Россия. Процветание. Возможно?

2429 7

Все хотят, чтобы Россия процветала? Думаю, да. Все хотят гордиться страной, в которой живёшь. Но как этого добиться? Как сделать это возможным? Ответы есть. Попробую их систематизировать. Мой опыт управленческого и внедренческого консалтинга — это серьёзный аргумент.

Вводная.
Все системы управления работают примерно одинаково. И эффективные имеют сходные черты.
Джим Коллинз, один из самых выдающихся бизнес-гуру современности, назвал их универсумы. Его исследования показали, что все компании ошибаются одинаково. И успешные компании тоже следуют сходным алгоритмам - универсумам.

Государство - это одна большая корпорация, и универсумы успеха корпораций распространяются так же и на законы управлением государством.


Универсумы Коллинза. Закон первый. Две модели управления.

В мире существует лишь две модели управления. Все остальные подмодели — это частности этих двух.

Модель "Один гений, тысяча слуг".

Преимущества.
Позволяет консолидировать силы в один кулак. Хороша для прорыва, взлета.

Недостатки.
Эта модель, очень распространённая в мире, устаревшая. Эффективна лишь когда лидер харизматичен и реально ведёт за собой, идеен и зажигает идеей других. Тогда ему многое прощают.
Хороша на короткой дистанции. На длинной дистанции подчинённые все больше демотивируются давлением руководителя. И приходится закручивать гайки. Закручивание приводит к отупению руководителей среднего звена и падению эффективности. Новое закручивание приводит к репрессиям. Следующее поколение руководителей работает из страха. Или разбегается в другие места, где такого давления и страха нет. Если есть куда бежать. Корпорация обескровливается, и без талантливых руководителей становится неэффективной, проигрывает в конкурентной борьбе другим корпорациям или государствам.
Чем жестче система, тем более она хрупкая, это как металл. Не гибкое легко сломать.

Модель "Старший среди равных".
Этой моделью пользовался ещё легендарный Король Артур, основатель англосаксонского мира.

Преимущества.
Эта модель возможно лишь когда лидер является руководители пятого, самого высокого уровня.

Такой руководитель сокровище сам по себе. Чем бы он ни руководил, он старается не подавлять подчинённых, не рулит авторитарно. Он ищет талантливых, окружает себя ими, даёт им возможности, спрашивает с них результаты. Но делает это не высокомерно, а с позиции равного. Отсутствие стратегии "я начальник, ты дурак" очень мотивирует людей, но разбег не такой быстрый, как в авторитарной модели. Но зато вскоре система управления вбирает в себя талантливых людей и начинается самогенерация эффективности. И задача руководителя — это подбадривать людей, координировать их усилия, воспитывать их заботливо, а не работать вместо них, раздавая директивы.

Такой руководитель очень быстро становится бизнес-гуру для своих подчинённых. Он ищет себе наместников и воспитывает их, не боясь конкуренции. Таланты, собранные вместе и имеющие свободу действий для достижения поставленных целей, воспитываемые руководителем пятого уровня, как отцом родным, уважают его безмерно и быстро нагнетают такую скорость развития, что конкуренты даже не могут себе представить такой эффективности.
Самое крутое, если руководителю пятого уровня удаётся создать «евангелическую» команду: с прекрасной идеей, ради которой люди будут пахать, забыв обо всем. Как в фильме "Гладиатор" Максимус сказал: "Была мечта, которую мы называли Рим." Ради этой мечты он и его соратники готовы были погибать.

Каждый руководитель пятого уровня ищет такую идею для своих работников. И если находит, они загораются, то их не остановить. Они порвут всех и вся и себя в том числе, но достигнут результата. Эта идея запускает самогенерирующуюся гипермотивацию такую, что противостоять такой группе не в силах никто. Это и есть рецепт успеха.

Теперь как это в России.

Путин пришёл к власти как авторитарный лидер и быстро навел порядок в бардаке. За это получил народное доверие.
Но война закончилась, пришло время смены парадигмы с авторитарной модели на равенство. Нужно было собрать талантливых и дать им рулить. Этого не происходило. Команда не собиралась. А рулили посредственности, и с каждым годом их все больше, и эта серость просто забивала все начинания.

Было много попыток сверху донести идею равенства.
Селигер, Народный Фронт, выборы губернаторов и мэров. Но исполнение всех этих задумок опять упирались в несовпадение формы и содержания. Форма предполагала демократию и выдвижение талантов вверх. А содержание как было авторитарным, так и оставалось. В итоге бюрократизм рос, и отвращение у народа вызывал все более сильное.

Царя спасла война. Возвращение Крыма, проблемы с Украиной вернули доверие граждан, так как все понимают в глубине души, что авторитетное правление оправдано в чрезвычайных ситуациях.

Но расцвет любой корпорации, как мы знаем, возможен лишь при втором типе руководства. Его как не было, так и нет. Все мы заложники наследия авторитарного 70-летнено правления. Мы можем его проклинать, но оно у нас в костном мозге. И 99% руководителей в стране именно таковы. Они не знают второй модели, их ей не учили. И страна буксует.

Выход.

Понять это и начать обучаться более эффективным методам управления. Обучать новую плеяду руководителей. Изменять стиль правления и Царю, ведь все так или иначе на него равняются.

Это как левша, который увидел, что англичане не кирпичом стволы чистят, а шомполами. Новая система управления способна дать множество решений для процветания. Когда людей не гнобят и учат равенству, продвигают талантливых и дают им применять свои способности, оберегают от ошибок и пестуют их эффективность, именно такой подход делает корпорации интернациональными и сверх эффективными.Такой же подход может сделать процветающей и страну.
Пока такой подход не используется, всё бесполезно. Что бы ни делали, какие бы директивы сверху не спускали, получается как всегда.

Модель управления — это корень всех проблем. Изменение её ведёт к быстрой и безболезненной перестройке корпорации и выведению её на новые, гораздо более быстрые рельсы развития. И очень высокую конкурентоспособность.

 

P.S. Законы Космоса, Универсумы, мы подробно разбираем на бесплатных 4-х недельных онлайн курсах. Подробнее тут. Записаться можно здесь.

Страница автора: https://vk.com/dmitriy_raevskiy

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Бардак навёл порядок в бардаке!

  • 3845 1887

    Какое процветание??? Станиславский сказал бы НЕ ВЕРЮ.
    Пока Америка жива -процветанию не бысть никакой стране )))))

  • 30273 6717

    Аффтур знает как сделать процветающей Сомали.
    Ведь по его понятием ВСЕ можно сделать процветающим если там НЕТ Путина.
    Украина-ПРИМЕР )))
    ЦВЕТЕТ.
    У хохлов сбылось и потому ВСЕ приперлись сюда
    ГАДИТЬ

  • 4073 3789

    Дело не в модели управления.
    Нужны программы и основная программа развития – плановость и приоритет.
    Причем не говорильня, а реально сделанные и спланированные шаги.
    Построения фундамента и выстраивание национальной идеи.
    Каждодневная работа на улучшение.
    Сохранение всего лучшего, продвижение действительно талантливых, обучение профессионалов управленцев.
    Снижение бюрократического персонала и уменьшение бюрократических проволочек.
    Зелёный свет малому и среднему бизнесу.
    И так далее.

  • 44631 23599

    Аффтур изобрел 5 уровень управления,когда у всех сетевых махинаторов их 4.)))Встал тэкссказать над жуликами тунеядцами и проходимцами.)Обычная структурная пирамида сетевиков состояла из 4 категорий,главный это инвестор,затем руководитель,ниже специалисты и в конце простые принесиподаи.)Что характерно слямзено у индусов с их кастами брахманов,кшатриев,вайшьев и шудр,но есть еще неприкасаемые которых не считаем.Чувак видимо возомнил себя над системой,вроде разных лжехристосов,саентологов,мунов и прочих.А хочется спросить у чувака,какие ваши активы шоб считать себя выше,чем например бог Кузя или тот же хений мавродиум.)Сразу вспомнилось бессмертное из “Женитьбы Бальзаминова”-..Да нам много не надо,…-да вам что ни дай,так все барыш.))) http://videobox.tv/video/12656580/

  • 1698 1381

    Политика – это искусство возможного. Исходя из расклада сил в правящих кланах и исходя из внешней обстановки. Это не хотелки. Типа вот, правитель захотел и изменил.
    Воля правителя значит много, но это не всё. Все мы видели как Трампа отформатировали правящие кланы, когда он дернулся со своей харизмой.
    Хорошо, конечно, помечтать о том, что такое правильное государство. Но вождь исходит из тех реалий, что есть. Иначе его просто сметут.
    Он как ассенизатор, копается в тех нечистотах, что есть, взяв ответственность за страну и народ. Под градом критиков-хотельщиков и советов идеалистов-оппозиционеров.
    Второй момент – нельзя создать совершенное государство с недоразвитыми гражданами. Не смогут они жить по совершенным законам. И, соответственно, не нежен им совершенный вождь, потому как распнут. Нужен соответствующий более грубый и жесткий правитель для организации жизни по более жестким законам.
    Отсюда выражение – каждый народ заслуживает того правителя, которого достоин.
    Поэтому пока не воспитается ядро прогрессивных пассионариев, которое будет задавать то, ни о каких изменениях речи быть не может.
    Рыцари Короля-Артура, будучи прогрессорами занимали видные должности и имели влияние.
    Посмотрим, как получится у “прогрессоров”. Ведь они на своем флаге написали, что они законодатели. Посмотрим дела…
    Может в Африке (почему не в России?) из местных аборигенов? Помнится был такой проект разведчика.
    Пока тихо.

  • 605 359

    Процветание вполне возможно, но в данное время только при модели подобной той, которая была с 1929-1953 года.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru