Вирус очумения

1562 23

Я не знаю, чем руководствовались прокуроры, следователи и судьи, когда сажали Евгению Чудновец по делу, которое не то что выеденного яйца не стоило, но даже скорлупы от этого яйца. Формулировка про «отсутствие состава преступления», на мой взгляд, еще не достаточно точна: вроде как само преступление было — просто состава не нашлось.

7:46 , 06 марта 2017
Автор Антон Орехъ,
обозреватель

http://img12.nnm.me/4/1/0/3/9/ede314226af8442e1cde2bd4eae.jpg

Евгения Чудновец

Курганский областной суд отменил приговор воспитательнице из Екатеринбурга Евгении Чудновец, осужденной за репост видеозаписи с издевательствами над ребенком. Об этом сообщил из зала суда адвокат Алексей Бушмаков.

В ноябре 2016 года Евгения Чудновец была приговорена к лишению свободы за репост видеозаписи, на которой сотрудники детского лагеря в городе Катайске издеваются над мальчиком, заставляя его раздеться. Чудновец утверждает, что таким образом она пыталась привлечь внимание правоохранительных органов и общественности к нарушению прав несовершеннолетнего.

Она дважды обжаловала приговор и заявила, что не будет просить о помиловании, так как не считает себя виновной. Защита Чудновец обжаловала вынесенный ей приговор в Европейском суде по правам человека.

На закрытом заседании в понедельник суд удовлетворил жалобу заместителя генерального прокурора России.

Суд прекратил дело за отсутствием состава преступления. Как рассказала "Медиазоне" адвокат Мария Кириллова, Чудновец освободится сразу же, как документ о решении суда доставят в колонию. По ее предположению, это может произойти уже в понедельник. За Чудновец также признали право на реабилитацию.

Я не знаю, чем руководствовались прокуроры, следователи и судьи, когда сажали Евгению Чудновец по делу, которое не то что выеденного яйца не стоило, но даже скорлупы от этого яйца. Формулировка про «отсутствие состава преступления», на мой взгляд, еще не достаточно точна: вроде как само преступление было — просто состава не нашлось.

Но здесь не было ничего, а молодая женщина отсидела четыре месяца и если кому-то кажется, что это ерунда, что многие годами сидят, то я просто предлагаю любому, кто ухмыляется, самому вот так просто посидеть за решеткой. Не то что четыре месяца, а хотя бы четыре дня. Вы потом до конца жизни будете пересказывать эту драматическую историю, как одно из главных событий в своей биографии.

Один человек может ошибаться, но когда такие приговоры выносятся усилиями десятков, наверное, людей из всех отраслей судебной системы, то создается впечатление, что их всех поразил вирус очумения. Только этим я и могу объяснить появление подобного приговора.

А вот объяснить его отмену очень просто. Недаром пресс-секретарь президента уже сказал, что президент обещал не оставить это дело без внимания и не оставил. Недаром про отмену приговора рассказали в телевизоре, что по-своему забавно. Ведь о самом деле в телевизоре особо не распространялись, зато, когда стало ясно, чем оно кончится, вдруг прозрели. И те же самые люди, которые требовали дать Чудновец пять лет лишения свободы — пять лет! — теперь не видят в этом деле вообще никакого состава.

Слава богу, что так все разрешилось, но этот положительный исход точно так же иллюстрирует отсутствие в России правовой системы, как и те дела, где до освобождения невиновных еще очень далеко. Судьи принимают те решения, которые им велят принять.

Однако я считаю, что дело Чудновец не должно завершиться в тот момент, когда она выйдет на свободу. Наоборот — все только должно начаться. Если прокурор при отсутствии состава преступления требует для обвиняемой пять лет, значит, этот прокурор сам должен быть привлечен к ответу. Вместе с ним должны привлечь всех, кто вели следствие. В деле не было состава, но эти люди из чего-то же его состряпали!

Как можно при отсутствии доказательств подвести человека под пятилетку в колонии? А судьи? Которые упорствовали до последней возможности, отстаивая безобразное, подлое решение! Они должны придти в тот же зал судебных заседаний, только присесть не в судейские кресла, а на скамью подсудимых.

Почему мы несем ответственность за дачу ложных показаний, а судьи и прокуратура не несут ответственности за вынесение ложных приговоров? Причем заведомо ложных. Самое мягкое, что здесь может быть — это отсутствие квалификации. Что человек не в состоянии оценить доказательства, сопоставить факты и не обладает логикой и здравым смыслом.

Но даже в этом случае они не имеют права ни одного дня носить мантию или погоны. А если они все понимают, все верно оценивают и все равно сажают, значит, такие люди просто должен поменяться местами с теми, кого подвели под статью

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
23 Комментария » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Той же мерой…

  • 566 462

    И,ведь,искренне удивляются , почему чиновников,судейских,прокурорских,медицинских,иногда отстреливают.На разных планетах живем.

  • 13889 9401

    Ни одна сволочь ,осудившая эту женщину не извинилась перед ней!!
    Сволочи над нами! Сволочи судят нас!!
    твари конченные!!
    чтоб они все СДОХЛИ!!

    • 520 452

      Зачем извинения?! Отсидеть по полгода всем обвинителям в той же зоне – с показом по теле каждый их день. ИНАЧЕ опять получим СЕМНАДЦАТЫЙ ГОД – с фонарями и осинами! ВНЕ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ!

  • 5746 4330

    Следила за этим маразмом и подписывала петицию в защиту Е. Чудновец.
    Невольно думаешь, а сколько похожих дел не получивших огласки? И люди реально сидят за репосты в соцсетях, за надпись на заборе “лес общий” и тп.
    Надеюсь, что Евгения найдёт силы довести дело до наказания “блюстителей закона”, замешанных в этом безпределе.

  • 2125 1829

    Вот оно… Истинное… Кривосудие…
    В королевстве кривых….

    • 520 452

      Пора гаранту проводить чистку кадров. Хватит обещать. Красивых слов за 18 лет сказано много. НО ОНИ НЕ ОТЛИТЫ В ДЕЛА. Иначе через год будет поздно – и он может повторить путь такого же хааарошего человека царя Николая Второго – тот тоже не хотел никого обижать и выгонять. И получил семнадцатый год! Времени осталось очень мало – народ бурлит, министры и депутаты зверствуют с отжимом денег, жулики ЖКХ совсем обнаглели, банкиры и судьи страх и совесть потеряли. А танки НАТО – всего в 50 км от Петрограда! И родная Страна опять катится к новой смуте…

  • 9250 5986

    В ООО Прокуратура идет жесткий отбор, людей туда не берут. Посмотрите в их глаза, там нет ничего человеческого, ни один нормальный психиатр не допустил бы этих особей до службы.

    • 13176 12174

      В точку,Андрей! В самую точку этой “системы”. Там нормальных людей нет.Есть упыри от рожденья,есть “приспособленцы”-те,кто присосались к этой системе. Они-паразиты.К сожалению их там большинство,и имя им-Легион.

    • 520 452

      Теперь понятно ПОЧЕМУ Сталин массово сажал и стрелял ТАКИХ кадров в 1937…

  • 3022 1120

    “Я не знаю, чем руководствовались прокуроры, следователи и судьи, когда сажали Евгению Чудновец по делу, которое не то что выеденного яйца не стоило, но даже скорлупы от этого яйца.”
    я знаю чем руководствовались. премиальными к зарплате

  • 4999 3911

    Руководство страны имеет такую систему правосудия, какая его устраивает. А когда система рубит лес, щепки летят. Что бы здесь ни обсуждали, всегда всё упирается в одно – рыба тухнет с головы.

    • 10793 6001

      “руководство” здесь не причем. глупо искать глобальные “мысли” в тупой “башке”, это обыкновенный “тупой заскок” несовершенной системы “правосудия”.
      - “подумаешь, что “я” совершило ошибку, главное “я” показало всем что “я” типа “работаю”, а значит “существую”, ля-ля-ля”.

  • 225 189

    Миллиарды раз,миллиарды два,миллиарды три.-ПРАВОСУДИЕ ПРОДАНО. Как на аукционе в 12-ти стульях.

    • 520 452

      “В думе – все дураки. В правительстве – одни идиоты. В синоде – одни животные…” (Январь 1917 года. Из письма Алисы – своему мужу царю Николаю Второму, январь 1917 года).
      http://www.proza.ru/2014/08/08/1512
      Страна это проходила – ровно сто лет назад!
      Элита выводы не сделала. И снова повторяет…
      Господа министры, прокуроры, судьи, депутаты, олигархи, бандиты из банков, жулики ЖКХ – вы опять толкаете страну к революции, а народ к бунтам!
      Из ограбленной и озлобленной Россиянии вам ВСЕМ СБЕЖАТЬ НЕ УДАСТСЯ. Да и всех не примут – в Лондоне и Ницце мест ограниченное число, а то, что вы заранее купили, у вас ОТНИМУТ – по суду как неправедно нажитое. Как у БЕЛЫХ после 1920 года, когда они проиграли гражданскую войну КРАСНЫМ.
      И отговорки “я не виновата -меня заставили”
      вам не помогут избежать родных осин или фонарей,
      как это УЖЕ было с гораздо более умными кадрами в 1917.
      А они все реальнее с каждым днем. Особенно сейчас, когда наша ЭЛИТКА всеми силами выжимает из народа последние деньги (все видели плачущих бабушек из города Горького, которые при пенсии в 8 тысяч получили квитанции на 11-13 тысяч?!) – последний хапок (как министр Леха Улюкаев) перед последним броском на запад…

  • 7734 4432

    в европе и на западе такое тоже часто бывает люди сидят ..в моих примерах..один отсидел 4 месяца второй 10 а третий полгода.и что..ни судьям не прокурорам ничего не делают…а вот при Берии-садисте и убийце делали..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru