Бизнес во Христе – мыслимо ли это? Какой налог сдерет за него Страшный Суд?

1123 3

rpc_47391772_orig_

 
Церковь в нынешней России владеет землями, банковским и иным бизнесом, роскошными автомобилями и «палатами каменными», убеждая паству, что это нужно для поднятия в миру ее авторитета.
 
Но есть и другой, очень простой и нравственный способ завоевать хорошее отношение народа к РПЦ. Богу не нужны раззолоченные храмы, роскошные убранства священников, ему не нужны бизнес, финансы и недвижимость, которым владеет РПЦ. Разве Христос где-то говорил, что ему нужно злато?
 
Он проповедовал совсем другое:
«Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина поедают и где воры проникают и крадут. А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не поедают и где воры не проникают и не крадут. Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце».
 
Отдайте всю собственность РПЦ неимущим, зачем она Богу? Постройте обычные молельные дома, сбрейте бороды, оденьтесь в нормальную одежду, будьте ближе к простым людям. Не пропагандируйте вашу религию на словах, а покажите ваше милосердие, сострадание и заботу о ближнем на деле. Стройте больницы, приюты, хосписы и содержите их, причем на все имеющиеся деньги и драгоценности.
 
Недавний скандал с разорившимся банком «Пересвет», про который писали: «У святых отцов не найдешь концов», – показал коммерческую деятельно РПЦ в таком неблаговидном свете, что хоть святых вон выноси!
 
Зачем вам деньги? Ведь в Евангелие сказано прямым текстом: «продавайте имения ваши и давайте милостыню».
 
И еще: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне».
 
Христос не просил богатства для себя. Он, в отличие от деятелей РПЦ, которые «не то на серебре – на золоте едят», раздал бы их народу. Сделайте так, чтобы в нашей стране не было бедных и несчастных – или хотя бы максимально сократите их число. Если вы не можете это сделать, какой в вас смысл? На небе обойдутся и без вас: смешно подумать, что вы своими роскошными иномарками, жилищами и бизнесом на ссудном проценте подпираете небесный свод и крепите могущество Творца!
 
Вы проводите только отдельные рекламные акции, но в нынешней капиталистической стране, где вы воспряли духом, стало больше горя и бед, больше воров, казнокрадов и бандитов, стало больше бедных и больных – чем было при коммунистических атеистах.
 
Вы делаете свой бизнес во Христе, ничуть не беспокоясь, что на Страшном Суде придется отвечать за это кощунство.
 
Очнитесь – и переключитесь с бизнеса, затмившего ваши души разум, на служение той великой идее, которую принес в наш мир бессребреник Христос!
 
По мотивам Sergey Soldatov
 
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/4796/17601/-
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 15019 12289

    Не знаю как по стране, а в моём городе храмы растут как на дрожжах. Есть верующие? Да всегда пожалуйста. Это лучше чем пьянство под забором и наркота в вену. Но религия уже давно превратилась в разновидность доходного бизнеса. Вот это то и плохо. Где есть бизнес, – там не может быть веры.

  • 3772 3120

    Я не верю в Бога, верю в Человека и человечество.
    Но я никогда не стану перечить верующим, которые обращаются к Нему в надежде на поддержку в борьбе с несправедливостью суровой жизни. Не всем достаёт силы и мужества в этой борьбе.
    При том вижу отвратность клира, узурпировавшего пути верующих к Господу и собирающего корысть с искренних чувств верующих. Ролексы на запястьях, майбахи, дворцы… ! И для того безмерное строительство храмов “шаговой доступности” (до 5 – минутной доступности, без шуток) для ловли заблудших душ , чтобы не проскочили мимо…
    “Сделайте так, чтобы в нашей стране не было бедных и несчастных – или хотя бы максимально сократите их число !”
    Такая простая мысль даже не придёт в голову никому из служителей церкви, от диакона до патриарха, у них другие заботы… И ведь не боятся второго пришествия, потому что нет в их душах Веры …
    Упаси Бог верующих от прозрения, не лишай их крайней надежды, за которую держится сама их жизнь.
    Juryi

  • 311 235

    легче в грязных трущобах бога найти!
    а в церкви к нему перекрыты пути…! О.Хайям ОН ЭТО ПОНЯЛ ЭТО БЕЗ МАЛОГО 1000ЛЕТ ТОМУ НАЗАД!
    В церкви смрад и полумрак
    Дьяки курят ладан,
    Нет, и в церкви все не так
    Все не так как надо. В.Высоцкий НУ, И ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ ЗНАЛ … – КАК НАДО И ДОЛЖНО…!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru