Черная ложь – «Белые каски»

878 0
Черная ложь, «Белые каски»

Не успели мы толком порадоваться после того, как некоторые представители США заявили, что не намерены свергать Президента Сирии Башара Аль-Асада – как началась новая провокация. Да еще какая! Сравнимая с той, которая была в 2013 году и едва не привела к прямой агрессии против Сирии.

И в этой новой черной провокации оказались замешаны все те же «Белые каски», которых уже использовали для информационной войны в отношении САР и РФ, когда сирийская армия освобождала Алеппо. Те самые, что «героически спасали» несколько раз одну и ту же девочку от «злых» сирийцев или даже россиян.

 

МИД России в те дни обратил внимание мировой общественности на то, что «Белые каски» не стесняются делать откровенно постановочные снимки. Теперь – речь идет о провокации еще более крупной, грозящей вообще сорвать все последние усилия по установлению мира в Сирии.

Итак, 4 апреля на весь мир прогремела «весть»: якобы сирийская армия вновь использовала химическое оружие. На этот раз – в городе Хан Шейхун провинции Идлеб. Различные СМИ сообщают о разном количестве жертв – от 58 до 100, словно соревнуясь, кто больше назовет.

Так называемые волонтеры «Белых касок» мелькают на экранах, производя некие «спасательные работы». Контора под названием «Медиацентр Идлеба», куда входят и эти самые «Белые каски», распространила «весть»: будто бы Сирия или даже ВКС РФ применили химическое оружие против мирного населения. Вновь – спекуляция страданиями женщин и детей. Помимо «Белых касок», в этом деле засветилась так называемая «Обсерватория по правам человека в Сирии». Та, что находится в Лондоне и ранее была уличена во лжи и фальсификациях. Все «повара» грязной информационной кухни – опять тут как тут.

Реакция стран Запада – незамедлительна. Созыв Совета Безопасности ООН. Вот бы они бы так оперативно реагировали, когда террористы «оппозиции» 11 марта устроили в Дамаске чудовищные взрывы среди шиитских паломников из Ирака (более 70 погибших). Или когда 15 марта, на годовщину своей кровавой псевдореволюции, залили сирийскую столицу кровью, устроив несколько варварских терактов (вновь – десятки жертв). Но тогда не удалось даже принять заявление СБ ООН для прессы с осуждением этих преступлений. Потому, что в них нельзя обвинить сирийское руководство. Напрасно Сирия и Россия требовали осудить эти преступления.

И, конечно же, никакой Совет Безопасности ООН даже не подумал собираться после страшного террористического взрыва в России. Что там жизни каких-то иракцев, сирийцев, россиян! Впрочем – не всех сирийцев. Жизни тех, кто проживает в провинции Идлеб, имеют особую ценность: это же территория, контролируемая «оппозицией». Поэтому – совсем иной подход: если кто-то их тронет, немедленно требовать самых решительных мер.

Сперва созыва Совета Безопасности ООН потребовала Франция – та самая Франция, которая все еще продолжает считать Сирию своей колонией и которая в 2013 году, во время аналогичной химической провокации, активнее всех предлагала бомбить Дамаск. К ней тут же присоединились Британия и США.

Вся миролюбивая риторика американских политиков слетела, как мишура с выброшенной в помойку новогодней елки. Теперь и сам Дональд Трамп – тот, который неоднократно считал политику Обамы в отношении Сирии чересчур агрессивной – заявляет абсолютно противоположное. «Эти чудовищные действия Башара Асада являются следствием слабости и нерешительности предыдущей администрации», - вот что теперь заявляет новый американский президент через своего официального представителя. И вспоминает, что его предшественник Барак Обама говорил о том, что использование химоружия – «красная линия». Но потом, сокрушается ныне Трамп, Обама ничего не сделал.

Стоп! Как это «ничего не сделал»? Вот тут мы и подходим к самому главному.

Итак, что сделал Обама, когда в августе 2013 года на весь мир прогремели обвинения Сирии в применении отравляющих веществ под Дамаском? Пригрозил прямой агрессией, которая едва не состоялась. Остановить безумцев удалось благодаря дипломатическим усилиям России и согласию Сирии полностью ликвидировать свое химическое оружие.

В 2014 году Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), действовавшая совместно с ООН, отчиталась: химоружия у Сирии больше нет. Все вывезено и уничтожено. Ликвидированы и производственные мощности для его изготовления.

После этого США и другие страны Запада неоднократно пытались вновь обвинить сирийскую армию в применении… оружия, которого уже нет. Но речь шла о единичных жертвах. И вот состряпана «информационная бомба», в которой фигурируют десятки жертв (если не сотня).

Министерство обороны РФ ответило на возможные обвинения в адрес России так: «Самолеты ВКС России никаких ударов в районе населенного пункта Хан Шейхун провинции Идлеб не наносили».

Впрочем, навряд ли будут обвинять напрямую Россию. Скорее всего, сосредоточатся на обвинениях в адрес сирийского руководства. И на этом основании Россию будут обвинять косвенно: дескать, «посмотрите, какой ужасный режим она защищает».

А вот реакция самой Сирии. МИД страны заявил: «Сирийская армия не обладает химическими боезарядами. Все обвинения в ее адрес являются сфабрикованными… Правительство САР опровергает поднятую против него клеветническую кампанию. Сирийские войска не применяли отравляющих веществ даже в самых трудных сражениях с террористическими группировками».

Сирийское внешнеполитическое ведомство напомнило, что официальный Дамаск выполнил все обязательства, связанные с присоединением к Договору о нераспространении химоружия в 2013 году.

В связи с этим нельзя не вспомнить, что тот же самый МИД Сирии неоднократно слал письма в СБ ООН, в которых бил тревогу по поводу наличия отравляющих веществ у террористических группировок. В ответ всегда была тишина.

Вопрос о наличии опасных веществ у антисирийских террористов совсем недавно пытались поднять в Совбезе ООН Россия и Китай. 25 марта эти страны внесли на голосование проект резолюции, в котором говорится о необходимости противостоять использованию химоружия террористическими группировками в Сирии и Ираке. Чуть более года назад, 14 апреля 2016 г., Россия и Китай уже вносили аналогичный проект резолюции, но некоторые страны Запада отказались его поддержать.

Сейчас в отношении Дамаска звучат максимально жесткие обвинения. Быстрота реакции на любой чих контор вроде «Белые каски» и «Обсерватория по правам человека» просто поражает. Потому что, когда речь шла о применении химоружия различными группировками «оппозиции», - ни быстроты, ни рвения не отмечалось. Напротив, был самый настоящий саботаж любых попыток осудить «оппозиционеров».

Дипломатам РФ (а возможно, и Китая) предстоит очередная битва. Хочется надеяться, что эта битва не выйдет за пределы зала, где соберется СБ ООН. Потому что иначе последствия могут быть ужасными, и всем попыткам мирного урегулирования в одночасье придет крах. «Белые каски», а главное - их хозяева своей черной ложью провоцируют обострение конфликта как раз в тот момент, когда была хоть и слабая, но все же надежда на его завершение.

Автор: Елена Громова

https://topwar.ru/112678-chernaya-lozh-belye-kaski.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru