Украина собирается уничтожить реку Днестр. Экологи Молдавии, ПМР и самой Украины против Киева

609 0

Представители 53 экологических организаций из Молдовы, Приднестровья и Украины подписали открытое письмо с просьбой обратить внимание на проблему Днестра и направили его в 17 международных организаций, включая Еврокомиссию, ОБСЕ, ООН, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и другие.

Письмо стало ответом экологов на принятие в 2016 году Кабинетом Министров Украины программы развития гидроэнергетики до 2026 года, которая предусматривает строительство каскада из шести ГЭС в верхнем течении Днестра, а также достройку Днепропетровской ГЭС.

Специалисты говорят, что даже сегодня состояние Днестра нельзя назвать идеальным, проблем существует много, в том числе и экологического характера и если Украина продолжит его гидроэнергетическое освоение, то главной водной артерии Молдовы придет конец.

Строительство украинских ГЭС обезводит Днестр и убьет всю его экосистему. Исчезнут те организмы, которые сейчас в естественном состоянии и замечу, абсолютно бесплатно, занимаются очищением воды. Она станет просто непригодной для использования. Между тем, 80% всех водных ресурсов Молдавии – это именно Днестр. Одновременно, его дельта является местом гнездования большого количества птиц и произрастания редких видов растений, в связи с чем, низовье реки занесено в международный список Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий. Получается, Украина своими совершенно безрассудными действиями собирается лишить 3 миллиона жителей Молдавии и более 1 миллиона жителей Одесской области питьевой воды, а птиц и растения - здоровой среды обитания. Законно ли это? Конечно, нет. И не надо даже быть профессиональным юристом, чтобы понять, что и где нарушает Украина.

Во-первых, еще 4 года назад было разработано украинско-молдавское соглашение по устойчивому управлению бассейном Днестра, но до сих пор договор не вступил в силу, потому что Украина его не ратифицировала. А связано, я считаю, это с тем, что в Украине сменилась власть и новым чиновникам попросту по барабану на Молдавию, Днестр и уж тем более экологию, они думают лишь о том, где найти денег и как их после распилить.

Во-вторых, Украина нарушает собственные законы, ведь данная территория относится к Национальному природному парку "Днестровский каньон", являющейся природоохранной зоной. Но киевским властям на данный факт наплевать, они откровенно врут, называя проект безопасным и очень необходимым. Представители компании "УкрГидроЭнерго", например,  сейчас разъезжают по регионам Украины и обещаниями возвести шикарную инфраструктуру, школы, больницы и так далее пытаются склонить население на свою сторону. Понятное дело, что ничего из вышеперечисленного украинцы  не увидят, у чиновников задача сейчас одна – разрекламировать проект, показать спонсорам, что люди им воодушевлены и получить деньги из международных фондов на его якобы реализацию.

О коррумпированности этого проекта говорит и доктор биологических наук, руководитель Ассоциации "Eco-Tiras Илья Тромбицкий, - "Украина объявила тендер на технико-экономическое обоснование строительства шести энергетических объектов на Днестре, стоимость которых астрономическая – 155 миллионов гривен (5,6 миллионов долларов). Очевидно, что нет необходимости в таких суммах для строительных работ подобного рода. Это путь для того, чтобы "умыкать" деньги, скажем так, "налево". А какая-то небольшая часть суммы пойдет тем коррумпированным ученым, которые напишут, что от них хотят". Кроме того, "реализация проекта противоречит международным обязательствам Украины, а также подписанным Киевом и Кишиневом соглашениям об ассоциации с ЕС", - подчеркнул эколог.

Проблема, без сомнения, очень серьезная, а последствия ее могут быть самыми страшными, но мы будем надеяться на лучшее. На то, что европейские международные организации не обойдут обращения экологов  стороной и отреагируют. А еще на то, что даже если украинские власти получат деньги на реализацию этого проекта, то они обязательно их разворуют и ничего не построят. Как, например, было с саркофагом "Укрытие-2" и хранилищем отработанного ядерного топлива под Киевом.

Берегите воду!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru