http://img12.nnm.me/5/2/c/f/a/f860f17d97a53fba397c182a572.jpg Борьба за господство в космосе давно идет полным ходом«Россия разрабатывает оружие против спутников в космическом пространстве, в том числе лазеры», — заявил на сайте Пентагона начальник Космического командования ВВС США Джон Хайтен. Генерал обеспокоен тем, что эти разработки, включая лазерные пушки, могут угрожать американским спутникам. Однако Хайтен смотрит на проблему значительно шире, можно сказать, интернационально. Большое количество возникающих на орбите обломков спутников способно резко осложнить «космическую навигацию». Генерал высказывает претензии и Китаю, который, по данным разведки, также реализует программы создания «убийц спутников». http://img11.nnm.me/0/1/e/2/8/1d7d32c5b9dc15cd299f4d2c722.jpg Правда, разведке тут не требовалось прилагать никаких усилий. Достаточно вспомнить общеизвестный факт, имевший место сравнительно недавно. В январе 2007 года КНР провела успешное испытание противоспутникового оружия. Баллистической ракетой КТ-1 был уничтожен выработавший ресурс метеорологический спутник «Фэньюнь-1». Ракета была оснащена кинетической...
Читать далее 1087 слов 88%.
Комментарий редакции
Редактировать