Как возрождается сирийская армия

8265 2

Фактически, называя вещи своими именами, российский Генштаб переформатирует сирийскую армию.

http://img11.nnm.me/5/1/c/e/d/2c4573590d67e5b03c5f6df4490.jpg

Подготовка сирийских сапёров


Ситуация в Сирии постепенно выровнялась и сложилась в пользу правительственных войск. Традиционно это увязывают с помощью российских военно-космических сил (ВКС РФ), однако вклад России в победы армии Башара Асада над исламистами гораздо шире. Фактически, называя вещи своими именами, российский Генштаб переформатирует сирийскую армию.

Само начало воздушной операции ВКС в Сирии в 2015 году ставило вопрос: а в состоянии ли изрядно потрёпанные правительственные войска воспользоваться результатами сколь угодно мощной воздушной поддержки? Наступать на «американские грабли» и слепо верить, что войну можно выиграть только «с воздуха», было бы очень наивно – без умелых действий наземных войск авиация бессильна. Она может лишь наносить потери врагу, но не способна сама по себе удержать очищенную территорию. Поэтому нужно фактически создавать сирийскую армию заново.

В этом процессе ключевое место занимает, конечно же, компетентное руководство, без которого любые поставки вооружений свелись бы к его бездарной утери в проигранных сражениях.«Очень важным негативным аспектом является недостаточная подготовка операций со стороны штабных работников сирийской армии. Многие из них и до 2016 года и в прошлом году оканчивались либо контрударами противника по уязвимым местам наступающих войск, что сводило на нет первоначальные успехи, либо срывало общий замысел операции и приводило к гораздо более скромным результатам, нежели планировалось, исходя из количества привлеченных к этому сил и средств. Отсюда остро чувствуется необходимость создания единого и высокопрофессионального штаба, который полностью бы взял на себя планирование и контроль за проведением всех последующих операций», — так описывал ситуацию в САА военный эксперт Юрий Подоляка

Сирийская армия нуждается в комплексном оздоровлении профессиональными кадрами всех ключевых сфер: штабного планирования, разведки и контрразведки, тактической подготовки, информационной войны. Всё это может дать ей Россия, и мы видим, как за последние полгода эта стратегия приносит свои весомые результаты, освобождая сирийскую землю от террористов, а российской армии давая ценнейший опыт.

Взятие Алеппо показало, что скоординированные действия российских ВКС и сирийских наземных войск при условии единого планирования могут сокрушить любые силы террористов. И ключевые слова тут — «единое планирование».
Близкий к высшим военным кругам сирийской армии военный эксперт Ахмад Марзук характеризует это обстоятельство такими словами:
«Когда операции планирует Россия, то все их участники из разных подразделений знают, что нет места взаимному недоверию и интригам. Россия как арбитр и тренер назначает каждому свою роль и строго следит, чтобы все игроки «команды» играли в полную силу, а не сваливали друг на друга неудачи. Авторитет России мотивирует ответственность и слаженность». Это очень нелишне помнить, понимая, из какой «сборной солянки» состоят боеспособные части Асада: ливанские и иранские добровольцы, ополченцы, резервисты, немногочисленный кадровый спецназ, территориальная оборона и так далее, и так далее. Без арбитра, которого все бы уважали, просто никуда».
Кратко пройдёмся по основным направлениям российской помощи в переобучении и модернизации сирийской армии.

Начнём с разведки. Воевать сейчас, в эпоху спутников, беспилотников и хакеров, «по старинке» — значит неминуемо проигрывать.

Стратегическое присутствие России, её воздушно-космических сил и технических средств различного назначения позволило существенно улучшить тактику САА, приспособив её к создавшимся условиям. Так, появление в распоряжении Сирийской арабской армии новых высокоточных средств разведки и огневого поражения позволяет защитникам Сирии прибегать к новой, более эффективной тактике уничтожения террористов.

Большое значение имеет взаимодействие появившихся у САА беспилотных летательных аппаратов с артиллерией, которая значительно усилила свой огневой потенциал и точность. Танки теперь также стали куда менее «слепыми». Наступление САА развивается после авиационных и артиллерийских ударов, а также специальных операций по ликвидации «полевых командиров» террористических группировок и проведению диверсий против их инфраструктуры: систем связи, управления и обеспечения человеческими и материально-техническими ресурсами.

Россия позволила сирийской «армии образца 20 века» начать воевать по принципам века 21-го.

Контрразведка не менее важна, а в условиях гражданской войны, где противник – коварные и хитроумные террористы, важна в квадрате. Россия и тут поставило дело на качественно новый уровень. Так, в Сирию отправился батальон военной полиции Минобороны России, состав его сформирован из чеченских военнослужащих – настоящих профи в многолетней борьбе с терроризмом. Сегодня даже на Западе вынуждены признать — налаженная российскими полицейскими подразделениями система контроля в Алеппо гарантирует безопасность, защищает права гражданского населения и позволяет предотвращать теракты.

Это — гарантия того, что освобожденные от террористов регионы не останутся тлеющими очагами саботажа и партизанщины, так что их придется «освобождать» раз за разом в дальнейшем. Со временем будет подготовлены и опытные местные кадры.

Тактическая подготовка – куда же без неё, особенно с учётом того, что несколько лет боёв свели основную часть сирийской армии к малообученным призывникам. Совместные учения продолжатся уже продолжительное время, они направлены на повышение эффективности действий вооруженных сил союзных стран против террористических группировок на территории Сирии.

Техническое обслуживание поступающего из России оружия – танков, артиллерии, электронных систем связи и т.п. – опять-таки, российские специалисты. Будем говорить прямо, далеко не всегда переданная техника обслуживалась с должным профессионализмом и ответственностью. Теперь с этим проблем нет. А исправная техника в современную эпоху – ключ к победе.

Нельзя забывать и о такой неочевидной с чисто военной точки зрения, но чрезвычайно важной в гуманитарном аспекте, вещи – Россия снизила накал ожесточенности междоусобного конфликта, внесла в него больше гуманизма и внимания к проблемам мирного населения. Вспомним, как российское МЧС помогало снабжать Алеппо, какое внимание уделялось страдающему населению фронтовых населенных пунктов – от медпомощи до разминирования. Это – тоже очень важно, так как гражданская война не должна вестись на взаимное уничтожение, и чем ниже градус жестокости, тем больше шансов на будущий мир.

Можно сказать, что российская армия вдохнула надежду в исстрадавшийся сирийский народ – граждане страны поверили, что победа не за горами, что мир в Сирии может и должен наступить уже в ближайшие годы.

Григорий Игнатов

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 90 42

    все равно арабы так и не смогут быть воинами в прямом смысле этого слова. налететь где не ждали и смотатся пока не дали. вот основной пастулат арабов. а единичные случаи в которых они проявляют героизм.. ну да.. бывает и в их народе герои. но мы же говорим о массе? а в своей массе арабы это люди не готовые к войне. так, пограбить максимум.. ну или заведомо слабого противника попинать. куда делись их воины? ведь еще 1000 лет назад пинали и в хвост и гриву крестоносцев. хотя, может там такие крестоносцы были?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru