Конец истории американской гегемонии

1531 2

Американский философ и политолог японского происхождения Фрэнсис Фукуяма, который приобрел в 1992 году всемирную известность трактатом о «конце истории» ввиду тотального превосходства Соединенных Штатов Америки над всеми прочими странами, а либеральной демократии — над всеми прочими государственными моделями, передумал. Теперь он считает, что время эйфории от успехов Запада прошло. «Мы не можем исключать возможность того, что мы переживаем политическим потрясения, которые можно сравнить с крахом коммунизма поколение назад», — пишет Фукуяма в статье под заголовком «Америка: несостоявшееся государство» в издании Prospect http://www.prospectmagazine.co.uk/magazine/america-the-failed-state-donald-trump. По его словам, стремительный взлет Дональда Трампа из положения богатого шута в кресло президента США, а также разгул национализма в Европе — не просто случайное и нелепое стечение обстоятельств, а скорее признак великих перемен, причем перемены эти могут поставить крест на всех усилиях Вашингтона, которые он предпринимал с окончания Второй мировой войны. «В годы правления Барака Обамы...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:
1. Американский философ Фрэнсис Фукуяма изменил свою позицию о конце истории, утверждая, что время эйфории Запада прошло.
2. Фукуяма связывает восход Дональда Трампа и рост национализма в Европе с возможными великими переменами, которые могут подорвать влияние США на международной арене.
3. Кризис американской политической системы в значительной степени является результатом внутренних проблем, а не внешних угроз.
4. Низкое качество управления и отсутствие доверия к власти со стороны граждан создают критическую ситуацию в США.
5. Фукуяма подчеркивает, что экстравагантные финансовые интересы и коррупция стали основными факторами упадка американского государства.
6. Сравнение современных изменений с крахом коммунизма показывает значимость актуальных политических и социальных трансформаций.

Вывод: Фрэнсис Фукуяма, ранее провозгласивший конец истории, теперь считает, что американская гегемония подходит к концу. Он указывает на внутренние проблемы, коррупцию и падение качества государственного управления как на основные факторы, способствующие этому упадку. Его анализ показывает, что мир, в котором доминируют либеральные демократические ценности, уже не столь устойчив и может столкнуться с серьезными вызовами.

Вывод редакции: Тезисы автора можно рассматривать как отражение сложной ситуации в мировой политике и состояния американской системы. Это не научная работа, но мнения Фукуямы имеют обоснование на основе текущих кризисов и изменений в США и мире. Его наблюдения о внутреннем упадке и кризисе представительства власти соответствуют реальности сегодняшнего дня, отражая растущее недовольство граждан и ухудшение качества государственного управления в Соединенных Штатах.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 3673 2751

    При капитализме, за деньги напишут всё что пожелаешь. Вот они и писали.

  • 3041 2750

    А всё-таки занятно как он резко извернулся. На все сто восемьдесят. Это действительно как в прыжке переобуться.
    P.S. Какой же он философ, если так быстро и кардинально меняет своё мнение?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru