Сирия, ИГИЛ, последние новости 04 марта 2017

6629 1

Армия Сирии выбила террористов из 29 селений к востоку от Алеппо

Бойцы сирийской армии отбили у боевиков террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) 29 селений к северо-востоку от города Алеппо, говорится в распространенном в субботу заявлении пресс-службы сирийских ВС.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/03/1-34-e1488640423303.jpg

«Армия Сирии расширила зону своего контроля к северо-востоку от Алеппо, установив контроль над 29 селениями и деревнями после ожесточенных столкновений с группировкой ДАИШ (арабское название ИГИЛ — ред.)», — говорится в заявлении военных. При этом не уточняется, за какое время это произошло.

Алеппо, который до начала гражданского конфликта в Сирии традиционно рассматривался как экономическая столица страны, был полностью очищен от присутствия незаконных формирований в декабре 2016 года.

В настоящее время город находится под полным контролем правительственных сил, однако бандформирования, орудующие в его восточных и северо-восточных окрестностях, систематически совершают диверсии и атаки против мирных жителей сирийского мегаполиса.

Источник

Война в Ираке: жители Мосула оказались под перекрестным огнем армии и террористов

Иракские военные при поддержке западной коалиции продолжают наступление на Мосул

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/11/aleppo_mosul_05.jpg

Несмотря на то что боевики используют мирных жителей в качестве живого щита, город подвергается массированным обстрелам. Женщины с детьми и старики, которые оказались в осаде, под перекрёстным огнём бегут из города.

Те, кому удалось укрыться от боевиков и выжить при бомбардировках коалиции, рассказали, что боятся западной авиации почти так же, как террористов. Люди напуганы: их родной город в скором времени превратится в руины, их дома разрушены.

По некоторым подсчётам, Мосул ежедневно покидают около четырёх тысяч человек. Они вынуждены продвигаться под перекрёстным огнём иракской армии с одной стороны и боевиков «Исламского государства»* — с другой и молятся только о том, чтобы не попасть под авиаудары.

В лагере Эль-Хазер, который расположен неподалёку от Мосула на территории Иракского Курдистана, сейчас находятся 37 тысяч человек, и их число растёт с каждым днем. Здесь беженцы — сунниты, шииты, езиды и христиане — спасаются от голода и жажды, от зверств «Исламского государства», а также от бомбардировок международной коалиции.

В интервью RT жители лагеря рассказали, через что им пришлось пройти.

«Мы бежим от голода. Мы пытались спастись от всех этих ужасов, — говорит местная жительница. — Боевики заставляли нас есть помёт животных».

«Это было ужасно. Дети напуганы до смерти, — отмечает другая женщина. — В дом всего в двадцати метрах от нашего попала бомба. Поэтому мы решили бежать».

Боевики «Исламского государства» подстраивают всё таким образом, чтобы авиаудары коалиции под руководством США наносили максимальный урон гражданскому населению, рассказывают беженцы: «Террористы подбираются к нашим домам и привлекают к себе внимание, чтобы по ним нанесли удар и при этом погибло как можно больше мирных жителей».

«Бомбардировки были очень сильные — людей убивали целыми семьями, — подтверждает женщина, бежавшая из города. — Боевики прятались среди нас, поэтому вместе с ними гибли мирные жители».

«Боевики «Исламского государства» прятались среди нас, и никому до этого не было дела — бомбили всех без разбора. Жертв было невероятно много», — подчеркивает мужчина. Ему вторит другая жительница лагеря: «Когда террористы узнавали, что ожидаются авиаудары, они смешивались с мирными жителями, поэтому от бомбардировок мы гибли вместе с ними».

При этом битва за Мосул продолжается. Очевидно, даже если город придётся сравнять с землёй и убить сотни мирных граждан, боевые действия не остановятся. Кажется, Ирак и коалиция во главе с США готовы заплатить такую цену.

Люди, которые покинули город, понимают, что они навсегда потеряли родные дома. «Я бы хотела вернуться в свой дом, но он разрушен», — рассказывает женщина.

Мужчина тоже лишился крыши над головой: «Это очень тяжело. Я потерял всё, что построил за семьдесят лет».

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Боевики ИГИЛ тренировали иностранцев в подземных базах в Ираке

Иракские военные сообщили об обнаружении к югу от Мосула большого тоннеля, который использовался боевиками ИГИЛ* в качестве тренировочной базы. Об этом пишет Лайф со ссылкой на телеканал Rudaw.

Тоннель был построен ещё иракским правительством для прокладки там железной дороги, однако проект не был завершён. После того как территорию заняли террористы, они стали использовать его как базу, защищённую от авианалётов.

«Обучающиеся должны ползать через бочки, преодолевать препятствия и другие тренировки. База полностью оборудована для этого, без каких-либо недостатков. Большинство из тех, кто проходил обучение здесь, — иностранцы», — сообщили военные.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/03/03-03-03.pnghttps://news-front.info/wp-content/uploads/2017/03/03-03-04.png

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Песков: Россия готова продолжать борьбу с ИГ в одиночку

https://www.novorosinform.org/upload/30951181223f98f6e2c84294b1edc03e.jpg

Россия готова продолжать борьбу с боевиками «Исламского государства» самостоятельно, без поддержки США, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос ТАСС, готова ли Россия продолжать борьбу с ИГ* в одиночку, Песков заявил, что «Москва и так продолжает» это делать.

Ранее в субботу источники в администрации Дональда Трампа заявили, что американский лидер из-за давления на свою команду и обвинений в контактах с Россией может отложить планы по работе с Москвой по борьбе с ИГ.

В последнее время американские СМИ тщательно стараются найти информацию о якобы связях команды Трампа с Москвой.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности”


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Манбидж преткновения

https://pbs.twimg.com/media/C6C2CMyVAAEpmrC.jpg:large

После достижения договоренности о создании буферной зоны между турками и курдами к западу от Манбиджа, САА начала постепенно продвигаться на север, стремясь заменить курдов на линии соприкосновения с турками, так как в районе Арима еще продолжаются боестолкновения между ССА и SDF/YPG. В Манбидж прибыл российский конвой с гуманитарной помощью для местных жителей и беженцев, в сопровождении сил военной полиции развернутых в Алеппо.
США так же не заинтересованы в том, чтобы Эрдоган взял Манбидж, поэтому еще несколько подразделений SOF перешли Евфрат и выдвинулись на север от Манбиджа, чтобы обозначить там границы, которые Эрдогану переходить не следует.
Эрдоган, впрочем, еще не оставил надежд взять Манбидж, но текущая ситуация ставит его в затруднительное положение, так как активные действия против Манбиджа могут привести его к столкновениям с САА, а так же российскими и американскими военными. Наверняка, тема Манбиджа будет одной из главных в ходе обсуждения сирийского вопроса между Путиным и Эрдоганом 9-10 марта. Россия наверняка попытается убедить Эрдогана, что Манбидж ему не нужен. Прислушается Эрдоган к голосу разума, увидим через неделю.

https://pbs.twimg.com/media/C6EdCC-XMAQQzdk.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C6EdBzaWcAAYf-N.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C6EhzYVWcAEK33p.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C6ENvwSWYAA3Xvm.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C6EftlrWgAEvdYW.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C6ENt56WAAEcQKt.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C6ENvEzWQAAswqs.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C6ElvXWWMAAF70P.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C6ElxULXMAMiJtB.jpg

https://pbs.twimg.com/media/C6EfvGEU0AAUvHB.jpg

https://pbs.twimg.com/card_img/837973965733773314/JA-ce_NB?format=jpg&name=800×419

https://pbs.twimg.com/media/C6EIRdzWUAAdOPO.jpg





Журналист о взятии Пальмиры: Зрелище было знатное

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/palmira_06.jpg

Военный корреспондент, находящийся в отрядах сирийской правительственной армии, рассказал о подробностях взятия Пальмиры. По его словам, штурм города был проведен так грамотно, что у террористов не было ни единого шанса, пишет Звезда.

«Зрелище было знатное, как в фильмах о ВОВ. В 7:30 был получен приказ идти на штурм. Садыки (бойцы сирийской армии — ред.) выдвинулись по двум параллельным дорогам. Одна вела с юга прямо в исторический комплекс Пальмира. Вторая — в район цитадели, где расположены юго-западные ворота в Тадмор. Вначале особо сопротивления наступающие не встретили. Первые очаги сопротивления появились, когда колонна, идущая с юга к развалинам Пальмиры, достигла гостиничного комплекса. Практически в это же время схлестнулась с чертями и бригада, идущая в сторону цитадели», — рассказал корреспондент.

Он написал, что боевики использовали крупнокалиберное стрелковое оружие и даже подбили одну из бронемашин с помощью ПТУР. Также террористы начали обстреливать позиции армии из минометов, но огневые точки довольно быстро удалось подавить с помощью артиллерии и вертолетов.

«В районе 11:30 садыки взяли гостиничный комплекс и к 12 вплотную подошли к древнему городу. Именно здесь у духов было большое количество огневых точек, которые сразу стали работать по садыкам. И вот тут мне довелось наблюдать классный маневр со стороны садыков. Они разделились на две группы. Одна осталась и продолжала штурм древнего города, вторая стала огибать город с юга на восток. Оборона чертей посыпалась», — поделился впечатлениями Блохин.

К 14 часам террористы оставили древний город и отступили в жилые районы. К 14:30 сирийская армия взяла высоту Сириятелл, и у «духов» осталась только цитадель. К 15 часам пала и она. В это время в город с востока вошла еще одна группа, и боевикам осталось только отступать.  Журналист считает, что сам факт штурма не стал сюрпризом для боевиков, но то, как он был проведен, вызывает восхищение.

2 марта стало известно, что город Пальмира в Сирии полностью освобожден от террористов.

Стали известны подробности ранения российского генерал-майора в Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/Siria_1294477629-3.jpg

Генерал-майор ВС России Петр Милюхин получил серьезные ранения в Сирии, когда под его автомобилем на пути следования из аэродрома Тияс к городу Хомс взорвалась дистанционно управляемая бомба на основе фугасного снаряда, пишет РенТВ.

В результате взрыва он потерял обе ноги и глаз.

Инцидент произошел еще 16 февраля. В том же взрыве погибли четверо военнослужащих, еще двое были тяжело ранены, добавляет издание.

Милюхин накануне был доставлен спецрейсом из Сирии в военный госпиталь им. Бурденко в Москве.

Он отвечал за разработку боевых операций и контролировал их выполнение.

Освобожденная Пальмира: Российские военные, сброшенные флаги ИГИЛ и цветы на скалах — эксклюзив «Русской Весны» (ВИДЕО)

Предлагаем вашему вниманию небольшой эксклюзивный сюжет «Русской Весны» из освобождённой Пальмиры на востоке провинции Хомс.

В ролике сирийские военные, сбрасывающие флаг ИГИЛ* с архитектурных памятников и водружающих государственные флаги САР.

В кадре появляется российский офицер с букетом цветов:

«Они остались еще живы. Вон они растут смотри как — на скалах. На скалах растут цветы! И пахнут как!» — эмоционально говорит военнослужащий Вооруженных сил России.

Читайте также: Первое видео из Пальмиры: В небе «Ночные охотники», на земле сожженная техника ИГИЛ (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Госдеп США вновь бездоказательно обвинил Россию в уничтожении сирийцев

Госдепартамент США в пятницу, вновь не предоставив доказательств, обвинил Россию в уничтожении почти 3 тысяч мирных граждан в Сирии в 2016 году.

Ранее российские власти неоднократно опровергали подобные утверждения.

«Сирийская сеть по правам человека (SNHR) сообщила, что с января по ноябрь прошлого года сирийские правительственные войска уничтожили 6,924 мирных граждан. Она также сообщила, что за тот же период российские силы в ходе операций в поддержку правительственных войск, уничтожили 2,844 мирных граждан», — говорится в ежегодном докладе госдепартамента о соблюдении прав человека в мире в 2016 году». 

Как указывается со ссылкой на ту же организацию, «группировки вооруженной оппозиции убили 900 мирных граждан».

В частности, в докладе утверждается, что «в октябре (прошлого года) ВКС РФ сбросили кассетные бомбы на крупнейший из поддерживаемых оппозицией госпиталей в восточном Алеппо».

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Правительственным войскам противостоят боевики различных вооруженных формирований. Данные о количестве жертв конфликта разнятся. По данным ООН, речь идет о 300 тысячах погибших сирийцев.

Россия с 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада об оказании военной помощи начала наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии.

Читайте также: Яркие кадры: Спецназ России под Пальмирой (ФОТО)

Власти РФ неоднократно заявляли, что авиаудары наносились именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Цели выбирались на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана, при этом информация о цели несколько раз перепроверялась перед тем, как наносился авиаудар.

За время присутствия ВКС РФ в Сирии западные страны и НКО многократно обвиняли российских военных в уничтожении гражданского населения, школ, больниц, однако никем так и не было предоставлено документального подтверждения.

Новая тактика, удары ВКС и крах ИГИЛ: Как штурмовали Пальмиру (ФОТО)

Военкор Олег Рюриков рассказал о том, как Армия Сирии и ВКС России штурмовали Пальмиру. Корреспондент «Анна Ньюс» сопровождал наступающих военных и подготовил фоторепортаж с места проведения боевой операции. 

7 утра 2 марта 2017 года. В районе треугольника, захваченного накануне, началась концентрация войск СА. Зрелище было знатное, как в фильмах о ВОВ. В 7:30 был получен приказ идти на штурм.

Садыки выдвинулись по двум параллельным дорогам. Одна вела с юга прямо в исторический комплекс Пальмира. Вторая — в район цитадели, где расположены юго-западные ворота в Тадмор. Вначале особого сопротивления наступающие не встретили. Первые очаги сопротивления появились, когда колонна, идущая с юга к развалинам Пальмиры, достигла гостиничного комплекса. Практически в это же время схлестнулась с чертями и бригада, идущая в сторону цитадели. Их сразу стали поливать из стрелкового крупняка.

Читайте также: Яркие кадры: Спецназ России под Пальмирой (ФОТО)

Чертям даже удалось подранить из ПТУРа коробочку. Плюс к этому добавился минометный обстрел. Не то чтобы он был слишком интенсивный, но напрягал существенно. Черти били из района плато и цитадели. Довольно быстро чертей подавила арта и вертушки. Они в этой компании были выше всяких похвал. Отработали на ура. В районе 11:30 садыки взяли гостиничный комплекс и к 12 вплотную подошли к древнему городу. Именно здесь у духов было большое количество огневых точек, которые сразу стали работать по садыкам.

И вот тут мне довелось наблюдать классный маневр со стороны садыков. Они разделились на две группы. Одна осталась и продолжала штурм древнего города, а вторая стала огибать город с юга на восток. Оборона чертей посыпалась. К 14–14:30 они оставили древний город и переместились в жилые кварталы. Древняя Пальмира была полностью взята под контроль правительственных войск. На дороге, ведущей в цитадель, садыкам удалось прорваться к высоте Сириятелл и начать ее штурм. Вертушки полностью подавили все огневые точки на плато.

Читайте также: Российские военные советники провели операцию по освобождению Пальмиры — первые кадры РВ (+ФОТО)

К 14:30 Сириятелл была наша, дорога к цитадели полностью взята под контроль СА. У духов оставалась только цитадель. К 15 часам она тоже пала. Наступающие вошли в город с северо-запада. Бои полностью переместились в жилые кварталы.

К этому времени с востока зашла еще одна группа, которая взяла под контроль аэродром. Чертям оставалось только уносить ноги.

Сам факт штурма для духов сюрпризом не был, но как он был задуман и проведен, это нужно было видеть. Чертей реально возили рылом по земле, хотя бойцы у них зубастые и толковые. Но тут и им пришлось дать по тапкам. У них просто не было ни единого шанса. Это факт…


*ИГИЛ — запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 9 1

    Ищу инвестора от 1000 до 1000 000рублей для завершения патриотической бронзовой скульптурной композиции “Дамасский Миротворец”(кабинетный вариант. E mail : nuri-ildar@yandex.ru). Ильдар Нуриахметов. Фото на Facebook в группе «Дамасский Миротворец». Грива- символ царственности, мужества и зрелости, клыки-ножи из дамасской стали как взаимосвязь с Дамасском, с мастерством воина, владеющего методами защиты и контратаки двумя ножами одновременно, мускулистое тело – дань спорту, а также спортивности нашего Президента – В.В.П., в отличии от прошлых паралитиков, алкоголиков и болтунов-лауреатов…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru