Курды и арабские племена готовы самостоятельно пойти на Эр-Ракку

943 0

Отряды вооруженной коалиции "Демократические силы Сирии" готовы начать самостоятельный штурм "столицы" самопровозглашенного исламского халифата. Сообщается, что на этот раз в распоряжении ополчения достаточно для этого ресурсов.

1488073684
 
Официальный представитель ДСС Джихан Шейх Ахмад поделился подробностями намерений коалиции. С его слов, сегодня "Демократические силы Сирии" располагают серьезными ресурсами, достаточными для того, чтобы без поддержки иностранных войск полностью освободить Эр-Ракку от боевиков ДАИШ.

Накануне пресс-секретарь ДСС Таляль Село особо подчеркнул, что арабо-курдские отряды не допустят какого-либо участия Турции в своей военной операции, так как считают ее "оккупантом северной Сирии". Эту позицию представители ДСС донесли на встрече с представителями командования ВС США, которые являются главным гарантом безопасности курдов в Сирии.

Президент Сирии Башар Асад в своем недавнем интервью сообщил, что не считает освобождение Эр-Ракки приоритетной задачей. Он подчеркнул, что приоритеты зависят от хода ведения боевых действий. И это, в принципе, на сегодняшний день логично - правительственные войска больше не допускают в линии фронта узких клинов и уязвимых мест, поэтому до Эр-Ракки армии САР еще достаточно далеко.

В случае, если силам ДСС удастся освободить от джихадистов Эр-Ракку, Курдистан приобретет еще больший политический вес, что повышает его шансы получить суверенитет. На этом фоне можно ожидать военных провокаций от Турции, которая точно хотела бы ухватить часть пирога от значимой победы. Впрочем, такие прецеденты уже появились в Манбидже.

Впрочем, попытка освободить "столицу" самопровозглашенного исламского халифата не лишена смысла, поскольку основные силы джихадистов сейчас сконцентрированы на линии фронта, и внезапный удар ДСС может прийтись ДАИШ в самое сердце.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru