“National Interest” угрожает Европе?

588 0

116

Американское аналитическое издание "National Interest" традиционно считалось одним из ведущих авторитетных СМИ. Ссылки на статьи NI всегда поднимали доверие к материалам других, менее известных газет и журналов. Однако, создается устойчивое впечатление, что прежнего NI больше нет.

Так, одна из последних статей под названием "Готовься, Европа!" вызывает недоумение одним своим крикливо-паническим заголовком в стиле желтой прессы. Но подзаголовок "Война между Россией и Украиной возобновляется?" может повергнуть в шок любого эксперта и аналитика, более-менее знакомого с темой конфликта на Донбассе. Ведь никакой войны между Россией и Украиной никогда не было и нет. Более того, Россия даже не является стороной конфликта.

Дальнейшее чтение статьи лишь усиливает ощущение, будто перед вами не ведущее американское аналитическое издание с безупречной репутацией, а ангажированная бульварная пресса. Постоянно используемый в статье термин "российско-сепаратистские войска" поражает своей абсурдностью и непрофессионализмом. Кроме того, автор, описывая общую ситуацию, ни разу не упоминает обстрелы Донецка силами украинской армии. Также нет никаких комментариев по поводу нахождения позиций ВСУ в Авдеевке прямо среди жилых массивов!

Наконец, в статье не упоминается о главном факторе возникшего обострения ситуации – так называемом "ползучем наступлении ВСУ". Практически на протяжении всего января украинская армия, по указу из Киева, занимала новые позиции в так называемой "серой зоне". Это территории между позициями ВСУ и сепаратистов, определенные минскими договоренностями, играющие роль "буфера". При этом факт "ползучего наступления" никогда не скрывался Киевом, и широко освещался всеми украинскими СМИ. Более того, официальные представители и командование не раз говорили о восстановлении в текущем году контроля Украины над границей. И речь шла вовсе не о дипломатических методах…

Но автор статьи как будто не владеет этими широко освещавшимися данными. Вместо этого он подталкивают читателя к заезженным тезисам о "российской агрессии". К слову, о Европе и о том, к чему она должна "готовиться", в статье речи вообще не идет. Как и о "войне между Россией и Украиной". Создается впечатление, что заглавие и материал писали либо разные люди, либо автор таким образом решил привлечь больше внимания к своей статье. Но если такой трюк приемлем для желтой прессы, то для серьезного аналитического издания как NI – это нонсенс.

Древнеримская мудрость гласит, что деньги не пахнут. Пожалуй, только этим можно объяснить падение качества статей NI, чьи журналисты вместо безупречной репутации выбрали отработку чьих-то политических заказов.  

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru