Память, слава…, и честь! Чтобы помнили…

781 0

stalingrad

 

Один из многих знаменательных дней.  День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году. Хотя это праздник  не только России, это праздник для всех народов Советского Союза, победивших европейских завоевателей в Великой Отечественной войне. Вечная честь и слава защитникам Отечества! 
 
2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». 
 
Ровно 74 года назад завершилась разгромом немецко-фашистских войск величайшая схватка 20-го века, 200 дней подвига, мужества, героизма советского человека. 
 
Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.
 
О героизме советских людей во время войны написано много. Вот что писали сами участники этого сражения.
 
Дневник немецкого солдата, который воевал под Сталинградом, попал в плен, а в 1953-м здоровый и счастливый вернулся домой. Спустя годы в Западной Германии был издан его дневник. Он пишет:
 
"1 октября 1942-го. Наш штурмовой батальон вышел к Волге. Точнее, до Волги еще метров 500. Завтра мы будем на том берегу и война закончена".
 
"3 октября. Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора".
 
"6 октября. Чертов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30%".
 
"10 октября. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли".
 
"15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек".
 
А дальше:
 
"Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов. Представляете? 18 трупов. И их штурмовал батальон".
 
Кстати - пехотный штурмовой батальон это около тысячи наиболее подготовленных солдат и офицеров, специально обученных для боёв в условиях города плюс миномёты, пулемёты, артиллерия и т.д. 
 
Думаю что среди этих 18-и могли быть и русские, и украинцы, и белорусы, и представители кавказских народов, и бойцы среднеазиатских республик. Мог оказаться любой из огромного числа национальностей нашей страны. Да и какая разница какой язык был для них родной. За Родину воевала вся страна, все национальности СССР и имя им герои. Герои своей страны и этот подвиг должен быть в сердцах и памяти как современников, так и будущих поколений. Каждый согласится с тем, что наши дети - наше будущее. Будут помнить, чтить и гордится славой своих отцов и дедов,- будет одно будущее и одна страна. Будут помнить и стыдится своей извращённой и придуманной врагами истории,- будет совсем другое будущее и совсем другая страна.
 
Если вы родители, или бабушки и дедушки. Если вы учителя или воспитатели. Если вы тренеры или инструкторы. Говорите и рассказывайте про оборону Севастополя в 1854году и в году 1941. Про битву на Калке в 1223-м и битву на Курской дуге. Про ледовое побоище и то, как в блокаду выстоял Ленинград. Наши дети должны знать, чтить и гордится молодогвардейцами и моряками с крейсера "Варяг", подвигом бойцов 13-й роты 226-го Землянского полка 6 августа 1915 при обороне крепости Осовец и героями Брестской крепости. Только так мы сохраним свой народ и своё государство. Иначе гозманы и сванидзе расскажут и покажут другую историю, других героев и другие ценности. Ценности вечных подтирателей задниц заокеанских господ.
 
Читайте и перечитывайте Валентина Пикуля и Михаила Шолохова. Алексея Толстого и Василия Шукшина. Сергея Есенина и Булата Окуджаву. Иначе вам навяжут Быкова-Зильбельтруда, Шендеровича да Войновича с Солженицыным. 
 
Мой дед воевал и погиб в Сталинграде в 1942. И я знаю что ни я, ни мои дети, ни мои внуки никогда и ни за какие богатства не предадут,  не продадут и не забудут память  о фашизме, о войне, о наших предках. А если придётся воевать - будем воевать и побеждать. Господам из  Вашингтона да толерантных Европ нас не понять. В трудную минуту своей жизни они думают только о выгоде и своей заднице, а мы о душе, чести и совести. Вот тогда уже придётся американским или европейским парням снова лежать кучами трупов, как лежали гитлеровцы в Сталинграде в ту страшную войну.
 
Хотелось бы рекомендовать посмотреть фильм известного режиссёра-документалиста Вахтанга Микеладзе «Умереть в Сталинграде». Вот ссылочка  на ютюб: https://youtu.be/3hG3WEVdThg 
 
Заставляет вспомнить о родине, о чести, о роли истории и наших детях. Какими будут они - таким будет и будущее страны, в которой мы живём.
 
Олег Козлов. Самара.
 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru