Сирия, ИГИЛ, последние новости 19 февраля 2017

5372 0

Сирийская оппозиция готова на конструктивный диалог в Женеве

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/jeneva.jpg

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Анас аль-Абда заверяет, что умеренная оппозиция будет конструктивно работать на переговорах в Женеве.

Об этом он заявил выступая в воскресенье на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет РИА Новости.

«У меня как у президента сирийской нацкоалиции и в преддверии переговоров в Женеве на следующей неделе посыл таков: мы направимся в Женеву, обязуясь и будучи готовыми к работе над политическим решением, которое сможет положить конец конфликту», — сказал аль-Абда.

Экономика Халифата в динамике

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1007819/1007819_900.jpg

Вышел интересный доклад, где оценивается состояние экономики Исламского Государства в динамике за 2014-2016-й год.
На основе достаточно фрагментарных данных о текущем состоянии экономики Халифата и отдельных "доходных статей бюджета", авторы делают достаточно очевидный вывод, что после выхода на пик в 2015 году, экономические возможности Халифата с 2016-го года снижаются.

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1008062/1008062_900.jpg
"Основные доходные статьи бюджета".
Налоги и сборы.
Торговля нефтью.
Торговля детьми/похищения (непонятно, входит ли сюда торговля рабами или же это отдельная статья – возможно в этот пункт входят все товарно-денежные отношения связанные с торговлей рабами и заложниками)
Торговля антиквариатом.
Внешние вливания.
Трофеи и конфискации.
Отсутствие данных по торговле антиквариатом и внешним вливаниям, конечно делают все исследование несколько фрагментарным.

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1008322/1008322_900.jpg
График снижения доходов с 2014 по 2016-й год.
Можно отметить, что военные поражения Халифата в Сирии и Ираке привели не только к сокращению доходов от продажи нефти, но и к сокращению поступлений связанных с успешными наступательными операциями, а так же к сокращению налоговых поступлений, в силу сокращения контролируемой территории. В силу этого, ключевым вопросом становится роль внешних финансовых вливаний и торговли оружием, наркотиками, антиквариатом и рабами в деле формирования "бюджета" Халифата.


http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1008586/1008586_900.jpg
Примечательный момент. В 2014 году, более 50% бюджета ИГ формировалось за счет захвата трофеев и проведения реквизиций на оккупированных территориях.
К 2016 году, группировка чуть менее половины бюджета формировала за счет налогообложения на контролируемых территориях, что отражает развитие квази-государственных структур Халифата.
Идея с введением собственной валюты, за которую предполагалось продавать нефть, отражает стремление структур Халифата к дальнейшему развитию террористической группировки как полноценного государства.
На данном этапе, ключевой помехой этим планам стали военные поражения в Сирии и Ираке и сокращение контролируемой территории.

http://icsr.info/wp-content/uploads/2017/02/ICSR-Report-Caliphate-in-Decline-An-Estimate-of-Islamic-States-Financial-Fortunes.pdf – скачать доклад на английском языке

В целом, разрушение экономической базы Халифата будет связано прежде всего с разгромом его государственных структур, которые обеспечивают основные поступления в "бюджет", за счет сбора налогов и продажи нефти. Разумеется, часть источников финансирования группировки сохранится даже после разгрома Халифата как государства, но в данном случае произойдет откат к более традиционным для террористических организаций источникам финансирования.

Власти Ирака заявили о начале спецоперации по освобождению Мосула от террористов

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/mosul2.jpg

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале в западном Мосуле операции по освобождению от боевиков «Исламского государства»*.

Об этом пишет RT со ссылкой на AFP.

«Премьер-министр Ирака объявил о запуске операции в западном Мосуле», — сказано в сообщении.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Россия за сутки передала около 8 тонн гуманитарки в Сирию

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/Siria_gumanitarka_.jpg

Российский центр по примирению сообщил, что провел за сутки три гуманитарные акции в городах Латакия и Хомс, а также в населенном пункте Хауш-Султан провинции Дамаск в Сирии, в ходе которых мирные жители получили 8,8 тонны гуманитарных грузов.

«Российским центром по примирению враждующих сторон проведено три гуманитарные акции в городах Латакия и Хомс, а также в населенном пункте Хауш-Султан провинции Дамаск… Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 8,8 тонны», — говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

Редкие кадры: Спецназ России обучает бойцов Армии Сирии в горах Каламун (ФОТО)

Русские военные советники продолжают длительный процесс восстановления боеспособности Сирийской армии после 6 лет тяжелой войны.

Офицеры спецназа Минобороны РФ были запечатлены в минувший четверг во время подготовки сотен бойцов правительственных войск в горах Каламун в провинции Дамаск.

В сельской местности Дамаска находятся базы элитного формирования «Щит Каламуна», входящего в 3-ю дивизию САА, именно их эмблему можно увидеть на фото. 

Кроме того, в настоящее время военные инженеры Вооруженных сил России обучают сирийских саперов в Алеппо.

Арабские СМИ пишут о том, что сейчас идет первый этап процесса восстановления САА при большой поддержке Москвы.

Потеряв десятки тысяч солдат и офицеров в ходе многолетней войны, Сирийская Арабская армия остро нуждается в преобразовании и квалифицированных кадрах для того, чтобы побеждать многочисленных врагов.

Читайте также: Российский спецназ прибыл под Пальмиру для подготовки наступления на ИГИЛ

Кадры удара: Крылатая ракета ВКС РФ уничтожила командный пункт ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО)

Минобороны России обнародовало кадры уничтожения командного пункта крупного отряда террористов в районе столицы ИГИЛ — города Ракка.

На видео показан момент поражения пункта управления одного из крупнейших отрядов боевиков в Ракке новейшими крылатыми ракетами, выпущенными стратегическим бомбардировщиком ВКС РФ Ту-95 МС.

Камера беспилотника фиксирует, как ракета попадает в отдельно стоящее здание, происходит мощный взрыв, от которого дым, пыль и обломки закрывают обзор. Дым рассеивается и дрон делает приближение кадра — значительная часть строения разрушена.

Как ранее сообщала «Русская Весна», русские «Медведи» Ту-95МС обрушили шквал крылатых ракет на ИГИЛ возле Ракки (ВИДЕО)


* ИГИЛ – запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Сирия: Боевики обстреляли из минометов мирные кварталы Дамаска

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/02/1480652214.jpg

Незаконные формирования боевиков, не соблюдающие режим прекращения огня в Сирии, в субботу обстреляли из минометов мирные кварталы Дамаска, сообщили  в главном управлении полиции города.

По данным правоохранителей, больше всего снарядов разорвалось на территории квартала Эль-Кабун в северо-восточной части сирийской столицы. Как отметили в полиции, был причинен ущерб близлежащим жилым домам и строениям, однако сведения о тяжело пострадавших не поступали.

Вскоре после начала обстрела к месту событий прибыли две бригады скорой помощи. В настоящее времени жизни и безопасности горожан ничто не угрожает, заверил собеседник агентства.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru