Сирия, ИГИЛ, последние новости 23 февраля 2017

4493 1

Сирия: Правительственные войска взяли контроль над стратегической высотой у Дейр-эз-Зора

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/02/ed2f2d8b662302af76a9e2994dd8c902__1440x.jpg

Бои сирийской армии с террористами, начавшиеся вчера вечером, закончились взятием правительственными войсками стратегической высоты в районе Макабер к югу от города Дейр-эз-Зор, сообщает САНА.

Дейр-эз-Зор — город на северо-востоке Сирии, за который ведутся бои с 2014 года. Экстремисты полностью заблокировали доступ к нему, поэтому доставка еды и боеприпасов производится только с помощью авиации.

Ранее российские военные также доставляли в Дейр-эз-Зор гуманитарную помощь.

Путину рассказали о недружественном поведении кораблей НАТО у берегов Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/02/nato1.jpg

Порядка восьми кораблей НАТО находились рядом с российской военной корабельной группировкой, действовавшей у берегов Сирии, сообщили российские моряки на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Рядом с нами решали задачи корабли НАТО. Постоянно на переходе из Средиземного моря в назначенный район и обратно рядом с нами находилось около 8 кораблей НАТО. И действия их носили далеко не дружественный характер», — сообщили российские военные Верховному главнокомандующему.

Данную информацию на встрече представил, в частности, начальник походного штаба корабельной авианесущей группы.

СРОЧНО: Крепость ИГИЛ в Алеппо — Аль-Баб пала под ударами турецких сил (ФОТО, КАРТА)

Новость обновляется

Турецкие войска и боевики сирийской вооруженной «оппозиции» взяли главный оплот ИГИЛ на востоке Алеппо — г. Аль-Баб. Об этом заявляют медиа-ресурсы «повстанцев», публикующие фото и видео с места событий.

По заявлению пропагандистов «оппозиции» террористы ИГИЛ* покинули свою цитадель на севере Сирии. Протурецкие боевики при поддержке Вооруженных сил Турции взяли Аль-Баб под полный контроль. Сообщается, что битва за этот город завершена.

Во главе наступающих группировок были 2 крупнейшие НВФ Сирии — «Свободная Сирийская армия» и «Ахрар аш-Шам».

Арабские военные эксперты высказывают предположение, что город мог быть сдан главарями «ИГИЛ» в результате достигнутой договоренности с турецким руководством.

Многомесячное сражение обернулось для турецких войск большими потерям: десятки военных погибли и множество было ранено, также потеряны многие десятки единиц бронетехники, включая современные танки Leopard. Кроме того были убиты и ранены более тысячи членов протурецких группировок.

За 6 месяцев ожесточенных боев «игиловцы» множество раз одерживали победы на превосходящими силами противника и раз за разом отбрасывали турецкие силы от города.

После потери Аль-Баба силы террористов концентрируются в Кабассин и Бизаа (см. карту).

Читайте также: Армия Сирии быстрым ударом захватывает крепость банд под Алеппо (ВИДЕО, КАРТА)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Новость обновляется, добавляются фото и видео.

Путин рассказал о задачах РФ в Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/02/1281837733.jpg

Задача России в Сирии состоит в том, чтобы сохранить в стране легитимную власть и нанести удар по терроризму. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Мы не ставим перед собой задачи вмешиваться во внутренние дела Сирии. Наша задача — стабилизировать в стране легитимную власть и нанести решающий удар по международному терроризму. Из этого и будем исходить», — заявил российский лидер на встрече с военнослужащими Северного флота, отличившимися при выполнении служебно-боевых задач в акватории Средиземного моря у побережья САР.

Путин добавил, что «чем быстрее страна перейдёт к политическому урегулированию, тем больше будет шансов у мирового сообщества <…> покончить с террористической заразой на территории Сирии».

Президент также поблагодарил российских военнослужащих за работу в Сирии и отметил их важную роль в нанесении существенного урона террористам.

Путин: В Сирии воюют тысячи боевиков из России и стран СНГ

На территории Сирии действуют тысячи боевиков — выходцев из России и стран СНГ, это прямая угроза нашей стране, заявил президент РФ Владимир Путин.

«К сожалению, на территории Сирии скопилось огромное количество боевиков — выходцев из бывшего Советского Союза и самой России. По нашим предварительным данным, счет идет на тысячи: по данным ГРУ Генштаба и других спецслужб, например ФСБ, это до 4 тыс. из России и 5 тыс. из республик СНГ», — сказал он на встрече с военнослужащими — участниками военного морского похода к берегам Сирии.

«Мы понимаем, какая огромная опасность таится в этом рассаднике терроризма на территории Сирии именно для нас, для России», — подчеркнул Путин.

В связи с этим президент подчеркнул, обращаясь к морякам: «Выполняя боевые задачи вдали от наших рубежей, вы напрямую способствовали обеспечению безопасности РФ. За это вам большое спасибо».

Как подчеркнул глава государства, российские военные «справились со всеми поставленными задачами, нанесли существенный, значимый урон по террористическим группировкам. По их базам, по складам с оружием, по технике, по инфраструктуре».

«Это, безусловно, способствовало положительным результатам усилий всех стран, которые принимают участие в борьбе с международным терроризмом, в данном случае в Сирии», — сказал президент.

Читайте также: Дети поздравили российских военных в Сирии с Днем защитника Отечества

Путин: Россия нанесла значимый урон боевикам в Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/12/putin8.jpg

Президент России Владимир Путин поблагодарил российских военнослужащих за работу в Сирии и успехи в борьбе с международным терроризмом, пишет RT.

«Вы справились со всеми задачами, которые перед вами были поставлены, нанесли существенный, значимый урон международным террористическим группировкам, по их базам, по складам с оружием, боеприпасам, по технике, по инфраструктуре», — заявил Путин на встрече с военными.

Путин отметил, что российские военные нанесли существенный урон международным террористам в Сирии, что способствовало созданию условий для проведения мирных переговоров.

Халифат оставил Аль-Баб

https://pbs.twimg.com/media/C5WYIkKWcAEwT_A.jpg:large

Сегодня внезапно и стремительно завершился штурм Аль-Баба продолжавшийся с ноября 2016 года. Командование Халифата приняло решение оставить город и еше с ночи начало отводить войска по коридору между Тадифом и Бзаа на восток. По всей видимости в ближайшее время будут оставлены Кабайсин и Бзаа. До конца неясно, что именно послужило причиной столь стремительно отхода из Аль-Баба, но можно предположить, что возникла угроза окончательного окружения к востоку от Аль-Баба, плюс продвижение САА к Евфрату и Дейр-Хафиру создавало угрозу более масштабного окружения, которое бы отрезало оставшиеся силы Халифата в северной Сирии от основной территории контролируемой боевиками. По всей видимости, отход группировки Халифата от Аль-Баба приведет к усилению сопротивления "черных" к северу от Дейр-Хафира.

https://media.almasdarnews.com/wp-content/uploads/2017/02/breaking-696×833.jpg

Ну а турок можно поздравить, несмотря на серьезные проблемы, потери и различные косяки, они своего добились, хоть и с существенным запозданием. С занятием Аль-Баба, кампания против Халифата в Северной Сирии по сути завершается. Осталось только Дейр-Хафир зачистить. В самом Аль-Бабе в ближайшие дни должна пройти зачистка и фильтрационные мероприятия. Так же еще некоторое время понадобится для зачистки Кабайсина и Бзаа.

https://pbs.twimg.com/media/C5VXWlWXUAA31Vq.jpg:large

Успешно развивается и курдское наступление к северо-востоку от Ракки. Выйдя на ближние подступы к столице Халифата, курды при поддержке американцев ведут зачистку территорий к востоку от города. Противник оказывает умеренное сопротивление, отводя основные силы к Ракке и Евфрату. Стоит ожидать, что в ближайшие недели, курды займут сельские и пустынне районы к северу от Евфрата и продолжат обжимать Ракку подготовливая почву для операций направленных на взятие столицы Халифата.

http://warsonline.info/images/stories/news/17/02feb/syria/aleppo/22-26/aleppo22feb17.jpg

Так же сегодня САА дочистила один из кварталов Алеппо к востоку от Рашидин 4. Этот квартал был занят боевиками в ходе осеннего наступления с целью деблокады Алеппо и с тех пор находился под контролем боевиков. Сегодня сирийская армия провела финальную зачистку, остатки отрядов боевиков отступили в Рашидин.

https://pbs.twimg.com/media/C5WJvJAW8AMALnh.jpg:large

Так же стоит отметить успехи иракской армии к югу от Мосула. В ходе сегодняшних боев, передовые части вышли на территорию аэропорта Мосула и приблизились к южным окраинам города. Противник оказывает ожесточенное сопротивление, но остановить превосходящие силы иракской армии не может. Основное сопротивление будет оказано в южных и юго-западных кварталах города.

В целом, дела у Халифата обстоят довольно мрачно. Более-менее успешная оборона в восточном Хомсе и локальные победы над "зелеными" в Дераа, не могут остановить ухудшения стратегического положения Халифата.

Переговоры по Сирии в Астане положительно повлияли на «Женевский формат»

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/07/orig-660x4401468594025damasksiriyaflag-sirii-1468594035-e1468853957990-300×168.jpg

Постпред России при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин заявил, что межсирийские переговоры в Астане оказали позитивное влияние на женевский процесс. Сообщает RT.

«Общепризнано, что итоги и Астаны-1, и Астаны-2 самым позитивным образом повлияли на женевский процесс, который находился в стагнации с апреля предыдущего года», — сказал Бородавкин.

По словам дипломата, достигнутые в Астане договорённости сформировали необходимый фон для достижения прогресса в Женеве.

Он подчеркнул, что прекращение боевых действий в Сирии является очень большим успехом.

Бородавкин отметил, что российская сторона всегда выступала за то, чтобы в объединённую, совместную делегацию входили представители всех политических сил сирийской оппозиции.

«Здесь сейчас находятся только представители риядской, московской и каирской групп», — добавил постпред.

В Сирии заявили об освобождении города Эль-Баб от террористов

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/siria_usa_kowboy_14744523.jpg

Участвовавшие в штурме Эль-Баба сирийские мятежники объявили, что очистили этот город от террористов из группировки ИГ (запрещена в РФ). Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на западные СМИ.

Эль-Баб считался главным оплотом ИГ на севере Сирии. Город штурмовали отряды сирийской вооруженной оппозиции при поддержке армии Турции.

Себастьян Курц: около 10 тысяч человек из стран ОБСЕ стали террористами ИГИЛ

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/Sebastyan-Kurts.jpeg

Не менее 10 тысяч человек из стран ОБСЕ вступили в ряды террористической группировки «Исламское государство»*. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц, пишет RT.

«Более 10 тысяч человек из стран ОБСЕ пополнили ряды ИГ с тем, чтобы насиловать и убивать людей в Сирии, Ираке и Ливии», — приводит его слова пресс-служба ООН.

Австрийский министр отметил, что после возвращения из зон конфликта боевики представляют серьёзную угрозу безопасности странам ОБСЕ.

Курц призвал укреплять международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, а также рассказал о проектах по борьбе с радикализацией молодёжи в регионе.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Дети поздравили российских военных в Сирии с Днем защитника Отечества

Российские военнослужащие, задействованные в операции в Сирии, получили несколько тысяч писем и рисунков от детей из Санкт-Петербурга и Дальнего Востока ко Дню защитника Отечества.

«Мы привезли несколько тысяч таких писем, где ребята желают летчикам поскорее вернуться домой и поздравляют с 23 февраля, рассказывают о себе. Письма с простыми человеческими чувствами, очень откровенные и трогательные», — рассказал журналистам председатель отделения Российского союза ветеранов Афганистана по Сахалинской области Игорь Горожанов.

По его словам, школьники посвятили более 100 стихотворений российским летчикам. В трогательных стихах дети призывали российских асов летать смело и умело, и всегда помнить о том, что их ждут родные. Также дети в своих письмах рассказывали о семьях и увлечениях, рисовали солнце, дворы и дома.

А школьники из Санкт-Петербурга специально для российских военных в Сирии нарисовали несколько тысяч рисунков о доме, природе и семье.

«В этих рисунках все по-домашнему, они очень искренние. Думаю, это понравится нашим военнослужащим», — отметил офицер управления по работе с личным составом Западного военного округа майор Сергей Мурзин, доставивший картины на авиабазу Хмеймим.

«У меня было такое же состояние на Международной космической станции, когда ты вдали от дома и скучаешь по своей семье, родным, по близким. И если на грузовом корабле приходит рисунок от твоих детей, это дорого стоит. У меня всегда были рисунки моих дочерей во внеземном пространстве», — поделился депутат Госдумы, летчик-космонавт Максим Сураев, присутствовавший при раздаче писем и картин.

В Женеве состоится очередной раунд переговоров по Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/jeneva.jpg

Межсирийские переговоры возобновляются в Женеве после десятимесячного перерыва. Предыдущие раунды женевских консультаций проходили с января по апрель 2016 года.

Делегации сирийского правительства и оппозиции, представленной рядом групп («эр-риядской», «московской», «каирской» и «астанинской»), предпримут очередную попытку договориться о будущем страны, вот уже шесть лет раздираемой кровопролитным конфликтом, пишет ТАСС.

В первый день переговоров де Мистура планирует провести двусторонние встречи с собравшимися в Женеве участниками, однако с кем именно, он не уточнял. Во второй половине дня он рассчитывает приветствовать все делегации вместе в присутствии Международной группы поддержки Сирии. По его мнению, это продемонстрирует единство международного сообщества, его заинтересованность в урегулировании сирийского конфликта.

Как дальше будет проходить переговорный процесс, де Мистура пока не уточнил. В предыдущие раунды спецпосланник по очереди встречался с представителями различных делегаций, однако и он сам, и участники неоднократно говорили о том, что прямые переговоры были бы более эффективными. В последние недели правительство и вооруженная оппозиция уже дважды встречались за одним столом в Астане на пленарных заседаниях. Очевидно, де Мистура постарается повторить этот успех на женевской площадке.

Как подчеркнул де Мистура, условия, в которых будет проходить этот раунд, отличаются от ситуации января — апреля прошлого года. Отличия состоят в том, что установленное в конце декабря 2016 года перемирие уже продолжается дольше, чем то, которое было установлено год назад. Со стороны оппозиции представлены в том числе участники вооруженных формирований, включая «Свободную сирийскую армию», по словам эмиссара ООН, они составляют около 50% делегации «эр-риядской группы». Кроме того, существенно изменилась военная обстановка в Сирии: правительственные войска взяли Алеппо.

Точные сроки завершения раунда диалога пока неизвестны, но офис спецпосланника отводит для этого приблизительно две недели.

Армия Сирии быстрым ударом захватывает крепость банд под Алеппо (ВИДЕО, КАРТА)

Республиканская гвардия САА провела неожиданную наступательную операцию в среду к юго-западу от города Алеппо. Бойцы правительственных войск взяли под контроль квартал Сук Аль-Джабс в казалось бы неприступном районе Акраб.

Сирийская Арабская армия (ССА) нанесла неожиданный удар в юго-западном пригороде Алеппо в среду утром, нацеливаясь на район Сук Аль-Джабс, который был под контролем «Хайят Тахрир аль-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*).

Под прикрытием мощных авиаударов ВКС России и ВВС САР, силам Республиканской гвардии удалось захватить Сук Аль-Джабс после ожесточенного сражения с джихадистами во второй половине дня.

После захвата вышеупомянутого квартала Сирийская Арабская армия продолжила свое наступление внутри района Акраб на юго-западе Алеппо, что вызвало еще одну серию интенсивных столкновений с боевиками «Хайят Тахрир аль-Шам».

Сирийская Арабская армия взяла Акраб практически под полный контроль, таким образом обезопасив стратегически важный жилищный комплекс 1070 и артиллерийскую академию.

Правительственные войска потеряли Сук Аль-Джабс в сентябре 2016 года, когда джихадисты «Джейш Аль-Фатх» начали массированное наступление, намереваясь снять блокаду с восточного Алеппо, окруженного Армией Сирии.

Новый быстрый рывок, совершенный в среду, вперед расширяет буферную зону вокруг города Алеппо и в пределах досягаемости САА оказывается район Рашидин, до сих пор оккупированный боевиками.

Армейцы также захватили блокпост Аль-Сура в западном пригороде Дахият Аль-Асад после установления огневого контроля над находящимся рядом мостом Аль-Ракка.

Этот новое наступление на западе Алеппо стало возможно только после того, как десятки тысяч солдат Асада высвободились после освобождения города Алеппо в декабре 2016 года.

Читайте также: Стремительным ударом «Тигры» и ВКС РФ выбивают ИГИЛ из десятка поселков в Алеппо (ВИДЕО+КАРТА)


*запрещенная в РФ террористическая организация

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 3 1

    Все вроди бы получается но где реально победили и чтобы закончилась война в Сирии где реальность а то то освобождают территорию то побеждают там серийцы не чувствуется что то конца этой войне!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru