ru/events/93536-yazykovaya-voyna-na-ukraine-prodolzhaetsya.html

Метки: политика
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 119 -79

    А в чем проблема?? Есть государство Украина, есть государственный язык -украинский.В быту пусть каждый разговаривает на каком пожелает, хоть на китайском.А государственные учреждения должны использовать государственный язык. И если бы власть строго придерживалась этого принципа то языковая война давно бы уже закончилась..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru