Армия Великобритании, сильна?

4695 3

Великобритания, одна из стран-победительниц во Второй мировой войне, с точки зрения политической потерпела тяжелое поражение. За 1945-м последовал стремительный обвал с потерей почти всех заморских территорий, а сама метрополия превратилась в вассала своей бывшей колонии США.

Наиболее активное участие в демонтаже Британской империи принял именно Вашингтон. Страна остается ядерной державой и постоянным членом Совбеза, но ее политический вес не только в мировом, даже в европейском масштабе совершенно несопоставим с тем, что было хотя бы в первой половине ХХ века. И Брексит ничего не изменит.

Военная мощь Британии начала быстро сокращаться после распада СССР. Апофеозом стала «оптимизация» вооруженных сил 2010 года, в которой пошли под нож только что сошедшие с конвейера самолеты, а другие были проданы в США на запчасти.

При формировании оборонных бюджетов в правительстве Великобритании приносят в жертву технику ради сохранения личного состава. Наиболее сильная сторона английской армии – подготовленные военнослужащие, но теперь дошло до того, что впервые за много лет Уайтхолл предлагает сократить численность боевых подразделений («Бронетанковая безработица»).

На начало 90-х ВС Великобритании имели 1200 танков, 3200 БМП и БТР, около 700 артсистем, почти 850 боевых самолетов.

Сегодня армия страны сильно ужалась.

Сухопутные войска

Включают две дивизии, 8 бригад и ССО. 1-я дивизия (штаб в Йорке) имеет в составе 4, 7, 11, 38, 42, 51, 160-ю пехотные, 102-ю транспортную бригады. 3-я дивизия (Булфорд, графство Уилтшир) включает 1, 12, 20-ю мотопехотные, 101-ю транспортную бригады. 20-я мотопехотная бригада дислоцирована в Германии.

Отдельные бригады: гуркхов, 16-я воздушно-штурмовая, 1-я артиллерийская, 1-я разведывательная, 8-я инженерная, 1, 11-я связи, 104-я транспортная.

Армия Великобритании: полная и безоговорочная оптимизация

На вооружении следующая боевая техника.

Танки: 246 «Челленджер-2» (еще 139 на хранении). БРМ: 294 «Симитэр». БМП: 375 «Уорриор» (еще 107 на хранении), 124 вспомогательные – КШМ, инженерные, медицинские – машины на ее базе (175 на хранении).

БТР и бронеавтомобили: 472 AFV432 (52 на хранении), 245 «Спартан» (120 на хранении), 15 «Стормер», 106 «Викинг», 439 «Мастифф», 217 «Вартхог», 152 «Султан».

САУ: 110 AS90 (20 на хранении). Буксируемые орудия: 108 LG-118 (26 на хранении), 4 FH70.

Минометы: 15 самоходных на шасси БТР AFV432.

РСЗО: 28 MLRS (23 на хранении).

ЗРК: 24 «Рапира», 42 «Старстрик» на шасси БТР «Стормер» (42 на хранении).

ПЗРК: 145 «Старстрик».

Самолеты: 16 BN-2. Вертолеты: 52 «Апач» (15 на хранении), 21 «Линкс» АН9 (53 АН7 на хранении), 30 «Газель» (68 на хранении), 5 «Белл-212», 6 AS365N3, 10 AW159 «Вайлдкэт» АН1, 34 AS350 «Сквирелл» (2 на хранении).

ВВС

Организационно состоят из 1-й (боевой), 2-й (боевого обеспечения), 22-й (учебной), 38-й (техобеспечения) и 83-й (экспедиционной) групп.

Основной боевой самолет – «Тайфун», выпускается в кооперации с Германией, Италией и Испанией. Первоначально британские ВВС предполагали приобрести 250 машин, затем планы сократились до 232, а в итоге до 160. Сейчас в строю 123 «Тайфуна» (в том числе 21 учебно-боевой), еще 16 на хранении.

Остаются в составе ВВС 57 истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» GR4 (58 «Торнадо» GR и 12 перехватчиков F3 находятся на хранении, но 53 и 9 из них соответственно назначены на запчасти либо уже разбираются), их число постепенно сокращается. Кроме того, на хранении находится до 68 штурмовиков «Ягуар».

Армия Великобритании: полная и безоговорочная оптимизация

Вспомогательные машины: самолеты ДРЛО – 6 Е-3 «Сентри» (1 на хранении), РЭР – 2 RC-135W (будет еще 1), разведки и наблюдения – 5 «Сентинел-R1», 5 «Шэдоу-R1», 3 BN-2, транспортные самолеты и заправщики – 8 С-17, 11 А400М «Атлас» С1, 5 КС2 и 6 КС3 «Вояджер», 6 Вае146, 24 С-130 «Геркулес» (7 на хранении), 1 «Бич В300», кроме того 6 «Тристар», 7 VC-10, 4 Вае125 на хранении. Учебные самолеты: 89 «Хок» (54 на хранении), 42 «Тукано» (64 на хранении), 62 «Виджилант» (4 на хранении), 48 «Викинг» (35 на хранении), 114 «Тьютор», 7 «Бич В200».

Вертолеты: 60 «Чинук», 23 «Пума» НС2, 1 AW109, 5 А-109Е (3 А-109А на хранении), 14 «Белл-412» «Гриффин». На хранении находится 19 вертолетов «Си Кинг».

Боевые БЛА: 10 MQ-9 «Рипер».

Королевский флот

Флот Великобритании уже давно не правит морями (даже теми, что прилегают к Британским островам). Но именно в ВМС сосредоточена вся ядерная мощь страны. Это 4 ПЛАРБ типа «Вэнгард» с БРПЛ «Трайдент-2» (формально по 16 на каждой, но фактически имеется лишь 58 ракет). Альбион – единственная страна в мире, официально обнародовавшая размер своего ядерного арсенала: 160 развернутых и 65 неразвернутых БЧ для указанных 58 БРПЛ. В стране идет активная дискуссия, чем заменять «Вэнгарды» и стоит ли это делать вообще.

На вооружение британского флота поступают многоцелевые ПЛА типа «Эстьют». В составе ВМС 3 такие лодки, еще 3 строятся, 1 заказана. Остаются в строю 4 ПЛА типа «Трафальгар». Выведены из боевого состава 4 ПЛАРБ «Резолюшн», 3 ПЛА «Трафальгар», 6 ПЛА «Свифтшур» и 5 ПЛА старых типов («Дредноут», по 2 «Вэлиант» и «Черчилль»). Командование ВМС объявило конкурс на наиболее дешевый вариант их утилизации.

Строятся 2 авианосца типа «Куин Элизабет», которые станут крупнейшими кораблями в истории ВМС Великобритании. Для них предполагается приобрести 138 американских СВВП F-35В, пока закуплено лишь 3 таких самолета.

Армия Великобритании: полная и безоговорочная оптимизация

В состав британского флота в последнее время введены 6 новейших эсминцев типа «Дэринг». Кроме того, корабль этого же класса «Бристоль» используется как учебный.

На вооружении ВМС 13 фрегатов типа «Норфолк». В неопределенном будущем предполагается их заменить тем же числом новых проекта 26, но пока программа обсуждается. Имеется 4 патрульных корабля типа «Ривер», известно, что построят еще 2. Есть 15 тральщиков: 8 «Хант», 7 «Сэндаун» (плюс по 1 учебному обоих типов).

При общем значительном сокращении британского флота в последние два десятилетия его десантные возможности возросли. На вооружении 1 УДК «Океан» (сегодня это крупнейший корабль британских ВМС), 2 ДВКД типа «Альбион», 3 ДТД типа «Бэй». ТДК «Сэр Тристрам» используется как учебный. В составе морской пехоты – группы: 5 батальонных (объединены в 3-ю бригаду), защиты объектов ВМС, 1-я десантно-штурмовая, спецназа плюс подразделения обеспечения.

В составе морской авиации учебные самолеты: 12 «Хок» Т.1, 4 «Авенджер», 5 «Тьютор». Вертолеты: 55 «Мерлин» (14 на хранении), 9 «Си Кинг» (73 на хранении), 2 AS365N2, 11 «Линкс» НМА8 (44 на хранении), 36 AW159 «Уайлдкэт» (12 на хранении).

В целом британские военные возможности за последние годы существенно сократились, причем процесс продолжается. Впрочем, как и в случае с другими странами НАТО, Альбиону не угрожает внешняя агрессия. Интервенционистские возможности британских ВС пока достаточны для участия в коллективных операциях полицейско-миротворческого характера в союзе с США и/или европейскими странами по мандатам ООН, НАТО и ЕС. При этом уровень боевой подготовки личного состава выше, чем в любой другой европейской армии, сейчас именно это самая сильная сторона ВС Великобритании.

Как и во всех остальных западных странах, в военных расходах гипертрофированно велика доля средств на содержание личного состава, иначе служить короне будут только гуркхи (граждане Непала).

На территории Великобритании остаются две действующие ВВБ США – «Лейкенхит» и «Мидлденхолл». На первой базируется 48-е истребительное авиакрыло (около 50 самолетов F-15C/D/E), на второй – 100-е заправочное авиакрыло и 352-я группа специальных операций (заправщики КС-135, разведчики RC-135, самолеты спецназа МС-130Р/Н). Ядерного оружия США на территории Великобритании нет.

/Александр Храмчихин, vpk-news.ru/

http://army-news.ru/2017/03/armiya-velikobritanii-polnaya-i-bezogovorochnaya-optimizaciya/

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:

1. Великобритания, хоть и является ядерной державой и постоянным членом Совета Безопасности ООН, значительно потеряла политический вес с конца Второй мировой войны, став зависимой от США.
2. Военная мощь Британии сокращается с 90-х годов, что проявляется в оптимизации вооруженных сил и продаже новейшей техники.
3. Командование Великобритании рассматривало сокращение численности боевых подразделений, что свидетельствует о снижении готовности армии.
4. Современные вооруженные силы страны оснащены устаревшей техникой, что ставит под вопрос их боеспособность.
5. Несмотря на сокращение, британская армия сохраняет высокий уровень подготовки личного состава, что является ее сильной стороной.
6. ВМС Великобритании, хоть и не обладают прежним влиянием на морях, сосредоточили свою ядерную мощь в подводных лодках и ведут обсуждение о будущем ядерной программы.
7. Британские войска способны участвовать в интервенциях и миротворческих операциях, однако это не отвечает требованиям высокой боевой готовности против современных угроз.

Вывод:
В статье подчеркивается, что армия Великобритании, хоть и сохраняет высокий уровень подготовки, в целом утратила свои прежние масштабы и возможности, что ограничивает ее роль на международной арене. Тем не менее, страна остается в союзе с США и участвует в коллективных миротворческих операциях.

Вывод редакции:
Тезисы автора отражают действительное положение дел, касающееся военной мощи Великобритании. Описание усиливающейся зависимости от США и сокращения военного бюджета соответствует реалиям современной геополитики. В то же время, автор подчеркивает высокую квалификацию личного состава, что также является значимым аспектом, общей тенденцией для многих западных армий.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 13540 11694

    Называть Великобританией английские острова. то же самое, что Италию, Римской Империей.

  • 244 162

    Думаю, можно сравнивать сколько угодно. Каждая армия по-своему сильна.
    Что касается Великобритании.. Это мощная держава, ей просто непозволительно иметь слабую армию.

  • 3 3

    …британская армия имеет многовековые традиции и огромный опыт ведения колониальных войн в различных регионах земного шара. Англосаксы всегда и везде являются чрезвычайно опасным противником. Так было , так есть и будет в будущем.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru