Как австрийский разведчик стал жертвой сталинских репрессий

2822 4
http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/187453/187453_600.jpgРазбор достаточно типичного антисоветского и русофобского фейка.Как австрийский разведчик стал эталонной жертвой сталинских репрессий.В поисках одной исторической информации и иллюстраций совершенно случайно наткнулся на чудный Бабский блог в ЖЖ. В статье «Сталинские репрессии 30-х гг (из воспоминаний прадеда)» автор блога некритично приводила мемуар прадеда. Ладно, обычное дело. В конце концов, обыватель не обязан быть знакомым с такой важной исторической дисциплиной как источниковедение. Но она зачем-то проиллюстрировала свою статью такой фотографией.http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/188542/188542_original.jpgБеда интернета, что многие блогеры крайне не критично относятся к источникам. Скриншот сделан 21 февраля 2015 года.Намётанный взгляд уловил несколько деталей (форма и оружие), которые буквально кричали, что фотография не имеет отношения ни к Большому террору 30-х годов ХХ века, ни к «красному» террору времён Гражданской войны в России.http://ic.pics.livejournal.com/rzhavin77/72090974/188273/188273_600.jpgВот та же фотография в чуть лучшем качестве.К счастью в Гугле...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы автора: 1. В интернете существует множество источников, не критично относящихся к проверке информации, особенно когда речь идет о сталинских репрессиях. 2. Многие блогеры и пользователи интернета используют фотографии, которые не имеют никакого отношения к теме, искажая историческую правду. 3. Конкретная фотография, использованная в блоге о сталинских репрессиях, на самом деле изображает казнь австрийского шпиона во время Первой мировой войны. 4. Инструменты, такие как поиск по картинке в Google, могут привести к неверному мнению о происхождении изображения, что еще раз подчеркивает опасности получения информации из ненадежных источников. 5. Использование неподходящих фотографий для иллюстрации социальных и исторических идей — это форма фальсификации и манипуляции исторической правдой. Вывод: Автор статьи подчеркивает важность критического отношения к источникам информации и необходимость точного представления исторических событий. Он утверждает, что искажение фактов и заблуждения, связанные с историей сталинских репрессий, вредят пониманию прошлого. Вывод редакции: Тезисы автора в целом соответствуют действительному положению дел. Статья акцентирует внимание на проблемах манипуляции историей и недостоверности информации в современных медиа. Это важно для формирования исторической точности и противодействия антисоветской и русофобской пропаганде, основанной на фальсификациях.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 13541 11695

    Да так вся либеральная демократическая история. Ведь они оперируют такими цифрами и фактами,что их учитель лауреат нобелевской премии по литературе Гебельс в гробу от радости переворачивается.

  • 237 205

    Комментариев нет.Есть жгучее_желание взять автора фальшивок_за шкварник.И фэйсом_об_тэйбл.Увы,только желание.

  • 25 -13

    Репрессии, конечно, были, и много людей пострадали. Мой дед попал в плен в самом начале войны, был ранен осколком мины и до конца жизни носил в бицепсе кусочек металла. Попал в Германию, освободили союзники, а наши собрали освобожденных и марш-броском отправили домой. По дороге люди, естественно, бросили все имущество, которое так или иначе хотели привезти домой в СССР. Дальше стройки, дальше Колыма и поселение. И мой отец вместе с семьей из Одессы переезжает к деду на Колыму. После истечения срока оседают в Приморье, в Орехово. Так что я из первых уст знаю, как это было. Это с одной стороны. С другой, использовать первые попавшиеся документы, фотографии, и прочее – это общая тенденция. Искать и перелопачивать тонны информации мало кто хочет, зашел в гугл или вики – и всё. Но цена этой инфе – как цена инфы от ОБС. Тут я с вами полностью согласен.

    • 726 328

      Ромке От КОЛЫМЫ:
      врать НЕ стыдно? Стыд глаза твои не ест?
      Из Одессы добровольно на Колыму НЕ ехали- раз;
      Да и хотели бы добровольно- НЕ попали бы…Потому, как Колыма- режимно-пограничная зона (таковой и сейчас остаётся).
      А какова фишка – ЧЕТЫРЕ ГОДА В ПЛЕНУ. Какой скарб , откуда (у твоего деда)?? Зрыбытчанин, не иначе… Тогда это был НЕ плен… Во загадка.
      …я плакал- РЫдал.Ком!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru