Еще одна болезнь в Казахстане после открытия лаборатории США

6228 0

В поселке Аккум Отырарского района Южно-Казахстанской области в середине декабря зафиксировали вспышку опасного заболевания — лейшманиоза. Местные жители называют болезнь язвой и утверждают, что инфицированные есть в каждой семье. В числе пораженных смертоносной инфекцией оказался даже аким поселка. Он распорядился выяснить причину появления инфекции и составить карту ее распространения. По данным медиков, лейшманиоз выявлен уже в нескольких районах области. При этом лекарства от некогда побежденной и потому забытой болезни нет.

В Аккуме лейшманиоз подтвержден у пятерых сельчан. Трое заболевших — в семье Нургуль Оспановой. По ее словам, сначала незаживающие язвы появились на руках и на лице у нее, затем у мужа и сына. «Мазали мазью, вроде полегче стало», — говорит женщина. Аким поселка Космаханбет Толеп, также оказавшийся среди пораженных редкой болезнью, рассказал, что язвы не болят, но сопровождаются зудом: «Неприятно все это, конечно».

В последний раз с лейшманиозом на юге республики сталкивались в 2004 году. Тогда было семеро заболевших. По словам медиков, самое плохое, что для лечения этой инфекции нет специальных препаратов. «В советские времена использовали мономицин, но из-за побочных эффектов его запретили», — говорит главный врач районной больницы Болат Жолшиев. По его словам, в настоящее время болезнь охватила несколько районов Южного Казахстана. Все дело в обитающих в пойме Сырдарьи насекомых. Именно они становятся разносчиками опасного заболевания. Каждую весну на примыкающих к реке территориях проводят дезинсекционные работы. Но зимой случаев инфекционного поражения до сих пор зафиксировано не было — про такую опасность попросту не думали.

874d9432c9397c7c809a7771f19f31b6

Теперь местные власти решили нанести на карту все очаги смертельной инфекции и выяснить, почему тропическая болезнь разыгралась посреди зимы. Вместе с тем казахстанские врачи и инфекционисты спешно ищут эффективные способы лечения забытого заболевания. Пока в их арсенале только специальная мазь. Однако курс лечения ею растягивается минимум на полгода.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru