Германия ввела ответственность для соцсетей за публикацию фейковых новостей

1024 7
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/5964311/5964311_900.jpg

Правительство Германии одобрило законопроект, вводящий ответственность владельцев социальных сетей за размещение в них комментариев, разжигающих ненависть, а также фейковых новостей, сообщает Associated Press.

Отмечается, что закон подразумевает штрафы до €50 млн в отношении владельцев социальных сетей, которые не удаляют подобный контент.

«Как и на улицах, в соцсетях не должно быть места преступному подстрекательству», — заявил министр юстиции и защиты прав потребителей Германии Хайко Маас.


Как объявил министр юстиции Германии Хайко Маас, за разжигающие рознь сообщения либо неверную информацию ответственность должны нести администраторы социальных сетей. Об этом информирует ryb.ru. При всем этом наказать могут и топ-менеджеров социальных сетей, для них предусмотрены штрафы до 5-ти млн. евро.

Согласно документу, похожая информация должна быть удалена либо заблокирована на протяжении суток после получения предупреждения.

К началу зимы 2015 г. компании подписали с германскими властями договор о распространении ксенофобии и фейковых новостей. На протяжении суток соцсеть обязана удалить сообщение после того, как пользователь подал на него жалобу. Однако, по данным Минюста ФРГ, никакого прогресса в этом вопросе ни фейсбук, ни социальная сеть Twitter добиться не удалось.

Кроме самих компаний, штрафы могут распространяться и на топ-менеджеров социальных сетей, но для них верхняя планка ниже — 5 млн евро.

Руководство Германии одобрило законодательный проект, по которому социальные сети будут удалять все сообщения, публикующие неправду либо разжигающие рознь между пользователями.

«Законопроект конкретизирует существующие требования по удалению информации, которая способствует разжиганию розни либо является заведомо ложной», — объявил министр юстиции ФРГ Хайко Маас, слова которого приводит агентство DPA. На принятие решений по бесспорным жалобам соцсетям отводится 24 часа, на решение неоднозначных вопросов — 7 дней.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4073 3789

    Толерантность и цензура однако.
    Пиндостан приказал и сделали под козырек.

    • 11302 8882

      Демократия однако. Когда вешают лапшу народу через контролируемые СМИ – свобода слова, а вот когда народ начинает обсуждать качество лапши в соц.сетях – преступление:).

  • 4372 3347

    Контроль, контроль иещёраз контроль. А то вдруг думать начнут

  • 13529 11687

    Вот немец написал, что его соседку изнасиловал эмигрант и всё тюрьма, нет не тому кто изнасиловал, а тому кто об этом написал! Так и напрашивается советская *****! Гитлер капут! Германия капут! Вот что такое фейковая новость? Один немецкий журналист снял фильм об том, что вся сборная России сидит на допинге, при этом он не привёл ни одного доказательства, кроме одной спортсменки из России, которую в России и уличили именно в употреблении допинга. Вопрос к немчуре вот этот фильм фейк или свобода слова???????

  • 10793 6001

    Всё правильно, за враньё – “бан”, штраф, тюремный срок. В России нужен такой законопроект, “ливер” и “тролли” (и многие “не местные”) у нас чувствуют себя вольготно и безнаказанно.
    И что интересно – больше всех начинают “кричать” и “выть” те, кто врёт и обманывает больше всех. Особенно обиженные, “китайские болванчики и девочки”, которые распространяют “свою лживую правду” (а в реалиях, “заказанную” их “руководством” в вашингтоне, варшаве, праге и в риге) о российском “царе” и России (мои “слова” не относятся к некоторым российским ворам-”боярам”, чиновникам-преступникам, финансовым “банк/бандобразованиям” и прочим “партийным группировкам”).

    Если такой законопроект введут и в России, возникнет проблема для “Ящика”, проблема ссылок на источники распространяющие “заведомо ложную информацию” – фейки, вроде ввс, cnn и прочие. ХА, и прибалтийская “медуза” (появившаяся одновременно с “открытием” там центра нато инфо.войны против России). “Работу” рижских девочек, мы с вами можем наблюдать здесь, на “Ящике”. Заметна по обилию “грязи” и “личных претензий” в адрес “царя”, особенно в преддверии “выборов 2018″.

  • 295 -13

    Дикари, что они знают о “Сарофанном радио”,Манька есть Ваньки нет.
    Не помню фамилию автора трактата о Свободе, из средневековой Европы, но суть следующая. Автор приводит в пример Католическую Церковь. “После смерти Святого, приглашают человека выискивающего в его бытие не благовидные поступки и имя ему Адвокат Дьявола. И это должно нас учить, что Свобода, это не застывшее понятие, она должна быть открыта нападкам врагов и в этом есть сила и путь к совершенству”.
    Католическая Германия, дикари ниже плинтуса средневековья

  • 24668 12834

    Например Росстат публикует данные по инфляции 2016 – 5,4%. Это фейковая новость или нет?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru