“Нежильцы”. (Быль)

1098 1

akakij

 
Акакий Тютюкин полностью соответствовал своему имени и фамилии. Человеком он вырос робким, стеснительным и что либо требовать или добиваться категорически не умел. А тут как на грех в стране рыночное время наступило. Базар одним словом. И соответственно правила и порядки окончательно утвердились рыночные, базарные. "Ты мне, я тебе". "Рука руку моет". Кто сильнее, тот и прав". "Я начальник, ты дурак". "На рынке два дурака, один продаёт, другой покупает". Тютюкин дураком оказывался всегда.
 
Ну и как в любом рыночном государстве, начальников появилось очень много. Ой, на сколько много... Ни в сказке сказать, ни пером описать. В царстве царя Гороха в древнюю старину, или в Кащеевом государстве о таком даже и мечтать не могли. А где начальник, там конечно и кабинет. И замы. У замов свои замы, у этих замов тоже есть замы, а у замов замов..., у тех уже секретари. Но не просто секретари, а референты. У референтов есть помощники, у помощников просто секретари, у секретарей снова замы и так до девятого колена. Дальше этого колена уже считаются родственники дальние, и пусть встраиваются в рынок как хотят. А не смогут устроиться, значит в рынок они не вписались и поэтому сильно они в этом виноватые и их надо обложить. И так обложить, и ещё налогом обложить, и сбором приложить. Чтоб учились встраиваться. Или пусть ищут девятое колено в своей судьбе.
 
У Тютюкина самый близкий родственник оказался в сто шестьдесят восьмом колене у водителя двадцать девятого зама шестнадцатого помощника депутата районного масштаба деревни Перекувыркалово. Поэтому он ходил по кабинетам за всякими справками сам, жутко терялся и робко спрашивал, - А как можно справочку получить?... На что начальники ему отвечали как, и посылали... Посылали прямо на дальнюю родину всех Тютюкиных всех колен вместе взятых. А справок надо было собрать много. Ровно столько, сколько было кабинетов. Зачем справки? Да кто его знает? Но без справок нельзя. Иначе и квартплата будет огромная, и в санаторий нельзя будет старенькую маму отправить, и в больницу если что, её тоже не положат. И сантехник с электриком к тебе тоже не придут. И даже почтальон, если и придёт, то всё равно ничего не даст, потому что справки у тебя нет.
 
А тут вдруг Тютюкину на собственном опыте пришлось познать верность пословицы русской - что старый, что малый. Правдивая пословица. Многовековую мудрость народную подтвердил Акакий лично на примере тёщи. В детство она впала. Стала пельмени в фикус закапывать, манную кашу под подушку прятать, а творог в палас заворачивать. Спрячет всю посуду на себе и ходит по квартире как рыцарь в доспехах. Звяк-бряк. Бряк-бздынь-звяк. - Опяяять у меня все чашки кружки кто то украл. - Мне и есть то не из чего... Жалуется тёща Тютюкиным. Кто на себе уход за такими старичками испытал, тот знает почём фунт лиха. А кто не знает, то и не дай бог никому узнать.
 
Чудить то она чудила, но хоть по квартире сама передвигалась. А тут вдруг ноги у неё раздулись и почернели. Ходить она не может, да и болят они сильно. Плачет старушка. Пошёл Тютюкин в поликлинику врача на дом вызывать. Сначала он звонил в регистратуру конечно, но после пятичасовых попыток и одного и того же ответа, - номер занят, позвоните попозже, отправился туда на своих двоих.
 
А поликлиника так устроена, что желающих к врачу на приём попасть много, а врачей крайне мало. Почти совсем нет. А те, которые есть, все очень узкие специалисты. Прямо как иголочное ушко, настолько узкие. Вот если например в начале месяца попробуешь к терапевту там или к хирургу какому с окулистом записаться, то даже и не надейся. До конца месяца уже всё занято, а на следующий месяц будут только с первого числа будущего месяца записывать. Это если компьютер не сломается. Потому что сейчас в поликлинике всё через компьютер. Или если доктор не болеет, не в отпуске, не на переобучении, не на проф осмотрах или медкомиссии. Вот тогда начнут запись на приём. А до этого нельзя. Главврач, пятнадцать заведующих и сорок пять помощников врачами не считаются. Они менеджеры и администраторы, поэтому лечить не могут. Хотя могут конечно, но не правильно. Потому что опыта нет. Вернее опыт есть, но другой. так что, чтобы добиться доктора, это надо чтобы тебе сильно повезло. 
 
На удивление Тютюкина, ему в этот раз повезло. Сказали что доктор придёт через три дня в течение дня и доктор придёт тот, который придёт. И правда пришёл. Тютюкин заранее и справки все приготовил. И медицинский полюс со всеми датами и печатями, и паспорт с пропиской. Справку с места жительства что действительно проживает. Справку по отсутствию задолженности по квартплате за квартиру в которой проживает. И даже справку о том, что нет долгов за телефон и в областную библиотеку. Сначала правда подумали что спортсмен какой заблудился, дорогу спросить хочет. Потому что в лыжном костюме, лыжной шапочке и лыжных очках он был. Сам длинный предлинный как баскетболист. Оказывается он вовсе даже не спортсмен, а тот самый доктор... Ну... тот, который придёт. документы все у порога изучил и начал Тютюкина уму разуму учить. - Вы чего это меня вызываете?... У меня дел неотложных полно, а вы тут вызовы делаете... Ей же уже восемьдесят пять лет... И зачем вызывать?...Я её всё равно смотреть не буду... И проходить никуда не буду...
 
И вдруг прямо от порога вытянулся весь , шея у него с туловищем растянулись, длинный  стал как жираф и он прямо около тёщи оказался. Голова к голове. А ноги у входной двери стоят. Удивился Тютюкин, а телескопический доктор вдруг старушку спрашивает - Вы знаете кто вы?... Конечно знаю, Маша я с нижнего конца. это она думает, что в своей деревне живёт, которую ещё до войны снесли. - А я кто? Спрашивает доктор. - А ты мой жених Федька. И смотрит на него влюблённым взглядом. Спортивный эскулап мгновенно сложился до порога и тут же поставил диагноз. -"Нежилец"- Исписал оставшиеся листы в медицинской карточке мелким шифром сотрудника ЦРУ, по крайней мере Тютюкин вместе с супругой и двумя увеличилками пытались понять хоть что нибудь и пришли к выводу, что это зашифровано одно слово - "Нежилец"-... А доктор дверью хлопнул, напоследок сообщив тайну, - больше не ходите, никого не вызывайте, никто всё равно не придёт. Одним словом -"нежилец"-
 
А тёща на удивление на поправку пошла. Ноги зажили. Опять пельмени в фикус закапывает, чай под подушку выливает и посудой в нижнем белье гремит. Звяк-бряк, звяк-бряк. Федю наверное своего увидела и вот вам чудо. Что вера в любовь с человеком делает. Даже со старым и впавшим в детство.
 
Но беда не приходит одна. Сам Тютюкин хоть на вид и хлипкий был, а насчёт болезней крепостью страдал. Ну то есть не болел никогда. Может стеснялся болеть, кто его знает. А тут шёл из магазина с продуктами и вдруг тюк его что то по темечку. Голова закружилась, равновесие потерялось. Тюкнулся Тютюкин на газончик и лежит глазами хлопает. Потом всё таки продукты кое как собрал и домой пришлёпал. Гипертонический криз оказался. Обычно давление у Акакия даже немного пониженное, девяносто на сто. А тут вдруг сразу двести. Плохеть стало даже не по часам, а по минутам. Вызвали скорую. В двенадцать дня вызвали, а в пол шестого вечера она приехала... -Чего вы хотите? Две машины на весь город. Это мы ещё быстро приехали...
 
И действительно, бригада скорой настолько измученная, будто несколько смен в шахте отработали забойщиками. А по возрасту они раза в два старше тёщи Тютюкина. Молодые на такой опасной работе трудиться не хотят. К тому времени почему то Акакию полегчало уже, а укольчик окончательно к поправке здоровья его повёл. Так что Тютюкин от госпитализации отказался и подпись в нужной справочке поставил. Старушки из скорой предупредили, что на завтра врача из поликлиники вызовут и что давление надо каждые два часа мерить а потом результаты этому врачу показать, чтобы он лечение назначил.
 
Супруги Тютюкины думали что тот самый врач придёт. Телескопический. А оказалось наоборот. Маленький, кругленький. Шеи совсем нет, а голова прямо из живота растёт. И как говорил Миша Евдокимов, - Морда у него крааасная вся такая была... Как будто он из бани идёт. только без весла, но с портфелем. На вопрос, почему криз случился, был получен философский ответ...- Всё когда то бывает в первый раз... Выпиваете наверное... Курите... Когда Тютюкин заявил, что не пьёт и не курит. И даже бывает спортом занимается, то доктора без шеи он сразил наповал... - Как это не пьёте?... Это вы зря... Очень зря... Я вот каждый день стаканчик другой коньячку... И закатил он Тютюкину лекцию о пользе коньяка, джина, рома, виски, текилы, водки, вина, пива и даже самогона и чачи. В умеренных конечно количествах. Не больше бутылки, если сорок градусов. Или две три если послабее. Но каждый день. Очень сосуды расширяет. 
 
Минут тридцать вдохновение его не покидало. А Тютюкин подумал, -  вот почему у него морда такая красная... Сосуды доктор сильно расширил...Может даже боярышника хлопнул. А доктор вдруг в политику вдарился и на выборы перескочил. Вот мол если голосовать за "одну партию"... А сам глазом моргает и на своё лицо показывает... То это тоже здоровью помогает безмерно... Доктор мол всегда за них голосует и лицо у него стало совсем красное, как флаг кумачовый. И он ещё минут тридцать внушал о пользе именно "такой партии" для здоровья Тютюкина.
 
Тютюкин и сам всю жизнь только за них и голосовал. Правда лицо у него было совсем белое. как будто он не из бани был, как доктор, а как раз в морге проживал последние лет тридцать. Тут вдохновение толстенького доктора вдруг покинуло и он стал разглядывать листочек с показаниями давления больного Тютюкина... Это что?... Ваше давление?... А почему такое низковатое?... Таблеточки надо попить... На больничном посидеть.. А то с кризом не шутят... Раз, и всё... -Не жилец... И вообще... В больничку надо было ехать... Туда всех "нежильцов" забирают... Подлечивают... 
 
Дорогущие таблеточки выписал Тютюкину врач. Как раз на всю месячную зарплату Акакия. Три раза в день, каждый день. Иначе всё, не жилец.
 
Ускакал весёлый любитель настоек "Арины Родионовны". Поэт коньяка и "одной партии". А Тютюкин один день таблеточки попил и чувствует, что не жилец. Ну то есть совсем не жилец. Низкое его давление таблеточками снизилось почти до давления постоянных обитателей морга. А что делать, неизвестно. Дома только дорогие пилюльки , ещё больше это давление снижающие.
 
Хорошо супруга Акакия Тютюкина полезный совет в интернете нашла. Запишите кто не знает, вдруг пригодится. Давление повышается, если ноги выше головы закинуть. И ещё от солёного. Про крепкий кофе как то забылось сразу. Да и не особо он давление и поднимает. Кофе больше пульс ускоряет, чем давление. Встал Тютюкин вверх ногами, к стенке прислонился, чтобы не рухнуть, а жена ему из трёхлитровой банки огурцы солёные подаёт. Трескает Акакий огурцы в неудобной позе, а сам думает. - Ну всё... Теперь точно не жилец.
 
И что удивительно, не врёт интернет. Через час стояния и поедания, давление подскочило до заветных девяносто на шестьдесят. прямо чудо какое то, этот интернет. Не буду я больше никаких скорых вызывать, всё равно её пол дня ждать надо. И врачей вызывать не буду, а то "нежильцом" сделают. Буду по интернету сам себя и всю семью лечить, - думает Тютюкин. А ещё аксиому одну вывел для себя страдалец Акакий.
 
Всё человечество делится на три категории:
 
Те, кто ездит на лимузинах типа Майбах или хотя бы Порш Кайен, - это конечно жильцы. Они ни скорых, ни врачей из поликлиники не ждут. 
 
Те, кто пешком ходит и на муниципальном транспорте поездки совершает, - те однозначно не жильцы. Судьба у них такая, не вписавшаяся в жизнь.
 
А вот те, кто между ними находится, эти как богатыри на распутье. Направо пойдёшь, жильцом станешь. Налево, - не жильцом окажешься. А прямо тупик. Дороги нет. 
 
Вот только дорогих лимузинов на дорогах на несколько порядков меньше, чем всех остальных. Так что в разряд жильцов попасть не так то просто.
 
P.S. Однажды Акакий Тютюкин по большому секрету поделился тайной одной. Оказывается он в двухтысячном году настоящее чудо видел. То ли депутата городской Думы, то ли городского чиновника, короче жильца, на его собственной даче воочию наблюдал. И даже разговаривал и за ручку с ним ручкался.
 
Сосед Тютюкина, Пантелеймон Дюдюкин у этого важного чиновника охранником работал, а проще сторожем значит. Хотел Дюдюкин отпуск на два дня у него попросить. Жену проведать, детишек навестить, и на замену на это время Тютюкина рекомендовать. Домик у чиновника был не то чтобы уж очень большой. Обычный средний чиновничий домик. Раньше тут турбазы стояли от нескольких заводов. Так вот он их все выкупил и на этой земле дачку себе построил. Гектаров на триста, не больше. И совсем говорят не задорого выкупил, почти задаром. А некоторые говорят, что и не выкупал он ничего. Просто приватизировал и всё. И никаких гвоздей.
 
Хоть домик был и небольшой, этажей семь всего...Это вверх...И почти столько же ещё вниз. Но Тютюкина он впечатлил. Не жильцы всегда такими домами впечатляются. А когда в столовую для представления хозяину Тютюкина ввели, он чуть не сделался вдруг сразу "нежильцом". Ладно Дюдюкин его подхватил, поддержал, помог выстоять. Дюдюкин то уже привычный был. В доме наверное праздник какой большой отмечали. Правда Пантелеймон утверждает, что никакого праздника. Так, обычный перекус. Каждый день у них в доме такое застолье. Вы видели фильм "Иван Васильевич меняет профессию"? Как там царь Иван Грозный-Бунша трапезничал со своей свитою и царицей? Вот точно также, только икры заморской баклажанной не было. И почему то вокруг хозяина только женщины мало одетые были. Может женский какой праздник отмечали? да если уж совсем честными быть, то раздетыми они были. Совсем. И хозяин дома тоже. Жарко наверное им было. На столе закуски покусали все, перемешали да покидали куда ни попадя, вот наверное и притомились, разделись.
 
И вот тут наступил момент, который Акакий Тютюкин назвал чудом и не забудет его никогда. Чиновник тот высокий, а может даже депутат, малость от наливок и еды сомлел и весь добротой напитался и любознательностью. Руку Тютюкину трясёт, а сам всё любопытничает...- А что, правда, что народ плохо живёт?...- Что, неужели правда?...- Не может быть, чтоб народ жил плохо!... И не мигающим взглядом на Акакия смотрит. Потом вдруг смахнул слезу да как заорёт...- Эээхх...Забирай всё!!!... Забирай всё, что на столе видишь!... Ничего мне для своего народа не жалко...Пусть народ тоже поест, что мы тут едим... И даже обнял Тютюкина и поцеловать пытался. 
 
Неуютно почему то Тютюкину стало. Еле еле увернулся. Вот если бы голая гостья Тютюкина обняла да поцеловала, тогда да... Это конечно... А голый чиновник, это как то непривычно...Странно даже...так что отказался Тютюкин и от такого угощения, и от такой подработки. Забоялся наверное. Вдруг что не так, и сразу "нежилец". И я вам скажу, ни разу Акакий об этом не пожалел.
 
Пересказал быль эту по просьбе Акакия Тютюкина Олег Козлов из Самары. Вот такие люди у нас живут. Всё больше Тютюкины да Дюдюкины.
 
 
 
 

 

 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 15019 12289

    Грустная наша и печальная страховая медицина. К сожалению здоровья она и оптимизма не прибавляет. А там, в другом мире, отличном от “нежильцов”, там конечно всё по другому, там всё иначе. Только почему то не завидно, а как то даже жалко. Не живут, а мучаются.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru