Дитя женщины.

599 0

2

Мы все, - дети женщины. Все до одного. Всё человечество. 

Женщина вынашивает дитя, деля с ним саму себя. Женщина рожает дитя сквозь боль и слёзы. Женщина первая видит этот крохотный комочек, слышит первый вздох, первый плач. Она впервые кормит его своим молоком, впервые чувствует его такой родной запах…

Рождение…     Чудо…       Дитя женщины…

Пока это просто дитя. У него ещё нет национальности, нет вероисповедания, нет привычек, нет врагов, нет друзей. 

Это просто дитя женщины.

Всё это настанет потом… Со временем… 

Дитя начнёт говорить, и вот мы, дети женщины, уже разделены языковым барьером.  Мы уже татары, немцы, греки, русские…

Потом появляются священники, и вот уже готов второй барьер для детей женщины. Мы делаемся ещё христианами, мусульманами, буддистами…

Следом идут учителя… Чему они научат дитя женщины?... Добру или злу? Честности или подлости? Храбрости или трусости? …

А может быть толерантности и среднему полу?... Что сумеет понять и взять от своих учителей это дитя?

Но вот уже со всех сторон сыпятся теории о том, что дитя чёрной женщины, это совсем не то, что дитя женщины белой. Как собственно и дитя красной или жёлтой.  Нас всех опять разделили барьерами по цвету кожи, разрезу глаз, кучерявости или лысости.

А тут вдруг вламываются банкиры и промышленники, и вмиг мы делаемся детьми бедными и детьми богатыми. У нас уже свои касты и свои кланы.

Потом появляются политики, и вот мы уже скучковались по партиям, - социалисты, либералы, анархисты, монархисты… Дети женщины уже ненавидят друг друга. Уже чешут кулаки и сверкают глазами. 

И тут как бы сами собой появляются военные. Детям женщины вручают оружие, которое выпускают промышленники на деньги банкиров в результате интриг политиков.

Дети женщины начинают убивать друг друга. Они все забыли, что они всего лишь дети женщины. Что все они дети Земли. 

Нет уже ни политиков, ни банкиров, ни генералов… Да и детей Планеты нет.  Нет ДЕТЕЙ ЖЕНЩИНЫ. Всех уничтожили алчность и злоба глупых и недалёких «элит».

Снова бродят динозавры среди зарослей папоротников…

Пройдут миллионы лет, прежде чем снова появится дитя женщины.  Кто будут его учителя? Какой он будет, этот новый человек? И будет ли это человек? Или снова появится злобное бешеное  животное?

Homo Sapiens, - человек разумный. Кто придумал это определение? В чём разумность? В уничтожении себе подобных? В унижении более слабых? В обмане доверчивых и наивных? Может быть подходит более точное определение, -  HOMO INSIPIENS  - ЧЕЛОВЕК НЕРАЗУМНЫЙ?

Законом животного мира является борьба за существование.  А что является законом человеческого общества? Разумного общества? Какая идея? Какая цель? Идея распределения благ? Благ культурных, политических, гражданских? Распределение прав? Вот он имеет право на это благо, а вот он не имеет? Опять делёж добычи… Это всего ли делёж, а не идея.

В дилогии Бориса Васильева «Были и небыли» есть такие строки, - «…нет, не экономическая модель счастливого  будущего нужна человечеству: - оно задыхается в тисках злобы и жестокости, ибо топчется в нравственном тупике. Путь нравственного очищения, - вот модель справедливого и доброго общества. Вопрос не в том, как делить добычу, - вопрос в том, чтобы отдать её добровольно, без всякого дележа. Нужна вера в идею, святую в своей простоте, - чем больше ты отдаёшь, тем богаче ты становишься. Вот и всё»

Мне хотелось бы, чтобы законом человеческого общества была доброта, честность и взаимопомощь. Именно этим человек разумный должен в первую очередь отличаться от животных. Не труд сделал из обезьяны человека, а взаимопомощь и благодарность за это.

Олег Козлов. Самара.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru