Трамп провоцирует Китай

1930 5

http://img11.nnm.me/9/5/f/0/6/42177b7bbc667d3ca2459645efe.jpg

USS Carl Vinson пополняет запасы, не заходя в порт. Фото с сайта Popular Military.

Американская авианосная ударная группа вошла в Южно-Китайское море «Мы с нетерпением ждем, чтобы продемонстрировать свои возможности, опираясь на существующие прочные отношения с нашими союзниками, партнерами и друзьями в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявил контр-адмирал Джеймс Килби, командующий АУГ.
Китай, конечно, отмалчиваться не будет.

Сегодня, когда Дональда Трампа и его команду обложили со всех сторон, уже не кажется очевидным, что именно он отдал провокационный приказ о начале патрулирования в море, которое Китай считает своим внутренним. Да и «союзники» США вроде Филиппин или Вьетнама все больше недовольны тем, что их пытаются втравить в конфронтацию с Поднебесной. На Востоке для профилактики воевать не любят — здесь никуда не спешат и привыкли ждать, когда все само собой рассосется.

Однако мне кажется, приказ отдал все же главнокомандующий.

Во-первых, никто из его оппонентов-ястребов не против, когда Америка бряцает оружием где-то в тысячах километров от родных берегов. Для них это свидетельство величия США как сверхдержавы.

Во-вторых, сдерживание Китая — одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа. Он действительно считает, экономическую мощь Поднебесной следует окоротить. И я его в чем-то понимаю.

В-третьих, Трампу сейчас нелишне перевести фокус всеобщего внимания с его отношений с Россией в другой регион, подальше от Европы. Что совпадает с нашими интересами.

Другое дело, чем может закончиться эта экспедиция в одну из тлеющих, но потенциально горячих точек планеты.

Я уже когда-то рассказывал о сути конфликта в Южно-Китайском море. У Поднебесной твердая позиция, и, похоже, соседи по региону готовы ее принять, хоть и против воли. Но у США другие виды на морские торговые пути, по которым ежегодно проплывают грузы в Европу на десятки миллиардов долларов.

Американское патрулирование, как грязный солдатский сапог на пестром ковре, способно разбалансировать выстраивавшееся веками равновесие в регионе. В Вашингтоне делят парней на плохих и хороших, по простецки, как в ковбойских фильмах, готовы выхватить кольт и разрядить в нарушителя спокойствия всю обойму.

Вот только США не шериф, а Китай — не бандит с большой дороги. У него есть собственное чувство справедливости. И он вряд ли позволит ковбоям с USS Carl Vinson достать свои надежные кольты.

Павел Шипилин

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13175 12173

    Согласен с автором.Южно-Китайское море-сфера жизненных интересов Китая,и они будут действовать предельно жестко в этом вопросе.Сегодня у Китая на вооружении есть хорошие противокорабельные крылатые ракеты,которые могут озадачить любую авианесущую группу.Американцы это прекрасно знают,но все равно роль “мирового полицейского” им очень нравится.Только Мир сегодня изменился.Не только Россия может адекватно ответить “великой нации”,но и Китай.
    Вот что интересно.Если допустить какой-то локальный военный конфликт,например США и Китая в Южно-Корейском море,Россия какую позицию займет?Поддержим Китай? Или все-таки нейтральную? Наверное многое будет зависеть от нюансов этого конфликта.
    Ну это так,фантазии и предположения.

  • 3022 1120

    это спектакль для дураков. китай никакой не враг соединённым штатам. вся штатовская олигархия уже давно перевезла всю промышленность в поднебесную, а питательную трубу ткнули из россии. и вождь с экранов зомбовизовров подаёт это как некое стратегическое переориентирование на восток. то бишь как были хозяева у предприятий одни и те же, так и остались. как запитывали российским сырьём эти предприятия, так и запитывают. заводы сменили георграфию- нефтетрубасменила направление. но чтобы это понять, для многих россиян необходимо сделать нечто важное- хотя бы на недельку перестать употреблять боярышник

    • 24297 8551

      В глобальном отношении так,но расстановка держав на мировой арене меняется.Америку переводят с уровня мирового лидера на уровень региональной державы.Теперь в лидерах будут Россия,Китай и Индия.Вопрос какая концепция будет победительницей в умах людей при Новом мировом порядке,всё та же библейская рабовладельческо-ростовщическая или основанная на равноправии,справедливости и правде,которую предлагает Россия,ведь идея,которая овладевает массами,непобедима.Массы,какая идея будущего у вас превалирует?Народ является тем,о чём мечтает,так о чём мечтаем?По-американски о домике,полном холодильнике и машине во дворе или о справедливой жизни во всех странах мира?Как раньше при жизни Сталина.Кто мы?Потреблятники или граждане великой страны?

  • 24297 8551

    Мир будет при связке Россия-Китай-США.Америка поутихнет в своих амбициях,к этому идёт.Хорошая информация с фактами о глобальной игре с государствами,о которых массам знать не полагается.Для образованных,способных слушать беседу с выдающимся учёным.
    https://www.youtube.com/watch?v=PTkUVHZ5_Ug

  • 3844 2794

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru