Статьи советского уголовного кодекса, которые сейчас выглядят экзотично

2794 11

http://img11.nnm.me/4/9/c/7/0/ce96bd5af22415627c1374fbf98.jpg

В советское время, как часто слышат сегодня молодые люди, все были равны, нищих не было, все работали добросовестно, а уж о такой пакости, как гомосексуализм и прочие извращения никто и не слыхивал! Однако, стоит взглянуть в уголовный кодекс СССР, как станет ясно, что далеко не все так однозначно. УК СССР способен поразить современных россиян очень необычными статьями.

Нищенство

Быть нищим в СССР запрещал закон. Статья 209 УК РСФСР гласила, что «Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, продолжаемое после повторного предупреждения, сделанного административными органами» карается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года. Считалось, что для нищенства в Стране Советов нет социальной основы, поэтому люди, которые этим занимаются, являются попросту бездельниками. Тем не менее, основы, может быть, и не было, но нищие были. Особенно много их было после Великой Отечественной войны, когда появилось много искалеченных и лишившихся крова людей.

http://img11.nnm.me/b/7/f/8/c/bfea1ef230f759ef8deacb5c23c.jpg


Тунеядство

Та же самая статья 209 УК РСФСР предусматривала наказание и за «ведение иного паразитического образа жизни». Под это определение подпадали случаи, «когда лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает на нетрудовые доходы более четырех месяцев подряд или в общей сложности в течение года». Тунеядцам, так же как и попрошайкам, грозил тюремный срок или исправительные работы сроком до четырех лет. При этом под «общественно-полезным трудом» понималась исключительно работа в санкционированной государством форме. Были случаи осуждения по этой статье, например, инженера-технолога, который оборудовал собственную кролиководческую ферму и ушел с предприятия, начав жить на доход с фермы, или пожарного, который тоже ушел со службы, став зарабатывать продажей овощей на рынке. Иногда эта статья применялась для политических преследований. Всем известен пример Иосифа Бродского.

http://img11.nnm.me/9/2/4/7/d/88883e7ca54d2c0bfd87be7eb98.jpg


Спекуляция

Согласно статье 154 УК РСФСР спекуляцией назвали «скупку и перепродажу товаров или иных предметов с целью наживы» и карали лишением свободы от двух до семи лет с конфискацией имущества. Сегодня нам даже и понять сложно, в чем тут заключается состав преступления, поскольку все вещевые рынки заполнены этими самыми «спекулянтами».

http://img12.nnm.me/d/1/8/e/3/7eaf614f62792cc53275bbda7fa.jpg


Самогоноварение

Гнать самогон без цели сбыта в наши дни не запрещено. А при советской власти это, невинное по нашим меркам занятие, было чревато крупными неприятностями. Статья 158 УК РСФСР за изготовление и хранение без цели сбыта самогона или самогонного аппарата грозила исправительными работами до шести месяцев или штрафом до 100 рублей. Если речь шла об изготовлении самогона с целью сбыта, то можно было сесть на срок до трех лет или отделаться штрафом до 300 рублей.

http://img11.nnm.me/4/5/4/8/7/366c266beda46fb0d6b84a56eb4.jpg


Контрреволюционная деятельность

Печально знаменитая «58-я статья» УК РСФСР в редакции 1922-го года. Включала в себя измену Родине, побег за границу, вооруженное восстание, контакты с иностранными государствами, шпионаж, причинение ущерба советской промышленности и народному хозяйству, саботаж, недонесение о готовящемся контрреволюционном преступлении и т.п. По этой статье в лагере, в ссылке и у расстрельной стенки оказывались и военные заговорщики, и простые работяги, по несчастной случайности поговорившие не с теми людьми. В 1961 году эта статья утратила силу, но в УК появилась другая, за номером 69 «Вредительство». За «Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли» грозил срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Оказаться за решеткой мог руководитель предприятия или рабочий, допустивший безо всякого злого умысла промашку на производстве.

http://img11.nnm.me/e/5/b/4/0/40b5de22001feeb7e41ad0998b5.jpg


Мужеложство

Уголовная ответственность за мужеложство была введена в СССР лишь в 1934 году. Мужеложство относилось к преступлениям против личности и каралось лишением свободы до пяти лет. При отягчающих вину обстоятельствах, например, при сношении с несовершеннолетним или с применением насилия, срок увеличивался до восьми лет. В 20-х годах наша страна шла по пути гей-толерантности. Сразу после революции соответствующая статья царского законодательства была упразднена. В 1926 году СССР посетил по приглашению советского правительства основатель Всемирной лиги сексуальных реформ Магнус Хиршфельд. И когда в 1928 году в Копенгагене проходил конгресс «Institut für Sexualwissenschaft», СССР был объявлен участниками конгресса образцом сексуальной терпимости. Статью вернули в 1934 году по инициативе Генриха Ягоды, который в служебной записке в Кремль сообщал о раскрытии целой сети подпольных притонов, где педерасты устраивали свои оргии: «Педерасты занимались вербовкой и развращением совершенно здоровой молодежи. Закона, по которому можно было бы преследовать педерастов в уголовном порядке, у нас нет. Полагал бы необходимым издать соответствующий закон об уголовной ответственности за педерастию». Статья УК РСФСР 121 «Мужеложство» была отменена только в 1993 году.

http://img12.nnm.me/0/a/4/2/b/53b79cb15297860d8ebe963f39c.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 760 531

    Только с восстановлением Сталинской конституции 1936 года и Сталинским УК, возможно предотвратить гибель России.

  • 9844 8929

    Совсем не экзотические, а весьма актуальные статьи, которых очень не хватает в современном УК. Вот только тунеядство у нас принудительное – нет работы. 50000 разнокалиберных предприятий в РФ угроблено, тех, что от СССР достались. 420 триллионов рублей профукано и разграблено из советского наследства. Центробанк не знал в конце прошлого года куда деть 7,6 триллиона рублей остатков. Сейчас, полагаю, уже придумали и дели.
    Сталинских Конституции и УК недостаточно. Кадры решают всё. А таких бессребреников и порядочных, патриотов привести к власти невозможно за день-два.
    У нас всё больше менагеры и космополиты рулят, у которых ПМЖ, включая могилы, заготовлено в лондонах и странах обетованных.

  • 1165 981

    В народе говорят: В семье не без урода. В СССР тоже были.
    Но если в статье хотят опорочить СССР, давайте посмотрим вокруг себя и оценим на сколько порядков советские недостатки стали значимее сейчас.
    И чтобы далеко не ходить, вспомним например историю с “Боярышником”.

    • 2698 2084

      Но если в статье хотят опорочить СССР, давайте посмотрим вокруг себя и оценим на сколько порядков советские недостатки стали значимее сейчас.
      а сейчас если ты не педерест ,то ни депутатом,ни в правительство,никаким начальником не станешь.

  • 18947 12803

    Хочется скорректировать название: “Статьи советского уголовного кодекса, которые были бы актуальны и в наше время”. Ну, если только тунеядство при отсутствии рабочих мест звучит не очень…

  • 18947 12803

    Брахман! Спасибо!

  • 13529 11687

    Самогоноварение, это не актуально! Это извините самозащита вас от убийства государством. По тому, что покупка алкоголя в России равносильно русской рулетки. Ваше убийство согласно российскому законодательству приравнено к самоубийству. А те кто изготовляют ЯД наказываются , только за незаконное предпринимательство. Закон о ********* бессмыслен по своей сути, они уже давно нами управляют. По тому в стране всё через жопу. Спекуляция, так это и есть современный бизнес России, другого просто нет. Контрреволюционная деятельность, так после событий с депутатами и чиновниками, так это надо сразу после окончания срока полномочий всех сажать! Тунеядство и Нищенство, это к большому сожалению образ жизни большинства населения России! Кто то пробовал прожить платя коммуналку и все остальные расходы на 8,400 рублей? Это и называется нищенством.

  • 319 249

    ” Когда придет тысячелетье за нынешним тысячелетием вослед, возникнет темный и секретный порядок уложений, в котором основным законом будет ненависть и яд — оружием. Ему потребно будет золото в количествах неисчислимых и власть на всей земле. Служители его соединятся кровавым поцелуем. Праведники и немощный люд познают жизнь по страшному тому закону. Сильные мира сего будут на службе его, единственный закон признает тот порядок, который сам украдкой сочинит, и яд проникнет даже в церковь, а мир пойдет вперед со скорпионом под стелькой башмака.”
    (Пророчества XII век)

  • 474 334

    За коррупцию нужно статью того времени вернуть.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru