Невидимая рука рынка опять ничего не отрегулировала

1502 6

http://img11.nnm.me/b/0/1/e/0/e748dfd56e31c821e426548ef02.jpg

Собирающий двигатели «Протона» завод решили передать новому управляющему
продолжение темы
http://nnm.me/blogs/TbINZ/rogozin-lichno-proverit-sobirayushiy-dvigateli-protona-zavod/

Завод, производящий двигатели для ракет-носителей «Протон», будет передан под управление «Энергомаша». Ранее стало известно об отзыве всех двигателей второй и третьей ступеней «Протон-М» из-за ненадлежащего качества

оронежский механический завод (ВМЗ), собирающий двигатели для ракет-носителей типа «Союз» и «Протон», передадут под управление ​научно-производственному объединению «Энергомаш». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких топ-менеджеров предприятий космической промышленности.

По словам собеседников издания, такое решение было принято во время совещания под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина, чтобы вывести предприятие, затормозившее пусковую программу «Протона», из кризиса. В настоящее время ВМЗ является дочерним предприятием Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.

«В рамках формирования интегрированной структуры ракетного двигателестроения, а также для реализации стратегии по повышению качества выпускаемой продукции «Роскосмоса» было принято решение о переходе ВМЗ под наше управление», — подтвердил информацию генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов. Он также отметил, что «дорожная карта» преобразований уже разработана.

http://img11.nnm.me/9/5/6/6/f/e0a40bc26ba34a2121d7ffd06c9.jpg

О проблемах с двигателями второй и третьей ступеней «Протона» стало известно 25 января. «Коммерсантъ» сообщил, что из-за технологических проблем, обнаруженных по результатам огневых испытаний, было решено отозвать все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей, произведенных на ВМЗ в 2015 году. Как отмечало издание, отзыв десятков двигателей мог отразиться на проведении пусков ракет-носителей с космодрома Байконур.

После этого в «Роскосмосе» сообщили, что на предприятиях отрасли проводится тотальная проверка качества производимой продукции и в связи с этим возможны задержки пусков «Протона».

Вскоре в госкорпорации заявили, что двигатели для вторых ступеней «Протона» собирались на ВМЗ с нарушением конструкторской документации. В них использовался не отвечающий техническим требованиям припой. Как отмечал «Коммерсантъ», этой ситуацией заинтересовались в ФСБ и Следственном комитете, где пытаются понять, каким образом произошла замена материала, если по документам все двигатели в полном порядке.

В субботу, 28 января, на ВМЗ прошло экстренное совещание под руководствам Рогозина и генерального директора «Роскосмоса» Игоря Комарова. По его итогам вице-премьер заявил, что три «Протона-М» будут разобраны для замены двигателей второй и третьей ступеней, а все виновные в подмене технологии и документации будут «жестко наказаны». Он также сообщил, что пуски ракет-носителей ориентировочно возобновятся через 3,5 месяца.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Пусти меня, отдай меня, Воронеж:
    Уронишь ты меня иль проворонишь,
    Ты выронишь меня или вернешь,—
    Воронеж — блажь, Воронеж — ворон, нож…

    Апрель 1935
    (О. Э. Мандельштам)

    • 44631 23599

      Мендель.штапта не читал,но осуждаю.)))Как идейно вредного провокатора.)

      • 18949 12805

        Это просто нехорошие ассоциации с Воронежем, да простят меня его жители, но в плане космического машиностроения они несколько подкачали. Не это ли, кроме своей скорой гибели, предвидел Осип Эмильевич? Унылая шутка, признаю. А поэт он духзахватывающий, только почитать надо, почувствовать. “Всё лишь бредни, шерри-бренди, дорогой!”(О.М.)

        • 44631 23599

          Согласен,надо почитать,ставлю где то на 14734 место,тут еще твердый пару книг подкинул и незабвенного Пелевина.)Так што лет через 600 как раз доберусь и до мондельчтампа.)))

  • 24644 16415

    “подтвердил информацию генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов.”
    Даже фотку искать лень)

  • 1308 645

    Так-таки ничего и не отрегулировала? А “распилы и откаты”?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru