Сирия, ИГИЛ, последние новости 13 февраля 2017

4284 0

Хитрый план ВКС РФ: Боевики ССА уничтожили колонну террористов «Нусры»

Боевики «Свободной сирийской армии» уничтожили колонну техники группировки «Джабхат ан-Нусра», которая пыталась пересечь сирийско-иорданскую границу в районе поселка Насиб на юге провинции Дераа (Деръа). 

Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

«В результате операции уничтожен пикап, оснащенный крупнокалиберным пулеметом, две машины сопровождения и ряд террористов.

Информация о готовящемся пересечении сирийско-иорданской границы отрядом „Нусры“ подразделению ССА была передана офицерами Сирийской армии при координации российских военных», — рассказал собеседник «Русской Весны».

Успешный результат этой операции подразделения ССА был возможен благодаря договоренностям, достигнутым в Астане.

Судя по поступающей информации, такие действия «Свободной сирийской армии» являются реализацией плана по борьбе с «Фронтом ан-Нусра»*, скоординированного с командованием ВКС РФ. Его целью является ослабление влияния этой террористической группировки на юге Сирии.

Читайте также: Боевики ССА прорвали оборону ИГИЛ в горах Каламун при поддержке ВКС РФ и Армии Сирии (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

В Сирию отправится батальон военной полиции из Ингушетии

В Сирию направлен батальон военной полиции Минобороны России с территории республики Ингушетия, об этом сообщил Юнус-Бек Евкуров. 

Основная миссия военнослужащих будет состоять в миротворческой деятельности под руководством Центра по примирению враждающих сторон.

Так же, по словам главы республики Ингушетия, в Сирию будет направлена первая партия гуманитарного груза, причем с подобной миссией народ Ингушетии уже выступал, помогая Крыму и Донбассу.

«Мы, как никто другой, знаем, насколько важно подставить плечо в трудную минуту», — подчеркнул Евкуров.

Это уже не первый опыт, когда военнослужащие вайнахских народов вместе с русскими братьями борются с бандформированиями на дальних рубежах.

Ранее в Сирийскую республику отбыл батальон военной полиции Чечни.

Читайте также: Восстание в Сирии: Горожане внезапно атаковали боевиков, не дав им напасть на Армию (ВИДЕО)

Сергей Лавров подробно рассказал о предстоящей встрече в Астане по Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/04/lavrov_14.jpg

Встреча в Астане 15−16 февраля планируется в том же формате, в котором созывалась первая такая встреча 23−24 января, а именно три страны-гаранта (Россия, Турция, Иран), представители правительства САР и вооруженных формирований оппозиции из числа тех, кто вместе с Дамаском подписал 29 декабря соглашение о прекращении огня и о совместной борьбе с ИГИЛ*, «Джабхат ан-Нусрой»* и аффилированными с ними террористическими группировками.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет EaDaily.

Кроме того, как он отметил, был приглашен специальный посланник генсека ООН по Сирии Стеффан де Мистура с учетом его роли посредника. Также в качестве наблюдателей были приглашены представители США, которые были представлены в Астане на уровне посла. На раунд 15−16 февраля, как добавил министр, было согласовано пригласить участников в таком же составе.

Сейчас завершаются подготовительные работы, уточняются списки делегаций и другие организационные моменты, связанные с проведением второго раунда.

«Между этими раундами состоялась еще одна встреча в Астане, в которой участвовали только страны-гаранты — Россия, Турция и Иран. Это было связано с необходимостью окончательно согласовать все детали механизма по контролю за договоренностью о прекращении огня. Такой механизм был создан Москвой, Тегераном и Анкарой на первой астанинской встрече. При создании этого механизма его активно приветствовали за рубежом, в том числе в рамках ООН, с которой мы тесно сотрудничаем. Мы исходим из необходимости продолжить использовать площадку Астаны как для мониторинга выполнения сторонами своих обязательств по неприменению силы, так и для продвижения и стимулирования процесса политических реформ. Мы считаем принципиально важным участие в политическом процессе представителей вооруженной оппозиции, голос которых должен быть услышан в ходе такого диалога», — сказал Лавров.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Армия Сирии ликвидировала более 180 объектов боевиков ИГИЛ возле Пальмиры

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/04/Siria_5691.jpg

Подразделения сирийской армии уничтожили более 180 объектов боевиков в районе Пальмиры за прошедшую неделю. Об этом сообщили в Минобороны России.

«Подразделения сирийских правительственных войск уничтожили более 180 объектов боевиков, в том числе более 60 опорных пунктов, 15 складов с вооружением, боеприпасами и военной техникой, 43 боевых бронированных машины, а также джипы, оснащённые крупнокалиберными пулемётами», — цитирует RT сообщение Минобороны.

Отмечается, что потери террористов составили более 200 человек.

Основная задача переговоров в Астане — укрепить режим прекращения огня в Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/siria_usa_kowboy_14744523.jpg

Замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что основным вопросом повестки встречи по Сирии в Астане 15 февраля станет вопрос укрепления режима прекращения боевых действий, передает Газета.ру.

«Задача — укреплять режим прекращения боевых действий на основе закрепленных положений, подписанных между правительством Сирийской Арабской Республики и отрядами вооруженной оппозиции», — заявил он.

Он уточнил, что делегация правительства Сирии на встрече в Астане будет присутствовать в том же составе, что и на первой подобной встреч.

«Что касается делегации оппозиции, то сейчас это уточняется», — отметил Богданов.

МИД РФ: делегация США будет наблюдателем на переговорах в Астане по Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/MID_RF_2016-02-25_151616.jpg

США выступят в роли наблюдателей на предстоящей в Астане встрече по Сирии 15 февраля.

Об этом сообщил заместитель главы МИД России Михаил Богданов.

«В качестве наблюдателя рассчитываем на приезд представителя Соединённых Штатов Америки», — приводит RT слова Богданова.

При этом он не уточнил, кто именно будет представлять Вашингтон, отметив, что «в прошлый раз это был посол, сейчас США будут решать, кто их представит».

Спортсменка и красавица Марьяна Наумова везёт Асаду подарок от бойцов ДНР (ВИДЕО)

Четырёхкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Марьяна Наумова едет в Дамаск, чтобы передать президенту Сирии Башару Асаду подарок от бойцов ДНР.

Перед отлётом в Сирию Марьяна сообщила, что в Дамаске она планирует провести ряд встреч со спортсменами, молодёжью и военнослужащими, передает Life.

«Хочу поддержать сирийский народ и наших военных в борьбе с терроризмом», — заявила Марьяна.

Она также рассказала, что несколько дней назад вернулась из Донецка и теперь везёт с собой важный подарок от бойцов ДНР и лично от главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко.

«Лично передам президенту Сирии герб Донецкой Республики, который изготовили бойцы, а также искренние пожелания скорейшей победы и мирного неба», — сказала спортсменка.

Читайте также: Из России с любовью: необычные статьи российского экспорта (ФОТОЛЕНТА)

Видеодоказательства уничтожения боевиками объектов Древней Пальмиры

Источник: Министерство обороны РФ

Российский беспилотный летательный аппарат в ходе мониторинга города и прилегающих районов Пальмиры (Тадмор) в Сирии зафиксировал факт варварского разрушения террористами ИГИЛ* фасада римского амфитеатра и тетрапилона — главных достопримечательностей древнего города.

На кадрах Минобороны России отчетливо видно, что террористами взорван процениум — центральная часть древнего римского театра — и колонны тетрапилона — прямоугольного здания, возведенного в 270 году нашей эры.

На фоне успешного продвижения сирийских войск к Пальмире российскими беспилотными средствами зафиксирована очередная активизация движения грузовых автомобилей террористов в районе древнего города. Это свидетельствует о намерениях ИГИЛ* доставить взрывчатку, чтобы максимально разрушить остающиеся древние архитектурные памятники перед своим отступлением.

 *ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) — запрещенная в Российской Федерации террористическая организация.

Террористы ИГИЛ уничтожают культурные памятники в Пальмире — минобороны РФ

Министерство обороны России опубликовало видеоматериалы, доказывающие причастность террористов экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ)* к уничтожению культурных объектов в сирийской Пальмире.

Об этом Газета.Ru.

Российский дрон зафиксировал факт разрушения боевиками одних из главных достопримечательностей Пальмиры — фасада римского амфитеатра и тетрапилона, построенного в 270 году нашей эры.

Также сообщается, что российскими беспилотными средствами зафиксирована очередная активизация движения грузовых автомобилей террористов в районе города.

«Это свидетельствует о намерениях ИГ доставить взрывчатку, чтобы максимально разрушить остающиеся древние архитектурные памятники перед своим отступлением», — отметили в Минобороны.

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Разрушенные памятники Пальмиры — удручающие кадры, снятые беспилотником (ВИДЕО)

Минобороны России опубликовало видео, на котором запечатлены удручающие последствия подрывов исторических памятников в Пальмире. Речь идет о варварстве террористов ИГИЛ, которые в настоящее время контролируют древний город.

Запись сделана с воздуха беспилотным летательным аппаратом, который провел мониторинг состояния города и передвижений в его окрестностях. В двухминутном видеоролике отчетливо видны свежие развалины на месте еще недавно целого Римского амфитеатра с полукруглой сценой.

В комплексе памятника, безжалостного взорванного террористами, уничтожен так называемый просцениум — здание с площадкой, на которой выступали древние актеры. Рядом с театром боевики сравняли с землей еще одну уникальную достопримечательность — ажурный четырехколонный тетракионион, здание, которое историки датировали 270 годом н. э.

Читайте также: ВАЖНО: В Пальмире террористы ИГИЛ уничтожили фасад знаменитого римского амфитеатра — кадры со спутника (+ФОТО)

В Минобороны РФ подчеркивают, что в районе Пальмиры обнаружено передвижение грузового транспорта ИГИЛ*, на котором боевики могут подвозить взрывчатку для дальнейшего уничтожения древних святынь.

«На фоне успешного продвижения сирийских войск к Пальмире российскими беспилотными средствами зафиксирована очередная активизация движения грузовых автомобилей террористов в районе древнего города», — информирует ведомство.

«Это свидетельствует о намерениях ИГИЛ доставить взрывчатку, чтобы максимально разрушить остающиеся древние архитектурные памятники перед своим отступлением», — предупреждают в министерстве.

Справка

Римский театр в Пальмире относится к периоду династии Северов и был построен во II веке н. э. у Южных ворот Пальмиры. До 1950 г. он был засыпан песками, но после расчистки и восстановления ежегодно использовался как живописная концертная площадка для мероприятий Пальмирского фестиваля.

На этой уникальной площадке в начале мая 2016 года выступил симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Затем Пальмира вновь оказалась под контролем террористов ИГИЛ.

Читайте также: Кадры жестоких боев: «Тигры» и ВКС России проламывают оборону ИГИЛ и готовятся к финальному броску на Аль-Баб (+КАРТА, ВИДЕО)


* запрещенная в РФ террористическая группировка

«Мы рады, что в Белом доме идиот», — лидер «Хезболлы» Насралла

Лидер ливанской группировки «Хезболла» Хасан Насралла заявил, что рад тому, что Соединенные Штаты возглавляет «идиот», пишет в воскресенье The Hill. По мнению Насраллы, это дает надежду «угнетенным» по всему миру.

«У нас вызывает большой оптимизм то, что, пока идиот восседает в Белом доме и хвастается своей глупостью, начинается облегчение положения угнетенных во всем мире», — заявил генеральный секретарь «Хезболлы».

Читайте также: Отвернулись даже сторонники: рейтинг одобрения политики Трампа падает

США и многие западные страны считают шиитскую военизированную группировку террористической организацией. При этом она участвует в борьбе против  ИГИЛ* в Сирии при активной поддержке Ирана.


* Запрещенная в РФ террористическая организация

Россия раздала сирийцам более 6 тонн гуманитарных грузов

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/Siria_gumanitarka_.jpg

Российский центр по примирению передал жителям Сирии 6,1 тонны гуманитарных грузов за сутки.

«В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено семь гуманитарных акций в городе Алеппо и населённом пункте Бтеммана провинции Латакия, в ходе которых произведена передача мирным жителям 3,8 тонны хлеба, 3 тыс. порций горячей еды и 400 продуктовых наборов», — сказано в сообщении Центра по примирению.

Помощь получили порядка, 6,3 тысяч жителей страны, пишет RT.

Восстание в Сирии: Горожане внезапно атаковали боевиков, не дав им напасть на Армию (ВИДЕО)

Очевидцы опубликовали кадры бунта жителей сирийского города против боевиков в провинции Хама.

Когда члены группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Наср» с военной техникой и транспортом обеспечения находились на главной городской улице города Кафр Набуда, их внезапно атаковала разъяренная толпа местных жителей, которые начали забрасывать их булыжниками, сопровождая эту атаку отборной бранью.

Благодаря внезапности нападения, террористов буквально вышвырнули из упомянутого города на севере провинции Хама.

Сообщается, что «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль Наср» накануне начали проводить мобилизацию среди населения для нападения на два близлежащих проправительственных города Аль-Мигхайр и Kaрназ.

Однако люди в Кафр Набуда оказались, мягко говоря, не в восторге от обострения военных действий в регионе после нескольких месяцев относительного спокойствия, что и вызвало стихийное восстание.

Мирные люди не только бросали камни в исламистских боевиков, но и открыли огонь из стрелкового оружия по одному из конвоев, что, конечно, вызвало ответный огонь со стороны террористов. В результате перестрелки до шести бандитов были убиты и около 20 ранены, после чего члены группировок трусливо покинули Кафр Набуду.

Также горожане захватили минометную позицию с боеприпасами и уничтожили пикап «Ахрар аш-Шам», оснащенный крупнокалиберным пулеметом. 

Скорее всего, в ближайшее время город перейдет под контроль Сирийской армии.

Во время столкновений десятки мирных жителей были убиты и получили ранения.

Читайте также: Кадры спецоперации: Армия Сирии уничтожила отряд боевиков в Латакии и отбила гору (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Российский спецназ прибыл под Пальмиру для подготовки наступления на ИГИЛ

Российские Силы специальных операций переброшены из провинции Латакия на восток Хомса, передают арабские СМИ.

Две большие колонны Армии Сирии и российский спецназ прибыли западнее Пальмиры в пустынные районы провинции Хомс.

Общая численность вновь прибывших подразделений — свыше 1000 человек. В обязанности офицеров спецназа Минобороны России входит консультирование командиров Сирийских войск для проведения масштабного наступления в районе газовых месторождений Хаян, сообщает арабское агентство AMN.

Как сообщалось, неделю назад правительственные войска, во главе с «Группой Шахина» из спецназа «Тигры», уже захватывали этот регион, но вскоре были вынуждены отступить на исходные позиции после контрудара террористов ИГИЛ*, осуществленного с участием смертников.

Озлобленные поражением боевики тогда взорвали газодобывающие сооружения, лишив тепла миллионы сирийцев.

Читайте также: Кадры жестоких боев: «Тигры» и ВКС России проламывают оборону ИГИЛ и готовятся к финальному броску на Аль-Баб (+КАРТА, ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

СМИ сообщили о ранении главаря ИГ при авиаударе в Ираке

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/02/1480603343.jpg

Главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади ранен при авиаударе на западе Ирака, передают спутниковые телеканалы Alsumaria и Alhurra со ссылкой на источники в сфере безопасности.

Сообщения о ранении или ликвидации главаря запрещенной в РФ и других странах мира террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) ранее неоднократно появлялись в СМИ, но не находили подтверждения.

Как сообщил канал Alhurra, аль-Багдади пострадал 9 февраля при авианалете в городе Эль-Каим, куда прибыл на съезд верхушки ИГ. Авиаудар нанесли иракские ВВС.

По данным канала, главарь получил «тяжелое ранение» и был доставлен в Сирию на лечение. Несколько других террористов погибли.

Как утверждает канал, информация получена от «разведывательного отдела в МВД Ирака».

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru