Минобороны отправило аутсорсинг «в отставку»

1189 2

1432537925_1В военном ведомстве началась очередная реформа ЖКХ. Минобороны планирует отказаться от системы аутсорсинга и перейти на прямые расчёты с поставщиками энергоресурсов. А прежние компании-подрядчики заменит специально созданная организация – ФГБУ «Фонд жилищно-коммунальных услуг».

С 1 апреля 2017 года коммунальные организации АО «ГУ ЖКХ», АО «Оборонэнергосбыт», АО «Славянка» и ОАО «РЭУ», которые ранее обслуживали объекты Минобороны, прекратили свою работу. ФГБУ уже взяло на себя часть их функций.

Как стало известно, окончательное решение об отказе от аутсорсинга было принято 23 декабря 2016 года. К тому времени проведённая проверка показала неэффективность работы системы, взятой на вооружение прежним руководством военного ведомства.

Тогда в письме президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу доложил, что «модель аутсорсинга с первых дней своего существования стабильно приводит к отрицательным показателям деятельности, наличию долгов перед ресурсоснабжающими организациями и регионами РФ».

В Минобороны полагают, что новая реформа позволит избавиться от коррупционной составляющей и повысить контроль над расходами военного ведомства. Толчком к изменениям послужили огромные долги перед поставщиками. По словам замминистра обороны по тылу Дмитрия Булгакова, общая задолженность военных коммунальщиков перед ресурсниками достигла 29 млрд руб. Однако до сих пор не ясно как в дальнейшем Минобороны будет решать этот непростой вопрос. Пока что военные не спешат решать вопрос с уже возникшими долгами.

По мнению ряда экспертов, к краху модели аутсорсинга могла привести неспособность чиновников в погонах решить системные проблемы в коммунальной отрасли. А регулярная смена подрядчиков и игнорирование многомиллиардных долгов стали одной из главных ошибок, допущенных высшим руководством ведомства.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 2 2

    Сначала бы с бюджетом разобрались и долгами, а потом бы уже отсекали ненужные структуры. Долги не счесть. Похоже, что военные хотят просто уйти от ответственности. Также и со славянкой было.

  • 2 2

    так естественно, все же ушло на вооружение, поэтому и на ЖКХ хотели сэкономить. правда, не получилось, ведь всем сетям требуется модернизация, а людям нужны тепло и свет – а на этом экономить нельзя!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru