Толстой несомненно колеблет трон

3332 4

Лев Толстой как зеркало русской непоследовательности. В 1873 году граф Лев Николаевич Толстой был избран членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук, хотя всего несколькими годами ранее академики ругали писателя за глумление над Россией и лучшими страницами ее истории. Удивительная непоследовательность власти в отношении писателя, подрывавшего ее устои, продолжалась до последних дней жизни Толстого. "Встретил нападение с двух сторон" Те, кто учился в советские времена, вряд ли могут забыть о статье Ленина "Лев Толстой, как зеркало русской революции". Ведь практически на любом занятии или лекции, где рассматривалась история первой русской революции, упоминалась эта ленинская работа. Ленин писал, что революция — явление сложное и противоречивое. Как и все в Толстом: "Противоречия в произведениях, взглядах, учениях, в школе Толстого — действительно кричащие". Бездумные и разжигающие интерес к писателю запреты привели к тому, что каждое его слово и любое происшествие с ним становилось событием всероссийского масштаба (на фото —...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 11302 8882

    Молодец, Толстой! Потроллил онижевласть всласть!
    Только те никаких выводов так и не сделали до 1917.

  • 16519 10348

    Что, теперь за Толстого взялись?
    Надорветесь!!!

  • 4607 3465

    В.В.Гиляровский, писатель, 19 в. по поводу этой пьесы Л.Н.Толстого:
    “В России две напасти:
    Внизу — власть тьмы,
    А наверху — тьма власти”.
    Г.Стерлигов демонстрирует временной срез того общества, вокруг которого был закручен сюжет пьесы. Глядя на жизнь, быт семьи Г.Стерлигова что-то не наблюдаю власти тьмы, работают, просвещаются. В пьесе, по-моему, хозяин Пётр дал слабинку своей бабе, отсюда и беды начались.
    И потом, ранее специально наблюдал такую картину: видный политик, учёный, инженер… из простой семьи. Так что не везде внизу власть тьмы.

  • 757 636

    Л.Н. Толстой ненавистен именно потому , что будучи выходцем из элиты обличает преступность существования элиты.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru