Самая загадочная трагедия прошлого века. Перевал Дятлова. Тайна раскрыта

13813 10

Почему девять молодых людей при невыясненных обстоятельствах покинули полураздетыми палатку и замерзли на склоне горы Холатчахль?
В многолетнем расследовании приняли участие следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Российской Федерации Леонид Прошкин и его коллега Евгений Окишев, занимавшийся делом дятловцев в далеком 1959 году, а также лучшие эксперты и те, кого эта история коснулась лично.
Трагическая гибель группы Дятлова более полувека была особо охраняемым секретом. Но теперь мы знаем, что существует вполне реальная дверь, за которой хранится не только сама тайна, но и имена тех, кто ее создавал.
"Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным…" (Евангелие от Луки).

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 760 531

    60 лет “ищут” и найти не могут ответ на вопрос о причинах этой трагедии.
    А ответ-то простой, только он органам власти не нравится и поэтому его не озвучивают.
    А я озвучу.
    Ребят убили американские “командос”, которых забросили в этот район.
    Американцы в те годы забрасывали много диверсионных групп на территорию СССР.
    Причем без оружия. Но они были профессиональными убийцами и могли убивать голыми руками, что и произошло в данном случае.
    В КГБ сразу после этого многие были сняты со своих должностей.
    А уж когда американцы свой худ. фильм сняли про эту трагедию (якобы людей убили инопланетяне), то для меня все встало на свои места – они виновники.

  • 319 249

    «Тайна перевала Дятлова раскрыта?»
    http://nashaplaneta.su/news/sluchaj_na_plato_aj_petri_dozhit_by_do_utra/2016-05-14-18847

    “На молодых елках на границе леса видны обожженные следы. При этом они не имели концентрической формы или иной системы, а рядом не было эпицентра. Все это дало основание полагать, что они возникли под воздействием направленного теплового луча или как-то сильной энергии.”
    Читать на Don’t Panic: http://dnpmag.com/2017/02/02/temnoe-delo-2/

    В видео говорится о круге рядом с палаткой, свободном от снега … В пользу первой версии.
    Каждая местность имеет своего Духа, маги знают об этом. Но мы же атеисты. )

  • 319 249

    Норвежский горный Тролль или горный Дух.
    https://fshoke.com/2016/03/07/velikij-norvezhskij-gornyj-troll/

  • 2 2

    Интересно, что творится в головах у создателей этого фильма?
    Сначала повествования они спрашивают зачем там могли бы находиться какие-то диверсанты? Потом объявляют что в месте гибели группы много “непонятного железа”, которое могло попасть туда только с неба, что там проводили якобы испытания нового секретного оружия или сбрасывали ступени космических ракет, которые и убили группу. Интересно как? Упали на головы и проломили их? Нет? Их убивали люди! Т.е. авторы считают что советские солдаты не просто убили группу советских студентов, но и зверски их пытали: ломали ребра, избивали, вырезали глаза и отрезали язык. ЧТО серьезно??? Зачем??? Хотели бы убрать лишних свидетелей – убили бы и увезли трупы в неизвестном направлении – никто, никогда ничего бы не нашел, ну уж точно времени и ресурсов замести нормально следы за 3 недели у этих страшных “советских” убийц было бы навалом! Да и потом, зачем было устраивать шоу на несколько месяцев с поиском тел??? Вовлекать такое огромное количество людей, в т.ч. гражданских? Что бы по-секретнее получилось? Ну что за бред!!! Фильм – не выдерживает никакой критики, не отвечает ни на один вопрос. Стыдно, такое распространять, да еще и по федеральным каналам! Первый комментатор прав, это могла быть НАТОвска диверсионная группа, которая пыталась сначала представить гибель группы как несчастный случай, а потом, когда пришлось добивать часть ребят, их попытались спрятать, но времени довести нормально до-конца не было, поэтому все вышло не очень.

    • 520 452

      100 лет ищут акт отречения царя Николая Второго. 99 лет ищут его тайную могилу. То же самое и с перевалом Дятлова – что-то произошло. НО ЧТО? Опять тьма материала – и никаких ответов! Ванга позавидует!

  • 160 136

    Авария. Даже катастрофа. Взрыв Большой и Мощной ракеты – неудавшийся “подарок к очередному съезду КПСС”. Очень близко. Даже рядом. Испуг. Побег из палатки. Разлив токсичного ракетного топлива. Отравление. Смерть от отравления, а не от холода. Поочередно. Первых умирающих пытались спасать – переломы ребер…и так далее.
    Точка.Даже многоточие.

  • 0 0

    Шпионы,взрыв ракеты, разлив топлива ядовитого да, возможно. НО, зачем секретить на более повека, зачем?А затем, что это убийство по приказу/не НАТО/ нашими хмырями, а их поткрывают руководители, по сути соучастнтки убийства.

  • 0 0

    Все кто пытаеся обьяснить трагедию зациклены на шаблонах о якобы ходе события.
    в ночь на 2 февраля…/а кто установил…/ Все покинули палатку раздетыми в лютый мороз… /а можно в это поверить / поставили палатку на продуваемой горе через 2 часа хода/в такое турисит поверит?и т.д./ Вывод;ход событий был иным. Из-за засекреченности дела уже на 60лет версии типа лавина, йети, нло и проч. чушь отпадают, за исключением причастности госорганов.
    Вот и строим новый ход событий с учетом факта – светящегося шара. Его высказал следак Л.Иванов, что вел дело. Думаю он был прав 100раз, потому что точно знал. Прочитайте оригинал его статьи /не выдержки/. Что за шар их убил?Ракета -высоко, могла и упасть, но причина их смерти – не взрыв. Упавшая ступень – если упала даже рядом – убежали бы. А вот люди – да. Причина в том, что они зашли в зону военного хозяйства.А что случилось дальше?Был полет вертолета либо по поводу аварийного пуска /в Ивделе сояла в.часть/, либо сбор упавших ступеней и тд. и т.п.
    В сумерках/последний кадр туристов – фонарь вертолета/ военные увидели палатку и решили разобраться… Скорее всего, когда пролетели низко над полаткой, часть ребят выбежали. Во второй заход /были сумерки/ зацепили палатку зимними пасадочными лыжами, вырвали два куска брезента, порвали палатку, смертельно травмировали находившихся в ней людей.А дальше летуны на вопрос что делать?, ждали решения начальства. Оставшиеся в живых ребята, в полном смятении и ужасе от случившегося, спустились к речке, в логу начали мастерить настил. Получив прика, через пару часов летуны вернулись с парой сверхсрочников, и дело было закончено. Трупы разбросали по склону, тяжелотравмированных сбросили в овраг. Дело осложнилось, когда выяснили личности убитых. Первый секретарь дал органам /кгб, прокуратура/ все списать на замерзание, дело закрыть, изьяв из него компрометирующие материалы, засекретить.Уже 60 лет. Недавно Россель отказал в рассекречивании. Почему?Это не ракета, не бомба, не супероружие. Это преднамеренное убийство невиновных людей и все, кто участвовал в этом или замалчивал это – ВСЕ приступники, без срока давности…

    Такте секреты хранит наша истортя, а не перевал Дятлова.

  • 0 0

    Действительно, поверить, что туристов убили, да еще сов.солдаты – никогда?!
    То, что на части материалов уголовного дела стоит гриф *совершенно секретно* -это правда. Посмотрите на обложку сканированного дела в сети. Прошло 60 лет, а дело остается секретным. Почему? Зо это время устарели все секреты, касающиеся ракет, топлива, взрывов, амерских диверсантов. Обнародованы чудовищные данные о взрыве ракеты на Байконуре, в Челябинске-40 и т.д. Что такого могли студенты увидеть секретного в тайге?Если вернуть в те времена, то да, было все перечисленное государственным секретом. И места в ь тайге были секретными зонами -там базировались РВСН и зайти в такую зону – считалась диверсией. Да, случайно оказавшихся в такой зоне туристов обязательно бы задержали для выяснения личностей и намерений. Такое задержание и случилось, но закончилось трагедией. Что могло произойти? У четверых туристов смертельные травмы верхней части туловища /грудной клетки, головы, ноги целы/, как при автоаварии. Думаю ребята не подчинились приказу военных выйти из палатки. Военные начали их пугать, пролетая низко над палаткой на вертолете,непреднамеренно зацепили шасси палатку, травмировали четвеерых. Отпускать остальных было рискованно – ребята стали свидетелями убийства товарищей, что грозило убийцам реальным сроком, а их начальникаи – концом карьеры. Но благотатные советские времена – круговая порука начальников военных, партийных, прокурорских – залог не только спокойной жизни, но и сокрытия любого преступления. Друзья помогли, дело закрыли и засекретили, ребят похоронили – родителе и общественность успокоили. А уголовное дело не рассекречивают только по одной причине – в уголовном деле есть статья, ответственность по которой не имеет срока давности.

  • 0 0

    Какие пытки?В уголовном деле есть акты СМЭ – единственные ключевые факты гибели четверых туристов. По характеру травм и их тяжести можно с высокой вероятность назвать причину, место и прогноз травмирования. У двоих ЧМТ: трещина лобной кости у одного и вдавленный перелом височной кости и основания черепа у другого. Такие травмы могут быть получены от удара тупым предметом с большой силой. С такими травмами человек теряет сознание, передвигаться не может, впадает в кому и без медицинской помощи умирает (минуты, часы – агония)Такие травмы, в местах нахождения трупов, (на холме,в овраге) получить от падения с высоты роста или давления снегом – нельзя. Травма Дубининой – двухсторонний перелом ребер с повреждением сердца (как будто через грудь переехали колесом автомобиля)привел к моментальной смерти. Ее нашли в овраге, на коленях, раздавленной грудью лежащей на склоне оврага. Во-первых, с такой травмой девушка не могла двигаться, ползти, карабкаться и т.д. Во-вторых, в этом положении травму снег причинить не может – давление снега идет по вертикали вниз, а не горизонтально в сторону склона. Такая травма от УДАРА, а не от сдавливания!Травма Золоторева (недавняя эксгумация подтвердила левосторонний перелом ребер и обнаружен перелом левой лопатки)не позволила ему самостоятельно передвигаться и привела к быстрой смерти от гемоторакса. Эксперт установил причину травм от удара при нахождении тела на спине на жесткой поверхности. Труп Золотарева обнаружен в положении на боку!Такая травма возможна от удара в грудную клетку и падение спиной на твердый предмет и ее нельзя получить в овраге. Таким образом, местонахождение трупов не соответствует месту получению травм. Такое же заключение можно сделать и по трупам погибших на склоне холма – не соответствие трупных пятен положению тел, поза трупа – не характерна для смерти от замерзания. Другие выводы нужно делать исходя из этих фактов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru