Кто жил между Днепром и Доном в 11-12 веках?

1391 0

Темиргали Изъящев

  Бытует мнение, что кавказские черкесы (адыги) и есть царские скифы. Что, в древности, они были широко распространены в степях Причерноморья. Многие учёные, и не только адыгские, пытаются это доказать. Приходиться объяснять, что это не так.
  Между Днепром и Доном (от Волго-Донского канала к югу) с начала 11 века в основном жили гозы (аргыны-скифы царские), русы, булгары и аланы (огузо-печенеги), они же куманы. В самом конце 10в. Владимир Святославович, заключив договор с гозами, жившими на Кубани, в р-не Москвы и Тулы и за Волгой, прошёл с их конницей и своей дружиной, путём отца, потрепал Болгар и, спустившись по Волге, сжег Итиль и Семендер, окончательно добив хазар. Именно с тех пор началось формирование казачества. Часть гозов (торки, чёрные клобуки) оседают в пограничье Руси и Поля, заняв, по сути, земли своих предков. Горцы в степи не жили, они жили, как и сейчас, в горах. До завоевания Чингизхана (он был тоже из царских скифов племени кият) на эти земли пришли только кипчаки или восточные скифы, известные на Руси как половцы. Именно казахи известны в исторических источниках как черкесы (Рубрук), их же Карпини называет киргизами. Ушли казахи с Кубани (султаны - молодёжь) только в 1428г. вместе с ногайцами к Тоболу, а когда началось присоединение к России Сибири (присоединение их напугало), в Казахстан, где и сейчас живут. Младшие (малые) ногаи остались жить на Кубани и были выбиты оттуда по тайному приказу Екатерины II. Черкесы кавказские были антами (побратимами) царским скифам, поэтому имя у них, - по-казахски ШЕРКЕШ, общее, у аргынов есть племя АДЫК или АТИГАЙ. Они пришли в древности с островов Крит и Кипр, и жили до греков в Греции. Шакарим (каз.историк из аргынов) писал, что у аргынов, в древности, были династии Звёздная, Лунная и т.д. АТИГАЙ переводится АТ ЕКI АЙ "лошадь, два, луна", т.е. "две лунные лошади", что является калькой КИЯТ "две лошади", или скифы-парадарайя "две лошади рассвета". Из киятов был и тёмник Мамай, чьим потомком по матушке являлся Иван Грозный. Черкесы кавказские были зергерами царских скифов. Вот откуда прекрасные золотые изделия скифов, на которых очень часто я встречал тамгу аргынов.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru