С небес на землю

2163 2
С небес на землю

Сообщения об успехах сирийской армии сопровождаются увеличением числа печальных новостей о погибших и раненых российских военнослужащих в разных должностях и званиях, до генерала включительно. Учитывая обстоятельства, уже можно говорить о расширении участия российских военнослужащих в боях на земле.

 

От Пальмиры до Пальмиры

Датировать этапы любой войны до того, как она закончится, — занятие неблагодарное, однако период с декабря 2016-го по начало марта 2017-го в ходе гражданской войны в Сирии, очерченный двумя сериями боев за Пальмиру, определенно войдет в летопись конфликта. Захват Пальмиры группировками исламистов многими, и в первую очередь в Москве, был воспринят как мрачное предзнаменование для официального Дамаска и его союзников. Победоносное завершение боев в Алеппо, активизация на территории Сирии турецких войск, неудачная попытка исламистов добиться успеха в блокированном Дейр-эз-Зоре и наконец возвращение Пальмиры — наоборот, дают основания для оптимизма.

Помимо всего прочего, указанный период характеризуется усилением вовлеченности России в конфликт на разных уровнях, в том числе активизацией авиации и уже практически не скрываемым участием российских войск в наземных боях. Одновременно можно отметить заметное повышение боевых качеств некоторых сирийских частей.

На положительные изменения в сирийской армии обращает внимание главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский. «Можно говорить об улучшении системы подготовки и формирования отдельных частей, показывающих удовлетворительные качества на поле боя. Серьезно изменилась система материально-технического обеспечения, особенно в отношении поддержания боеспособности техники и снабжения горючим и боеприпасами в ходе операций», — говорит он.

Мураховский отметил также повышение качества управления войсками. «Система управления определенно улучшилась, сирийское командование относится к выполнению поставленных задач с большей ответственностью, произошла ротация командиров в среднем и высшем звене. Прежде всего изменился принцип подбора — если ранее командиры выдвигались в основном по принципам той или иной клановой принадлежности, то сейчас все чаще по службе растут офицеры, проявившие себя в боях», — сообщил эксперт.

Вместе с тем, по мнению Мураховского, модернизация сирийской армии продвигается пока со значительными задержками и в основном за счет сильного давления со стороны российских представителей. «Можно говорить лишь об относительно небольшом контингенте частей, способных выполнять боевые задачи на удовлетворительном уровне: 4-я танковая дивизия, республиканская гвардия, подразделения военно-воздушных сил, в том числе наземные — разведка и спецназ, некоторые отряды ополчения — "Тигры", "Соколы пустыни", "Фатимиюн" и другие», — заключил собеседник «Ленты.ру».

Поврежденный взрывом амфитеатр Пальмиры

Несмотря на улучшение боевых качеств сирийских подразделений, ход войны потребовал расширения участия российских военных в наземных боях. На сегодняшний день можно считать установленным факт действий на земле подразделений российских Сил специальных операций, а также ряда артиллерийских и инженерных частей и некоторых других родов войск. Военные инженеры также активно использовались для разминирования освобожденных населенных пунктов (в том числе Алеппо), а обеспечивать порядок на территориях, оставленных исламистами, помогает российская военная полиция.

Усиление активности войск на земле, к сожалению, привело к потерям. В беседе с корреспондентом «Ленты.ру» Мураховский отметил возможный «чеченский след» в покушении на жизнь российского военного специалиста в Сирии — начальника управления боевой подготовки войск Западного военного округа генерал-майора Милюхина.

«Это характерный почерк бандформирований времен кавказской войны: замаскированный радиоуправляемый фугас, установленный на обочине либо на возвышенных объектах рядом с дорогой. Это были квалифицированно подготовленные устройства, с ударным ядром — от подобного фугаса не защитит ни автомобиль типа MRAP, ни танк», — полагает Мураховский.

По мнению офицера, надежную защиту тут может обеспечить только активная инженерная разведка, с контролем дорог, дозорами, применением средств обнаружения и подавления. Вместе с тем эксперт отметил, что подобное усиление сопровождения потребует резкого увеличения инженерного контингента в Сирии с пропорциональным наращиванием численности общевойсковых частей уже для защиты самих инженеров, так как сирийские войска обеспечить все это в нужном объеме пока не способны.

Из оставшихся в тени боев, но весьма важных событий обсуждаемого периода можно назвать вывод значительной группировки боевиков, прекративших сопротивление в Алеппо и ряде других мест, в провинцию Идлиб, а также рассечение некогда единой территории, контролировавшейся ранее исламистами. Теперь, после зачистки окрестностей Алеппо, проникнуть в Сирию со стороны турецкой границы и пройти до границы с Ираком или Иорданией в обход территорий, контролируемых сирийскими правительственными войсками, невозможно.

Наступление №2

Нужно отметить, что взятие Пальмиры боевиками в начале декабря послужило одним из главных катализаторов изменений в управлении боевыми действиями. Потерю города, успешный штурм которого сирийцами при поддержке ВКС РФ весной 2016 года был подан как один из крупнейших успехов кампании, расценили как тяжелый удар по престижу и Дамаска, и Москвы.

Боевые действия в направлении Пальмиры активизировались в середине февраля. Исламисты пытались активно противодействовать сирийским войскам, проводя локальные контратаки с использованием смертников, совершая диверсии на коммуникациях (в результате одной из которых был тяжело ранен генерал Милюхин) и устраивая теракты в населенных пунктах. В частности, 25 февраля не менее шести смертников подорвались близ военных объектов в Хомсе. Погибли 35 человек, в том числе начальник управления военной безопасности в Хомсе бригадный генерал Хасан Даабуль, десятки были ранены.

Тем не менее удержать Пальмиру бандформирования террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в РФ) не смогли, в том числе и потому, что во второй половине февраля им пришлось вести боевые действия на нескольких направлениях одновременно, что лишило исламистов возможности маневра.

Формирования террористов покинули город, совершив несколько диверсий на нефтяных и газовых месторождениях в окрестностях. К счастью, им не удалось реализовать планы по уничтожению исторических памятников Пальмиры, хотя ряд объектов был поврежден взрывами — в частности, античный амфитеатр, где после первого освобождения города от террористов состоялся известный концерт российских музыкантов.

Что дальше?

В настоящее время основные события, помимо Пальмиры, разворачиваются на севере страны, где наступление на Манбидж одновременно ведут с нескольких направлений подразделения сирийской армии и курдские формирования при поддержке американских сил специальных операций. Сирийская армия, войдя в Манбидж, станет буфером между турецкими позициями и формированиями курдов. Турция отказывается от своих прежних планов наступления на город, а президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщает о планах вывода войск с сирийской территории.

Танк Т-62 сирийской армии близ Пальмиры

Отдельно следует заметить, что продвижение сирийцев на этом направлении проводится в рамках договоренностей, достигнутых при посредничестве России. Согласно условиям соглашения, под контроль сирийской армии переходят пять деревень, которые ранее занимало городское ополчение, действующее при поддержке американских военных. Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что Анкара не будет предпринимать никаких наступательных действий в направлении Манбиджа без предварительного согласования с Москвой и Вашингтоном. «Без координации нам не удастся добиться серьезных результатов, и положение лишь осложнится», — объяснил он.

Очевидно, в окрестностях Манбиджа в ближайшее время возможно прямое соприкосновение не только сирийских и курдских подразделений, но и частей вооруженных сил России и США, что делает особенно актуальным вопрос о взаимодействии «больших игроков», и уже не только в воздухе.

Говоря о вероятных направлениях дальнейших действий сирийской армии, специалисты отмечают, что первоочередной задачей, скорее всего, станет зачистка восточных районов провинции Хомс, где пока у террористов есть силы, способные наносить фланговые удары на север — в сторону Алеппо и Манбиджа, на юго-запад — в направлении Пальмиры, и на юг — в сторону осажденного боевиками Дэйр-эз-Зора. Ни на одном из этих направлений удар террористов уже не представляет критической угрозы, но очевидно, что терять время и престиж на новые инциденты, подобные неудачам под Табкой летом 2016 года и под Пальмирой в декабре, никто уже не хочет.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1290 846

    ну вот и ладушки
    Потренировались на бармалеях -Постреляли и с моря и суши крылатыми ракетами и будя!
    Возвертайтесь на свою Землю ребятушки!В гостях хорошо а дома лучше,а именно пора успокоить население Новороссии.И разогнать на своей земле очумелых и одурелых бандеро- стад.Хватит им изголятся над “несогласными” и “сепарюгами” – -Пусть показывают свои подвалы и выпускают всех…
    -

  • 1685 1065

    Сколько еще потомков белой Расы должно погибнуть чтобы шоры упали?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru