Про Моторолу лучше Фадеева не расскажет никто. Андрей Филатов

1387 5

Если про Мотора и можно было снять, и рассказать кино, то делать это должен был Макс Фадеев

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/03/motorola.png

Макс Фадеев крутой и очень умный военкор! Наверное, по эрудиции он вровень со Сладковым, но еще и сам умеет мастерски снимать. Камера Макса отлично фиксирует настроение бойцов, умеет наблюдать за ними.

Если кто и должен был делать фильм о Моторе, то только он. Макс дружил с Арсеном и ему повезло быть в бою со Спартой, он знал Мотора и как бойца и как человека. Он видел Мотора и много снимал его так, как только он и умеет.

Мы с Фадеевым на терминале(ДАП) как-то всю ночь грелись у бочки, в которой сжигали панели ДСП. Разбитый терминал продувало холодными ветрами, скрежетал металл. Мы сидели в маленькой отгороженной хламом «каморке», вокруг дымящейся и скудногреющей бочки. Лесной, Макс и я. Говорили о войне, о мире, о… много о чем. Периодически кто-то впадал в дремоту, его не будили — сам проснется от холода. Проговорено в ту ночь было много, бой не случился. Разведка переоценила борзость укропов, пострелушек не было. Тогда у меня было время оценить эрудированность собеседника. Проблема в том, чтобы разболтать Макса, он молчун, но когда начнет говорить — кладезь полезных знаний и умений! Я тогда сделал в уме много закладок, почитал потом по темам и немного поумнел.

Мы с Максом очень разные военкоры, но он тот человек, которого я уважаю и перед кем снимаю шляпу. У нас разные подходы к профессии. Мы одинаково понимаем, что такое война, как социальное бедствие. Прекрасно понимаем друг друга о том, как и что происходит, но рассказы о войне у нас разные. Моя камера всегда смотрит на войну, камера Макса на человека в войне.

Я так не умею снимать. Меня всегда интересует война в кадре, событие. В момент боя меня интересует кто и как должен победить. И если я могу помочь — я буду помогать. Люди меня интересуют вне камеры, в межличностном пространстве… поэтому в бою, переживания человека мне не интересны. Мне интересна тактика и рисунок боя, я снимаю как люди это делают — воюют. Как документалист я плох, так как «через камеру» не могу говорить с героем. Я вылезаю за камеру. Когда идет бой, то я становлюсь бойцом: ищу снайперов, вслушиваюсь в бой, ища угрозу, абстрагируюсь от происходящего и пытаюсь выцепить суть событий. Я не стреляю, но фиксирую бой так, как если бы сам стрелял в противника. Часто находил позиции террорюг, и парни убивали тех, кого выследил я. И мне нравилась эта работа.

А Макс в самом пекле остается автором-документалистом и отлично, просто мастерски, выхватывает суть войны не в обстановке боя, а внутри солдата или командира…

Его камера видит войну внутри человека и цепляет любого зрителя. В его фильмах и сюжетах разный зритель видит разную картину. Интеллигент, читавший «Имя Розы», видит человека и его душу. В кадре зритель видит «из чего сделан» боец и что из него сделала война, как она трансформировала первозданную сущность человека. Зритель попроще увидит себя: героя, переступающего страх смерти или дурака, не понимающего куда ввязался…

Мы с Максом однажды сняли один бой, не зная о присутствии друг друга на поле противостояния. Если изыщем ресурсы, то когда-нибудь сделаем самый крутой мувик о войне.

Сам я его фильм скачаю, но смотреть не буду. Слишком для меня тема еще живая. Я абстрагировался от человеческой боли потери друга и пока не смогу помочь его близким, то и вспоминать прошлое не хочу. Сегодня меня интересуют только живые, с мертвыми буду говорить потом. А сейчас к просмотру рекомендуется!

Андрей Филатов

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3022 1120

    масквабад их предсказуемо кинул. стрелков оказался умнее, ещё 2 года назад понял что их сливают, а эти всё на что-то надеялись. жалко людей, которые за ними пошли. взялись за оружие, надо было идти на киев и не оглядываться на кремлядь, попутно всякие там ходаковские и хазарченки должны были быть развешаны на фонарях, тогда бы у них всё получилось. а так, очередные простофили. квачкова только не хватает с арбалетами, уж он-то злых укрофашистов точно бы победил))

  • 134 98

    Коль техника Земли ретиво
    Начнёт давать любое диво,
    На жизнь дальнейшую, увы,
    Не станет на Земле… травы…;
    И никакого уже древа
    Земля не выродит из чрева…;
    Не будет почвы плодородной…,
    Не станет и еды природной:
    Из-за “учёного” ума,
    Видя желание людское,
    Природа всё убьёт сама -
    С Земли исчезнет ВСЁ Живое…
    (255)
    Будет расти машины труд…;
    Животные же все умрут:
    Уже не замычит Бурёнка…,
    Не станет курицы, цыплёнка…,
    Уже ни самки, ни самца…,
    Ни живородного яйца…,
    Ни рыб, ни птицы, ни слона…,
    И ни живого скакуна…

    Строки поэмы “Ангел вострубил”, из которой сбылись уже первые десятки пророчеств http://nebesa.pro/angel+20.htm

  • 13889 9401
  • 189 -97

    Ну неужели автомойщик с пробдемами умственного развития стал героем в России за то, что убивал украинцев?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru