Принятие зла есть зло

3741 16

Что означало бы «непротивление злу»?

http://ic.pics.livejournal.com/dima_piterski/39731176/244121/244121_original.jpgЭто значило бы ПРИЯТИЕ зла: допущение его в себя и предоставление ему свободы, объема и власти.

Это было бы, в начале, добровольное саморастление и самозаражение; это было бы, в конце, активное распространение заразы среди других людей и вовлечение их в сопогибель.

Полное отсутствие всякого сопротивления – и внешнего, и внутреннего требует, чтобы прекратилось осуждение, чтобы стихло порицание, чтобы ВОЗОБЛАДАЛО ОДОБРЕНИЕ ЗЛА.

Таков духовный закон: несопротивляющийся злу ПОГЛОЩАЕТСЯ им и становится ОДЕРЖИМЫМ. Ибо «зло» – не пустое слово, не отвлеченное понятие.

ЗЛО есть, прежде всего, ДУШЕВНАЯ СКЛОННОСТЬ человека, присущая каждому из нас; как бы некоторое, живущее в нас СТРАСТНОЕ ТЯГОТЕНИЕ к разнузданию зверя, тяготение, всегда стремящееся к расширению своей власти и к полноте захвата.

Духовный опыт человечества свидетельствует о том, что несопротивляющийся злу не сопротивляется ему именно постольку, поскольку он сам уже зол, поскольку он сам уже принял его и СТАЛ – ИМ.

Вся история человечества состоит в том, что в разные эпохи и в разных общинах ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ГИБЛИ, НАСИЛУЕМЫЕ ХУДШИМИ, причем это продолжалось до тех пор, пока лучшие не решались дать худшим планомерный и организованный отпор. Так всегда было и так всегда будет: радикальное зло, живущее в человеке, ТОРЖЕСТВУЕТ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ОБУЗДЫВАЕТСЯ, и поскольку не сдерживается.

Злое начало ЕДИНО и АГРЕССИВНО и в агрессивности своей ЛУКАВО и МНОГООБРАЗНО.

Тот, кто ему не сопротивляется, тот уступает ему и идет в его свите; кто не пресекает его нападения, то становится его орудием или гибнет от его лукавства. Здесь нельзя выжидать, вилять или прятаться, ибо не говорить злу ни «да», ни «нет», значит говорить ему «да», и потому выжидающий и прячущийся совсем не «выжидает» и не «прячется», а предает и предается.

Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания , умножается, а вина за приумноженное зло лежит на том, кто оставил совершившего зло не наказанным и не привёл его на правый Божий суд.


***

Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Истинно так. И во многих аналогичных случаях, где зло и добро неявны. К примеру, сейчас установка в первом классе не ставить оценок. Это значит потакать злу в виде неправильных ответов и корявых буквочек. Раньше поставили 1 или 2 – всем ясно, что плохо, ругают, дерут, учат, исправляют. Сейчас – нет двоек – соответственно, и нет осуждения тупости и лени ученика. Он тупит безнаказанно. И привыкает не к требованиям, а к попустительству. Тут только родители должны пахать и пахать, долбить и долбить.

  • 15019 12289

    Обоими руками поддерживаю автора. Не противление злу есть предательство добра и переход на сторону зла. Именно по этим признакам можно судить о каждом человеке, тут даже и детектора лжи не требуется. Всегда и сам стремился и поддерживал тех, кто жил и живёт по принципу: – “жизнь надо прожить так, чтобы стало мучительно больно, всем, кто тебя пытается ударить, унизить, обмануть”

    • 44631 23599

      Так пытается,или уже.)))Умный человек даже одного раза не даст себя ударить,так как достаточно тренирован,а вот всю жизнь посвящать чтоб делать кому то мучительно больно,всяким жуликам и тунеядцам,то это вам батенька в полицию надо.)А то там таких не хватает,все больше оборотни всякие.)))

  • 1609 1353

    Согласен: сопротивление злу естественно, если я Добр, вижу в себе и людях То, в чём вижу смысл своего пребывания на свете… но зло вдруг лишает меня ВСЕХ возможностей быть Добрым, нападает на Любимое – как не защитить?!

    Если же я, считая себя добрым, пособничаю злу, работаю на него, беру у него кредиты, кормлюсь из его “заботливых” рук, находя для себя множество оправданий – всё моё “сопротивление” может выражаться только в гаввахе: в возмущении, в бестолковых, сеющих-размножающих зло конфликтах-перебранках, в “накручивании” себя – увеличении в своей душе зла обвинением и самообвинением, в спровоцированном глупом-злом бунте, убийстве-самоубийстве…

    В этом случае сначала я должен увидеть злое в себе, но бороться с ним можно только одним способом – всё внимание сосредоточить на добром – тогда злому места не останется… внимание с непривычки устаёт-отвлекается – тут же является зло – можно где-то и шикнуть на него, но эффективнее – игнорировать, снова и снова возвращаясь к Добру – со временем Оно будет крепнуть-расти, всё больше вытесняя собой зло.

    Гаввах – кормление зла, пособничество ему – вместо полного отказа от отдельного от всех эго, от отдельности в пользу сопричастности к Целому-Доброму, которое можно (дОлжно, если хочу быть Счастлив) стараться видеть в каждом человеке, начиная с самых близких и кончая теми, которые не столько препятствуют мне быть Добрым, сколько вынуждают (пусть и невольно, будучи инструментами Целого), намекают, подталкивают, дают пинка в нужном мне направлении, злой собакой гонят меня на Высоту, на Которую мне иначе не хватило бы духа-решимости взлететь…

    Способен ли к настоящему, связанному с самопожертвованием (с жертвой самости) сопротивлению я, прежде всего заботящийся о своих шкурных интересах, личном комфорте, удовольствиях, в том числе и «поцапаться» (пока без оружия…) с носителями зла, не замечая в их «зеркале» себя-такого же, находящегося в том же состоянии – подыгрывая таким образом злу, укрепляя его?
    http://pandoraopen.ru/2016-07-05/zlo-dobro/

  • 12631 7260

    Автор прав, зло есть в каждом из нас…это и есть наше эго, животное начало…
    мы и живём для того, чтобы научиться перерабатывать зло в любовь, сострадание и Человечность…
    Цитата:”
    “… никакими молитвами, ритуалами мы никогда не избавимся от Зла, находящегося внутри нас, в виде безграмотности, невежества и неприятия нового(не путать с образованностью)… Воплощённое Зло – есть Дьявол..его не следует бояться, его надо познавать, тогда оно исчезнет. Познать дьявола(зло) в себе можно ТОЛЬКО путём осознанности, знания Космических законов Вселенной и работой над собой…Устранив в себе Дьявола(Зло, Эго),человек находит на его месте Добро, Бога…»…( Белые..”Тайная Доктрина Дней Апокалипсиса”)…
    Праведный гнев – положительное и необходимое качество в борьбе со злом…Именно ПРАВедный, основанный не на той правде, что «у каждого своя» (эгоистичная , дьявольская), а на БОЛЬШОЙ ПРАВДЕ ВЕДАНИЯ…Важно умение РАЗЛИЧАТЬ!
    К сожалению, этому никто нигде нас не учит…только самообразование…а для этого надо отказаться от напиханной в нас лжи, пожить в качестве «белой вороны», научившись отстаивать иную ПРАВДУ…
    Зло – есть ложь…чем больше лжи-тем больше зла…

  • 1807 1610

    Вы, может быть, будете удивлены, и тем не менее в Ветхом завете тоже очень чётко сказано (если не ошибаюсь, Исайя):”прости, но примерно накажи, ибо безнаказанность ведёт к крови” (по памяти). Поэтому те, кто говорит постоянно о христианском всепрощении лукавят и обманывают, потому как суть: каждый должен быть ответственен за свои деяния.

  • 3931 2730

    Мой знакомый,греко-католик однажды выдал интересную фразу:” если тебя ударили по левой щеке,подставь правую, если ударили по правой ответь, это уже наглость” …. Я СПРОСИЛ ПОЧЕМУ?????? ,а он еще Интереснее ответил…. :иногда ты можешь быть не прав и человек ударивший тебя успокоится, но если он повторит это уже проявление гордыни.
    У меня свое на этот счет понимание(я ему не ответил , уж очень своеобразный был ход),но вот вспомнилось и я решил написать……

  • 9926 3644

    Совершенно неправильное понимание.
    Непротивление злу не означает принятие его и покорение ему. Тогда что делали наши воины на полях сражений? Православные воины, кстати, что там делали?!
    Церковь благословляет на бой с врагом. Преподобный Сергий игумен Радонежский благословлял Дмитрия на битву. А уж кому как не ему, Сергию, не знать истинный смысл фразы о щеках…

    • 3931 2730

      Человек, который Осознает, что нет ни ” добра ни зла”, а есть Неотъемлемая Справедливая Необходимость,которая является Повелительной Воле ЕГО,но не моральными принципами спящих сознаний масс…… ДЕЙСТВУЕТ!!!!
      Он ЗНАЕТ,то , что не знают массы. И не важно к кому он принадлежит к христианам , иудеям, мусульманам и пр..
      ОН ЗНАЕТ И ЭТО ЕМУ ДОСТАТОЧНО….
      Этим ЧЕЛОВЕКОМ БЫЛ Сергий!!!!!!!………
      ———————–
      p.s. не ужели он так был глуп, веря в общепринятое христианство?

      • 3931 2730

        Добавлю…Будда в имя, которого не было ни единой войны на земле, тоже благословляя воинов на битву, просил не испытывать НЕНАВИСТИ к Врагу, но при этом не мешал битве. Кришну напоминать ,думаю нет смысла……………..

  • 6069 4668

    Учение “Христа” извратили Иудеи. “Христос” истинное имя РАДОМИР в своём учении никогда не учил подставлять правую щеку. Он всегда учил что за себя необходимо постоять и всегда необходимо себя защищать от врага.
    Прочитайте книгу Светланы Левашовой “Откровение”, она очень легко читается и оторваться от неё невозможно. В этой книге описана и жизнь Христа- Радомира и его жены Магдолины и их детей.
    Русской православной церковью сейчас управляют сатанисты. Патриарх Кирил Гундяев сатанист- массон высшего 33 посвящения. Летом 2016 года посещал логово сатаны Елизавету-2, видимо получал инструкции управления православием и православными. Не знаю как в других городах, а в Москве 70-80% священиков евреи.

  • 337 305

    Справедливо! НО! Что больше всего бесит, так это то, что хороших людей больше, но они плохо организованы! Этот пробел необходимо заполнить!

    • 44631 23599

      Просто хорошие люди не знают что они хорошие,а плохие не знаю что они плохие поэтому и организованы.)

    • 1609 1353

      Это «очевидность» иллюзии, морок, в котором пребывает большинство. Добро сплочено и сильно в своём Единстве, но это видится только в определённом Состоянии – состоянии Добра. Злу Оно «противостоит» бесстрашием, совершенной своей независимостью, вдохновением, активностью. Иначе мир давно бы рухнул. «Драться» со злом Оно не может (по крайней мере в душЕ, поскольку я либо в состоянии добра – либо зла – столкнуться они не могут). Чтобы драться, нужно чтобы меня, малоактивного, слабого в Добре, кто-нибудь разозлил, взбесил, окончательно отвлёк от Доброделания… а и было ли Оно вообще – как сознательный выбор, как образ жизни, как постоянное Состояние?

      =бесит= – в этом-то и дело… Бесовство глаза застит, не даёт видеть ЯСНО.
      Во зле я утрачиваю связь с Целым – «тонкую связь» со всеми добрыми – с Добром, вижу только злых и примыкаю к одним из них-противостоящих, считая их «добрыми с кулаками»… и лишь после потрясений обнаруживаю, что зло меня провело…

      «Прагматически зло оказывается эффективней добра, коль скоро добро должно изменять себе, чтобы сдержать зло». С. Лем.
      Изменяет Добру человек? Точнее, не замечает, что именно им владеет в данный момент, особенно если не задавался целью служить Добру, поддерживая Его в душе, как тепло очага в доме, видя в этой службе Счастье. Добро неуязвимо, спокойно, бесстрашно, радостно. Зло только там, где на самом деле Добра нет, они не соприкасаются. Как раз здесь именно зло, сталкивая людей, прикидывается добром, якобы борющимся со злом (а человек при этом мнит себя правым)? А часто и выглядит добром, делает его:
      «Почти всякое зло творится под ложным предлогом добра». Буаст, 1765-1824
      «Добро не носит маску зла, но часто зло под маскою добра творит свои безумные дела»
      О. Хайям.
      В моём лице? Моими руками? http://pandoraopen.ru/2016-07-05/zlo-dobro/

    • 1609 1353

      Это “очевидность” иллюзии, морок, в котором пребывает большинство. Добро сплочено и сильно в своём Единстве, но это видится только в определённом Состоянии – состоянии Добра. Злу Оно «противостоит» бесстрашием, совершенной своей независимостью, вдохновением, активностью. Иначе мир давно бы рухнул. «Драться» со злом Оно не может (по крайней мере в душЕ, поскольку я либо в состоянии добра – либо зла – столкнуться они не могут). Чтобы драться, нужно чтобы меня, малоактивного, слабого в Добре, кто-нибудь разозлил, взбесил, окончательно отвлёк от Доброделания… а и было ли Оно вообще – как сознательный выбор, как образ жизни, как постоянное Состояние?

      =бесит= – в этом-то и дело… Бесовство глаза застит, не даёт видеть ЯСНО.
      Во зле я утрачиваю связь с Целым – «тонкую связь» со всеми добрыми – с Добром, вижу только злых и примыкаю к одним из них-противостоящих, считая их «добрыми с кулаками»… и лишь после потрясений обнаруживаю, что зло меня провело…

      «Прагматически зло оказывается эффективней добра, коль скоро добро должно изменять себе, чтобы сдержать зло». С. Лем.
      Изменяет Добру человек? Точнее, не замечает, что именно им владеет в данный момент, особенно если не задавался целью служить Добру, поддерживая Его в душе, как тепло очага в доме, видя в этой службе Счастье. Добро неуязвимо, спокойно, бесстрашно, радостно. Зло только там, где на самом деле Добра нет, они не соприкасаются. Как раз здесь именно зло, сталкивая людей, прикидывается добром, якобы борющимся со злом (а человек при этом мнит себя правым)? А часто и выглядит добром, делает его:
      «Почти всякое зло творится под ложным предлогом добра». Буаст, 1765-1824
      «Добро не носит маску зла, но часто зло под маскою добра творит свои безумные дела»
      О. Хайям.
      В моём лице? Моими руками? http://pandoraopen.ru/2016-07-05/zlo-dobro/

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru