Базальная температура тела женщины: понятие и проведение процедуры

894 0

Как измерить и что представляет собой базальная температура

Базальная температура тела или БТТ помогает выяснить женщине период овуляции или узнать в какие дни может наступить запланированная беременность. БТТ – самый низкий температурный режим женского тела, который возникает во время пассивного отдыха. По этой причине процесс ее измерения необходимо осуществлять с утренние часы и при полном покое. Для процедуры подойдет любой термометр.

Как измерить БТТ

Базальную температуру определяют ректальным методом в утреннее время, при этом нельзя подниматься и вставать с кровати. Процедура предоставляет возможность точно определить, проходит ли в текущий период овуляции, что позволит определить подходящие числа для зачатия.

БТТ поможет выяснить период наступления менструального цикла, кроме того, показатель играет важную роль при планировании беременности и диагностировании некоторых заболеваний гинекологического характера. Подробнее о базальной температуре и других моментах, связанных с беременностью и первыми месяцами жизни малыша, можно узнать на специализированном ресурсе https://svitmam.ua/themes/bazalnaja-temperatura.

Грамотная процедура измерения:

  1. Проводить измерительные действия нужно с первых дней менструального цикла. Процедуру осуществляют ранним утром и в лежачем положении.

  2. Ректальный способ самый точный, потому градусник необходимо вводить в прямую кишку.

  3. Термометр следует держать от трех до шести минут.

  4. Замеры осуществлять ежедневно и рекомендуется это делать в одно и то же время в течение двух–трех месяцев.

Чтобы не забыть результаты измерений, рекомендуется завести тетрадку или блокнот, в которой следует фиксировать БТТ.

Расшифровка

Во время наступления менструального цикла, женский гормональный фон изменяется: увеличение числа полового гормона прогестерона влияет на температуру тела:

  • при высоком содержании эстрогенов, в период созревания яйцеклетки, БТ является низкой;

  • после завершения этого периода температурный режим вновь поднимается;

  • увеличение показателя градусника в среднем на 0,4–0,80С говорит об овуляции.

Приступить к зачатию ребёнка очень благоприятно время до начала и в течение овуляции. Подробно об этом процессе, а также ознакомиться с грамотными рекомендациями можно на сайте Svitmam.ua. Ресурс Світмам содержит всю актуальную информацию для мам.

Специалисты отмечают, что крайне важно регулярно вести тетрадь или блокнот, в котором женщина фиксирует показатели БТТ. Эти записи могут понадобиться врачу, который с учетом полученных данных может своевременно выявить имеющие проблемы, причины их возникновения и начать лечение при необходимости. 

Не имеет смысла измерять БТТ, если женщина принимает гормональные препараты или в канун употребляла алкогольные напитки. Для измерений рекомендуется использовать классический ртутный градусник. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru