Моська лает на слона. Литва поставила под сомнение профессионализм МАГАТЭ

872 0

slonimoska

 

Миссия МАГАТЭ "Обзор стратегий обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом" и миссия по оценке безопасности площадки и проекта с учетом внешних воздействий (SEED) была приглашена в Беларусь для изучения ситуации на БелАЭС не в полном объеме, считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Мы очень обеспокоены тем, что Беларусь избирательно применяет стандарты ядерной безопасности. Это неприемлемо. Беларусь пропустила оценку площадки для строительства и пригласила миссию МАГАТЭ SEED, которая, скорее всего, ограничится только оценкой дизайна электростанции", - заявил Линкявичюс.

МИД Литвы пояснил, что приехавшая миссия МАГАТЭ не будет анализировать такие ключевые вопросы, как критерии для выбора площадки под строительство станции, воздействие на окружающую среду и наличие обязательных сейсмических исследований.

Не слишком ли много Вильнюс на себя берет?

Напомню, миссия МАГАТЭ SEED работала с 16 по 20 января в Минске и Островце. В ее состав вошли международные эксперты из Австрии, Чехии, Словакии, США, Польши, Франции, Венгрии, Турции, Румынии. Они оценивали устойчивость Островецкой площадки, а также систем, структур и компонентов строящейся АЭС к внешним и внутренним рискам и угрозам с точки зрения международных требований безопасности. В том числе определялся запас прочности, заложенный в проект с учетом постфукусимского опыта.

Что Литве еще надо?

Тем более что после осмотра и проведения экспертиз МАГАТЭ заключило, что белорусские власти в процессе  проектирования должным образом приняли во внимание все внешние угрозы, которые могут представлять риски для Белорусской АЭС. "Правительство Беларуси полностью осознает свою ответственность в обеспечении ядерной безопасности и четко это демонстрирует, приглашая большое количество миссий к себе и участвуя в Конвенции по ядерной безопасности", - заявил эксперт Гжегош Ржентновски.

Кстати, итоговый отчет о работе миссии будет представлен МАГАТЭ через 90 дней после завершения проверки, а правительство Беларуси, в свою очередь, намерено опубликовать его в открытом доступе.

Пока же белорусская сторона ответила Литве, упрекнув ее в некомпетентности. "К сожалению, хорошие новости нашим литовским партнерам не очень нужны. Или, скажем так, никакая хорошая новость о Белорусской АЭС не будет для них достаточно хорошей. В данном случае это очевидно, как никогда. За сутки до пресс-конференции руководства миссии МАГАТЭ, не дожидаясь ее выводов, не давая шанса высказываться экспертам, которые сегодня заняты подготовкой итоговых документов, литовская сторона делает все, чтобы дезавуировать выводы и саму миссию Агентства", - заявили в МИД Беларуси. И намекнули Литве, что было бы не лишним уважать авторитет и мнение международных структур, профессионально работающих по данному направлению.

При этом, даже после надуманного обвинения литовских чиновников, Минск не идет на конфронтацию, а, наоборот, пытается найти компромисс. Как заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Ия Малкина, Литве было предложено создать совместный орган по послепроектному анализу БелАЭС и дальнейшим совместным действиям, после того, как объект будет введен в строй.

И что вы думаете, Литва успокоилась? Нет, конечно.

19 января министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, заместитель спикера Сейма, председатель Комитета по делам Европы Гедиминас Киркилас, заместитель председателя комитета по делам Европы Андрюс Кубилюс, заместитель председателя Комитета по экономике Дайнюс Крейвис и председатель парламентской Комиссии по вопросам энергетики Виргилиюс Подерис обсудили угрозы, которые Белорусская АЭС "вызывает для национальной безопасности, здоровья общества и окружающей среды", и предложили объединить силы всех учреждений, организаций и партий Литвы для борьбы в вопросе защиты интересов.

Я тут отчетливо вижу зависть, как она пожирает литовских руководителей изнутри. Конечно, у самих ничего, а у соседа прорыв намечается. С другой стороны, Литва сама все потеряла – Игналинскую АЭС, Висагинскую АЭС. Но проблема заключается в том, что в своем глазу бревна она никогда не видела, а вот в чужом соринку найти - за радость. А вообще, конечно, эти Моськи всех порядком достали своим пустозвонным лаем.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru