Сыроедение, раздельное питание, вегетарианство детям противопоказаны

846 0

Kind mit GemüseВласти Москвы вкладывают немало сил и денег, чтобы питание в столичных детских садах и школах было сбалансировано и разнообразно. Однако некоторые родители кормят своих детей, исходя из принципов модного вегетарианства и сыроедения, не подозревая, какой вред наносят растущему организму.

Диетологи считают, что правильное и гармоничное развитие ребенка обеспечивает только сбалансированное соотношение полезных веществ, в то время как любые излишки или же ограничения отражаются на здоровье. Развенчивается и основной аргумент сыроедов, что термическая обработка губит полезные вещества, так как минеральные микроэлементы, витамины и прочие биологически активные вещества не имеют отношения к живой ткани. Термическая обработка продуктов необходима нашей пищеварительной системе, так как многие продукты без нее качественно не расщепляются. Кроме того, тепловая обработка избавляет от бактерий и паразитов.

Вегетарианство, конечно, более выигрышно по сравнению с сыроедением. Однако овощи и фрукты содержат не все необходимые витамины. Особенно это касается витаминов группы В. И если вегетарианец не планирует тратить на фармацевтические добавки приличные деньги, растительная пища не обеспечит его необходимым набором аминокислот. А это уже влияет не только на умственные способности, но и на зрение, память, а также нарушает регенерацию тканей и иммунитет. Не лучше дела обстоят и с раздельным питанием – если оно применяется более года, то способно привести к проблемам с желудком и печенью.

Главный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян советует родителям быть очень осторожными: «Все эти религиозные, вегетарианские меню на детях лучше не испытывать, им нужно полноценное и хорошее питание. Когда развивается организм, ему нужно мясо, железо».  

В соответствии с рекомендациями специалистов составлено, например, меню в детских учебных заведениях столицы. В рацион включены необходимые витамины и минералы. Комбинаты питания, обеспечивающие питание в школах и детсадах столицы, непрерывно работают над усовершенствованием меню. Детский рацион включает каши, сезонные овощи и фрукты, только нежирное мясо, птицу и рыбу; готовится по щадящей технологии и только из свежих и натуральных продуктов отечественного производства.

Так что прежде чем с головой уйти в какую-либо модную систему питания помните, что детские диетологи настаивают на том, что залог здоровья и нормального развития для ребенка – придерживаться золотой середины. Мясо с овощами и зеленью, а также фрукты – все это должно быть на вашем столе, если дома растут дети.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru