Крит против нацистов: «Германская птица» останется прахом

615 0

 

nemetskaya-ptitsy

Пока греческие власти требуют от Германии выплаты материальной компенсации и официальных извинений за нацистскую оккупацию в ходе Второй мировой войны, нацистские ветераны выступают с инициативой восстановить в городе Ханья памятник пикирующему орлу. Это ли не попытка навязать молодому поколению иной взгляд на события тех дней, представляя немецких извергов простыми солдатами?

Муниципальные власти и жители Крита выступают против восстановления памятника немецкой оккупации, немцы же заявляют, что им нечего стыдиться своей истории, как сообщает местное издание «Неа Крити». 

Предыстория: в годы войны грекам греки оказали немцам ожесточенное сопротивление. Одни из самых кровопролитных сражений произошли на Крите. После оккупации Крита возле Ханьи и был установлен памятник в виде пикирующего орла, известный как «Германская птица» или «Злая птица». Памятник разрушился во время урагана в 2000 году.

В 2014 году немецкая организация «Круг друзей по сохранению кенотафа парашютистам на Крите» организовала сбор подписей за его восстановление:

«Ни одна страна в мире не стыдится своей истории. Со времени войны прошли три поколения. Мы можем оставить политику. Этот памятник каждому солдату, который воевал на Крите и погиб за родину. Нападение на Крит является частью немецкой истории. Мы не чествуем какой-либо режим, но мы принимаем то, что произошло».

fashisty-krit

Желание немцев не может не вызвать удивления. Да, они имеют право уважать свою историю и чествовать погибших солдат, но только на своей исторической родине, не требуя от потомков бойцов Критского сопротивления отдать дань уважения уродам, уничтожающих в годы войны греческие деревни целиком. На Крите не забыли и про «холокост Вьяннос».

pamyatnik-pogibshim-ot-ruk-nacistov-na-krite

Памятник погибшим в годы Второй мировой войны от рук нацистов на Крите.

Или последователям нацистов в Греции кажется, что настала пора привить уважение к тем, кто «огнем и мечом» прошелся по Европе во имя идеи мирового господства и расового превосходства? Возможно, что пример стран Балтии и нейтральное отношение в США к нацистским организациям позволили им думать, что и в Греции возможно полноценное возрождение нацистской идеологии? Все начинается с малого…

Сначала памятник восстановят, потом в обществе начнутся дебаты на тему исполнения гитлеровцами воинского долга за рубежом, права на признание нацистской идеологии, по сути, маскирующейся под национальное самосознание. Опасность ее в том, что греки живут в сложных экономических условиях, в которых утрачена стабильность и нет состояния покоя. Люди нуждаются в простой и понятной картине мироздания.

Нацисты ее смогу предложить. Но, правда в том, что мы уже знаем, насколько вредна и опасна для общества нацистская идеология. Проще не выпускать джинна из бутылки, чем потом разбираться с последствиями. Пока еще «Золотая заря» и подобные ей неонацистские организации не смогли захватить власть в Греции. Кто гарантирует, что так будет и дальше?

Источник

Метки: греция
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru