Обыски по “делу ЮКОС”: Ходорковский будет выдан и посажен?

1046 1

http://img12.nnm.me/8/9/f/f/a/3de4c183384e6e33b6b9b82adb0.jpg

Российская либеральная пресса, правозащитники и активисты обсуждают проведенный у сотрудницы "Открытой России" Ходорковского обыск в рамках "Большого дела ЮКОС".

"Следственные мероприятия проводятся в рамках «первого дела ЮКОСа», возбужденного 14 лет назад, в 2003 году. Следователи полагают, что похищенные у государства деньги отмываются через общественные организации и частных лиц",- уже сообщила адвокат Анна Ставицкая.

http://img12.nnm.me/3/b/1/8/f/dd4adce72e1122d12695b09b096.png

"С точки зрения следствия, из этих похищенных средств происходит финансирование различных организаций, физических лиц, в том числе, Зои Световой. В целях отыскания разных доказательств и проводится обыск. Сейчас перекачивают информацию с разных компов и смотрят документы", — заявила адвокат.

"Обыски у Световой проводятся по „делу ЮКОСа", это обычная рутинная процедура, которая не обернется наделением правозащитницы каким-либо процессуальным статусом", — цитирует "Интерфакс" источник в следствии.

http://img11.nnm.me/5/9/3/5/4/352825d74efef0f6566a632119c.png

"Следователи считают, что похищенные фигурантами у государства средства «отмываются через финансирование различных организаций и конкретных лиц",- рассказал следователь.

Напомним, ранее СМИ публиковали и переписку Ходорковского со своими юристами и подчиненными, и схемы работы зарубежных компаний, которые входили в холдинг ЮКОСа (данная холдинговая структура существовала только для руководства ЮКОСа — для акционеров ЮКОСа она была недоступна). На счетах зарубежных компаний, указанных в схеме, легализовывались денежные средства, вырученные от продажи похищенной нефти и нефтепродуктов, изготовленных из похищенной нефти.

Также агентство журналистских расследований FLB публикует свои расследования о "серых деньгах", используемые Ходорковским для финансирования оппозиционных проектов.

http://img12.nnm.me/8/4/e/9/7/05741860d30d04d38144e7a0f7e.jpg

Также ранее бывший главный юрист ЮКОС, дал показания окружному суду Вашингтона, в которых сообщил сенсационную информацию — оказывается, ЮКОС был приватизировал незаконно, работал через преступных офшорные схемы, а его руководство ужасно боялось наказания за "старые грехи 90-ых".

Такую информацию сообщили информагентства и мировые СМИ, добавляя — человек, оформлявший все важнейшие сделки Ходорковского и ЮКОС дал эти показания, фактически, "под присягой".

"Одним из ключевых вопросов… был вопрос о том, как скрыть незаконные действия олигархов в 1995 и 1996 годах (которые мы называли "старые грехи"). Я и мои коллеги по ЮКОСу, занимавшие руководящие должности, боялись, что раскрытие этих незаконных действий приведет к "деприватизации" ЮКОСа, а также к потенциальному уголовному преследованию олигархов по обвинению в мошенничестве, коррупции и сговоре при проведении торгов", — прозвучало в сенсационных показаниях юриста бывшей нефтяной корпорации.

"Сейчас готовится настолько бронебойная доказательная база, что ни у Интерпола, ни у наших партнеров в Великобритании или, например, Израиле не останется аргументов для отказа в экстрадиции преступника. Он будет выдан и, надеюсь, будет сидеть",- заявил Politonline.ru источник, близкий к следствию. Отметим, что силовик даже предложил представителю издания пари на деньги о том, что Ходорковский будет экстрадирован.

"Не знаю, откуда пресса берет, что Израиль, Швейцария, Лондон совсем и никогда не выдает России преступников. Выдает, если посчитает доказательства вины полностью достоверными. И Швейцария действует по аналогичной схеме. Больше того, скажу, если это будет жестокий убийца, то его выдаст и Великобритания, правда вряд ли в Россию",- ранее заявлял Politonline.ru специалист по европейскому уголовному праву, доктор юридический наук Клаус Штайр.

http://img11.nnm.me/4/1/e/e/9/915595c86520c1c712de69e08be.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 6069 4668

    Видимо Ходорковский собирается свою кандидатуру выставить на выборах, либо продвигает на выборы своего человека, вот его и изолируют, что бы больше не путался под ногами.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru