Грузинская сказка с плохим концом

704 0

foto

Хочу поведать вам свою историю. Я не удивлюсь, если никто из вас не обратит на нее внимания, но мне станет легче. Мало кто придает значение моим словам, и вряд ли кому-то интересна моя жизнь, но я всё- таки решилась описать все эти чувства и эмоции хотя бы в интернете. Здесь проще: люди не видят друг друга, не знают, кто сидит по ту сторону экрана, и в случае чего, не начнут тыкать в тебя пальцем и говорить: "Вот, эта та самая сумасшедшая".

А рассказать я хочу вот о чем. Мой папа был грузин. Жили мы в России, но каждый год, приезжали в гости к дедушке и бабушке в Грузию. Они жили в самом красивом и прекраснейшем, как мне тогда казалось, городе Мцхета. Я безумно любила гулять по старым улочкам, посещать старинные храмы и монастыри, которые производили на меня огромное впечатление. Каждое лето я ждала того момента, когда вновь окажусь там, в этой волшебной грузинской сказке. Хачапури, ачма, мчади – все эти вкусности всегда были у бабушки на столе, когда в гости приезжали мы. Дедушка с детства рассказывал мне истории про великих и отважных грузин. Я знала и почитала Руставели, грузинского поэта, который положил начало письменной культуре Грузии; князя Ратишвили, который был офицером императорской армии, многих грузинских спортсменов и артистов. Меня воспитывали в духе патриотизма к своей родине. Для меня Грузия с ее добрейшими жителями, с ее восхитительной историей, старинной архитектурой, была всегда такой родной. Я гордилась тем, что имею грузинские корни.

Прошло время… Распался СССР… К власти пришел новый президент Шеварднадзе. И в это время Грузия перестала быть страной волшебства. Шла гражданская война, потом была проигранная война в Абхазии, которая несла за собой тяжкие последствия. В стране наступил хаос, коррупция и бедность. На горизонте Грузии появилась Турция, которая стала якобы помогать. Да, может быть в чем-то и помогла, но что отдала взамен моя любимая Грузия? Она отдала свою гордость и независимость. С каждым годом влияние Турции увеличивается… Грузия теперь всего лишь маленькая пешка в турецкой игре. Аджария – практически турецкая, турецкие товары заполонили Грузию. А вот развитие собственной экономики остановилось. Теперь Грузия никому не нужна. Она просто страна. Не та великая и могучая Грузия, а просто клочок земли на политической карте мира.

Дедушки и бабушки уже давно нет в живых, и я не помню, когда последний раз ездила туда, на свою родину. Нет, не потому что я перестала любить Грузию. Я не люблю турецкую Грузию. Я не хочу видеть, как в когда-то сильной и независимой стране правят турки. Единственное что меня держит там это память. Память предков. Сложно признать, что ты, гордая, независимая грузинка теперь всего лишь турецкая рабыня. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru