О возрастающем доверии иностранных инвесторов к России и ее готовности диверсифицировать экспорт

544 0

 

8af413fbdd4f.jpg

 

 Любой специалист, взявшийся исследовать экономическую ситуацию в России, неизбежно столкнется с необходимостью изучения и оценки ее экспортного потенциала, поскольку значение этого фактора на нынешнем этапе является не просто актуальным, но и во многом определяющим для всей современной модели экономики страны.

 Не секрет, что все последние годы экспортные усилия России были направлены преимущественно на расширение торговли топливно-сырьевыми ресурсами. Нефть, газ, продукты их переработки и по сей день являются основным источником экспортных доходов российского бюджета. В то время как вовлеченность страны в международную кооперацию производства, торговлю услугами или в международный научно-технический обмен оценивается крайне неудовлетворительно.

 Вместе с тем, нельзя не отметить пусть скромные, но все же успехи взятого Москвой курса на диверсификацию экспорта. Осознание необходимости отказа от топливно-сырьевой модели экспорта в пользу поставок на внешние рынки разнообразной продукции промышленного комплекса как наиболее многопрофильного сектора индустрии, а также вывоза готовых изделий, в первую очередь с высокой добавленной стоимостью, в том числе вывод на внешние рынки принципиально новых, инновационных продуктов.

 Учитывая некоторые национальные особенности, исторические реалии и местные экономические традиции, было бы наивным требовать от России мгновенной трансформации ее экспортных статей. Но то внимание, которое власти страны уделяют этой проблеме, однозначно свидетельствует о векторе ее будущего развития, о ее готовности к полноценному участию в международном разделении труда в условиях быстро развивающегося процесса глобализации мировой экономики.

 Почему-то считается, что введенные против РФ экономические санкции нанесли существенный ущерб ее экономике, многократно сократив ее экспортный потенциал и, в значительной степени, понизили ее инвестиционную привлекательность. Однако в действительности все не совсем так. Безусловно, в условиях санкций некоторая часть традиционных российских экспортных статей оказалась под запретом. Под давлением национальных правительств часть иностранных инвесторов покинула российский рынок. Политически мотивированные рейтинговые агентства понизили свои прогнозы для России до самых низких уровней. Однако по прошествии двух лет, экспортно-инвестиционные диаграммы говорят, скорее, об относительной стабильности, нежели о тотальном проседании основных показателей. Время показало, что в выигрыше остались те, кто рискнул и, так или иначе, остался на российском рынке.

 Многие западные инвесторы рассматривают сложившийся сегодня в РФ инвестиционный климат как достаточно благоприятный, высказывая готовность вкладывать средства в развитие именно российских отраслей промышленности, производств или компаний. В целом, говорят они, у России сегодня есть все необходимое для уверенного экономического развития, интенсификации экспорта, производства и продвижения конкурентоспособных товаров и технологий на внешний рынок, и никакие ограничительные меры не способны остановить ее поступательное развитие и продвижение вперед.

Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru