Когда деревья были большими

2410 3

 

Более десяти тысяч разных видов деревьев растёт на земном шаре. Каждое из них имеет своё название. И лишь одно из них носит имя человека. Это дерево — секвойя.

 

Кровавая борьба велась между коренным населением Америки и белыми завоевателями. Страшному огнестрельному оружию чужаков индейцы могли противопоставить лишь стрелы и копья. Но неволя страшнее смерти. Так говорил своим соплеменникам легендарный вождь ирокезов Секва. Он изобрёл для своего народа письменность, он заботился об образовании индейцев, он же стал во главе объединённых им воинов и повёл их в бой против иностранцев-захватчиков. Секва погиб в одной из неравных схваток. Но народ ещё долго оказывал чужакам сопротивление. В честь свободолюбивого Секвы индейцы назвали самое высокое, самое выносливое дерево своей земли. 

Завоеватели делали всё возможное, чтобы заставить гордых индейцев забыть свою историю, пытались вытравить из их памяти героические легенды и переводы о прежней независимости родной земли. Поэтому-то и резала глаза завоевателям могучая секвойя. Ведь своим названием она напоминала о победоносном вожде Секве! Европейцы стали переименовывать дерево. Сначала нарекли его калифорнийской сосной. Потом придумали название «Мамонтово дерево». Оба названия не прижились. Позднее английские ботаники в честь своего полководца Веллингтона назвали дерево велингтонией. Американцы возмутились и назвали дерево вашингтонией. Конечно, распространения не получило ни одно из этих названий, их не признавали  индейцы.  Гордое  имя  Секвы  оставалось  неотрывно от дерева-богатыря. 

Почему же так долго шли споры вокруг названия дерева? Потому что секвойя — дерево действительно уникальное. Его высота — более ста сорока метров. В охвате некоторые деревья достигают двадцати шести метров, вес такого ствола превышает тысячу тонн.

Секвойя – дерево-долгожитель. Возраст некоторых экземпляров, по определению учёных, достигает шести тысяч лет. За жизнь такого дерева прошла вся древняя, средневековая и новая история человечества.

ТРИ ИЗВЕСТНЫХ ЦИТАТЫ 
С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ К НИМ: 

Махатма Ганди: Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность. 
И.В. Мичурин: Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё – наша задача. 
В. И. Ленин: Ум человеческий открыл много диковинного в природе и откроет ещё больше, увеличивая тем свою власть над ней…

Как вырубали в Америке секвойю:

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/4b048ae5b8726f8680a8a85e603fd45e.jpg

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/58e55dc3a4ab672e0ea45306cef60e85.jpg

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/0d142bfce9d8590500b0b9d2b2200211.jpg

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/2e2c94b4c57c232ae3c366648357f1ab.jpg

На последнем фото – Столовая гора. Учёные всего мира так называют горы с ровной, будто срезанной верхушкой, так называемым “столом”. Но ряд учёных считают, что это не горы, а окаменелости древних гигантских деревьев. Версия непопулярна в учёном мире, однако мы знаем, насколько этот “мир” бывает консервативен. Даже при беглом сравнении угадывается сходство двух последних фото…

Метки: история
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 757 636

    По всей России в городах проходит садистская ампутация деревьев под видом культурной обрезки с целью формирования круглой кроны, во Владикавказе изуродовали центральный городской проспект Мира , уникальную пешеходную аллею России, превратив её деревья в ампутанты. Рабочие с бензопилой, не владеющие профессиональными знаниям , пилят как попроще, уродуя город.Такое же явление наблюдала ив Нальчике , старые деревья в 2-3 обхвата превращены в высокие пни . Несчастные деревья в шоковом состоянии выпускают прутья новых веток прямо из толстенных стволов , нвчиная чуть не с земли.Жалобы на такую обрезку есть в Сибири, Нижнем Новгороде. Такая чудовищная обрезка проводилась и на Украине в 2013 г – жаловались Николаев, Одесса, другие города. http://www.proza.ru/2011/07/14/649 : Вот что мы знаем: Земля не принадлежит человеку; это человек принадлежит Земле. Вот что мы знаем: все вещи взаимосвязаны, как кровь, объединяющая нас всех в одну семью. Будете ли вы учить своих детей тому, чему мы учим своих? Что Земля – наша мать. Что ни выпадает на долю Земли, то выпадает и на долю человека. Не человек плетет паутину жизни, он лишь ниточка в ней. Что он сделает паутине, то сделает и себе.

  • 17490 10580

    Бл..дь, жыды уничтожили на планете все деревья. И продолжают уничтожать… помните пожары в 2010 году?.. а сейчас в Бразилии?.. И что, это тоже им простить?..

  • 15019 12289

    Мнимые ценности так называемой цивилизации в конце концов уничтожат всё живое на планете. И всё ради толстого кошелька и жирного пуза избранных.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru