После санкций: депутаты хотят обезопасить отечественных производителей

1373 5

Российские парламентарии готовятся к снятию санкций. Депутат Госдумы Иван Сухарев разрабатывает законопроект о регулировании торговли в части ограничения иностранной продукции. В проекте закона, с которым ознакомился RT, предлагается обязать розничные сети взять на контроль процентное соотношение импортных и отечественных продовольственных товаров. Как указано в документе, доля отечественных продуктов на прилавках должна быть не менее 60%.

http://img11.nnm.me/f/4/f/7/7/9aa242701279323a45a948a891d.jpg

Депутат Госдумы Иван Сухарев готовит законопроект о регулировании торговли в части ограничения иностранной продукции. Проектом закона (есть в распоряжении RT) предусмотрено внесение изменений в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которым наличие продовольственных товаров отечественного производства в торговых сетях должно составлять не менее 60% по каждому виду таких товаров.

Подобная мера поддержит отечественных производителей, создаст условия для развития средних и небольших отечественных производителей продукции. Также данная норма скажется положительным образом как в условиях экономических санкций против России, так и после их отмены.

«Сегодня и в крупных ретейлах, и магазинах поменьше представлена иностранная продукция, которая ввозится через другие страны. Донецкую республику, Белоруссию. Мы по большому счёту не против, но введённые против нас санкции и появившиеся контрсанкции заставили агропромышленный комплекс работать, появилась ниша для отечественного производителя.

Этого с ужасом ждут наши фермеры. Необходимо сейчас предпринять контрмеры, чтобы отечественный производитель не был сметён западным продуктовым потоком», — пояснил RT парламентарий.

С приходом Трампа существует большая вероятность того, что санкции снимут, а за ними отпадёт необходимость и в контрсанкциях.

«Иностранных товаров станет меньше»

Председатель президиума АКОРТ (Ассоциации компаний розничной торговли) Илья Ломакин-Румянцев считает, что для уменьшения доли импортной продукции не нужно менять действующее законодательство.

«Если курсовая динамика будет такой же, как и в позапрошлом году, то, естественно, иностранных товаров станет на нашем рынке меньше. Мотивация депутата, который готовит законопроект, понятна. Я и сам полностью поддерживаю помощь отечественным производителям. Но ведь ещё много лет назад стало ясно, что протекционизм ведёт к масштабным экономическим проблемам. Поэтому вопрос о том, необходимо ли вводить подобные законодательные меры, остаётся спорным», — заявил представитель ретейлеров.

Денис Кузнецов, старший менеджер управления по связям с общественностью X5 Retail Group, сообщил, что и без предлагаемых поправок доля отечественных товаров в магазинах торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» уже в 2015 году составляла 90%. По его словам, за год ситуация не изменилась.

Согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), доля импорта в товарных ресурсах розничной торговли во второй половине 2016 года составила 39%, доля отечественной продукции — 61%. Если сравнить с показателями начала 2014 года, можно отметить положительную тенденцию: в последнем квартале 2014 года на российском рынке присутствовало на 5% больше импортных товаров. Депутат Иван Сухарев считает, что эти показатели могут резко измениться сразу после отмены санкций.

«Трамп смог, чем мы хуже»

Фермер и сыровар Олег Сирота сдержано отреагировал на депутатскую инициативу. По его мнению, существует множество преград, в том числе сложность отслеживания и регулирования процесса. Он пояснил RT, что, безусловно, возможная отмена контрмер нанесёт тяжёлый удар по сельскому хозяйству, которое начало бурно развиваться в условиях эмбарго, поэтому предпринимать определённые шаги надо.

По словам Сироты, масштаб катастрофы в случае отмены этой меры предположить сложно.

«Фермеры нуждаются в защите — мы не можем конкурировать с западными фермерами по цене и себестоимости продукции из-за гигантских дотаций в странах ЕС. Нам реально нужна одна простая вещь — подъём пошлин на сельскохозяйственную продукцию из ЕС, пусть даже с выходом из ВТО, хотя бы на 10 лет, мы от этого только выиграем. Тогда мы выстоим и разовьём своё сельское хозяйство, распашем десятки миллионов брошенных гектаров земли. Будем расти по 10-20% в год», — говорит фермер.

В пример Сирота приводит действия, к которым уже приступил новый президент Соединённых Штатов Дональд Трамп.

«Многие оппоненты, конечно, будут кричать: «Это не рыночный метод!», «Так нельзя!», «Свободный рынок!». Но посмотрите на первые заявления президента США Дональда Трампа — он говорит, что нужно поднимать пошлины, чтобы развивалась американская промышленность. Нам тоже такое нужно. Чем мы хуже?» — сказал фермер.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Очередная американская диверсия: какой фуй сосчитает эти 60%?! нет такого фуя! а значит, считать опять будут амеропыдарасы. Значит, санкции обязательно надо продлить. Путин должным образом на экономику влиять не может, значит по амерам надо урезать, например, в Сирии. Тогда будем продолжать кушать вкусную российскую курочку…

  • 13176 12174

    А с какого перепугу кто-то решил что санкции отменят? Трамп может много чего говорить перед выборами,он политик,а они как известно самые “балабольные балаболы” и верить им нельзя.К тому же у него достаточно много врагов во власти,которые с удовольствием вставят ему “палку в колесо”.Меня удивляет радость наших политологов и большинства граждан.Господа,а с чего вы решили что он друг России? Что отменит санкции? Пусть они будут,может наконец что-то свое начнем развивать. А иначе так и будем сидеть на нефтяной игле. В СССР было все,и в космосе первыми были,а теперь носители падают,зависим полностью от цены на нефть. За Державу обидно,ей-Богу.

  • 13889 9401

    Российские магазины есть? В России
    Думаю что все таки есть…Тогда вот пусть российские магазины и торгуют всем российским!
    Западные производители есть? Эстэссно -есть!
    Тогда вот пусть западные производители организовывают свои торговые точки на территории России, которые и будет контролировать (не троллировать)Депутат Госдумы Иван Сухарев.
    думаю что так будет по честному.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru